№ 7 (871)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вопрос-ответВыпуск № 27 (371) от 03.07.2014
Налоговые вычеты

... для мамы-одиночки

Расскажите про налоговый вычет для матерей одиночек.

Наталья, г. Рузаевка

 

Мать-одиночка имеет право (согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК Российской федерации) на получение двойного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им 18 лет. А если Ваш подросший ребенок после 18 лет будет являться  студентом или курсантом – двойной налоговый вычет сохраняется до его 24 лет.

Кстати, если мать-одиночка имеет более 1 ребенка – двойной налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка.

Для матерей- одиночек стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб., на второго – 2800 руб., на третьего и последующего – 6000 руб. На ребенка-инвалида I и II группы до 18 лет или учащихся очной формы обучения до 24 лет положено 6000 руб.

Чтобы получить двойной вычет на ребёнка, женщина должна представить документ, подтверждающий отсутствие зарегистрированного брака. (Соответствующие разъяснения дали специалисты Минфина РФ в письме от 19.08.2011 № 03-04-05/5-579).

Для получения двойного вычета по НДФЛ сотрудница должна предоставить по месту работы справку по форме № 25 из ЗАГСа. 

Если сведения об отце ребёнка указаны на основании слов самой женщины, то необходимы дополнительные доказательства того, что она не состоит в браке, например, свидетельство о расторжении брака.

Статус «мать-одиночка» приобретает женщина:

- если она родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака),

- если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

- женщина, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака,

- если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка,

- а также женщина, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

Если, например, у женщины умер муж, то официально матерью одиночкой она не является, она становится вдовой. К сожалению, такие ситуации по каким-то причинам не учитываются и женщине, которой приходится фактически воспитывать ребёнка одной, соответствующих льгот не положено.

Для того чтобы узнать обо всех льготах и пособиях для матерей- одиночек, которые предусмотрены, мы рекомендуем обратиться в органы социальной защиты со свидетельством о рождении ребенка и паспортом. Наверняка, вы знаете далеко не все свои права и можете получить дополнительные льготы или компенсации.

Версия для печати Версия для печати