№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НаукаВыпуск № 46 (806) от 24.11.2022
Наука объединяется с бизнесом

В  Мордовском госуниверситете им. Н.П. Огарёва создали Совет по стратегическому развитию вуза. Привлекли порядка двух десятков коммерческих компаний из разных отраслей.

Определили 5 направлений, где бизнес и промышленность должны помочь в определении вектора развития, чтобы наука становилась действительно полезной реальной экономике.

 
Идея создания коллаборации между Университетом и производственными компаниями Мордовии витала в воздухе несколько месяцев. Совет по стратегическому развитию вуза создали по инициативе трёх крупнейших предприятий региона, чтобы заполнить кадровый вакуум, существующим в стенах университета инновациям найти достойное применение, а новые исследования вести прицельно.
«Наши научные исследования должны иметь важное прикладное значение для рынка, и мы крайне заинтересованы в том, чтобы предприятия, работающие в республике, помогали нам выбирать правильно направления, задавать вектор для научных исследований и давать оценку тем самым исследованиям, которые ведутся нашими учёными», – отметил ректор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.
В Президиум Совета вошли руководители предприятий-инициаторов, ректор Мордовского госуниверситета и министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии, возглавил его Глава республики Артём Здунов. Работу будут строить на существующих достижениях: Университет уже заключил порядка 120 контрактов с различными предприятиями, 30 – из других регионов. Потому что само время диктует не просто знать, а находить применение знаниям.
«Сейчас наступил такой момент, когда Университет должен занять свою нишу в части развития науки. Мы сегодня попали в ситуацию, когда западные компании, обладающие новыми технологиями, лишили нас возможности развиваться наряду с предприятиями Запада – использовать высококачественные материалы и инновационные решения», – отметил один из членов Президиума Совета по стратегическому развитию Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Эвир Аврамович Боксимер.
В состав Совета вошли 5 ключевых для промышленности и бизнеса Мордовии направлений – сельское хозяйство, приборостроение, строительство, IT, химическая промышленность. Больше 20 предприятий республики теперь будут задавать вектор развития, разрабатывать совместно специализированные программы обучения, решать проблему кадров. Взаимодействие с некоторыми из них уже отлажено – в университете уже существуют и продолжают активно открываться новые лаборатории.
«Прошу очень активно «грузить», в хорошем смысле слова, Совет Университета работой. Мы, соответственно, со своей стороны поддержим: 3 профильные лаборатории по запросу предприятий уже создаются в этом году, в следующем у нас ещё 2 начнут финансироваться. Эту работу мы продолжим», – рассказал министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин.
Первые итоги работы Совета по инициативе Главы республики планируют подвести уже к концу года.
 
Версия для печати Версия для печати