№ 7 (871)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вопрос-ответВыпуск № 15 (359) от 09.04.2014
Работа по совместительству

«Меня интересует, как получить социальный налоговый вычет по расходам за лечение. Ограничена ли сумма вычета? Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию?» 

Галина Григорьевна.

 

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей или своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 38 тысяч рублей. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.

В настоящее время действует перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года №201 «Об утверждении перечней медицинских и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медучреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей.

Пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ установлено, что социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Для получения социального налогового вычета по расходам налогоплательщика на свое лечение, а также по расходам налогоплательщика на лечение супруга (супруги), своих родителей или своих детей в возрасте до 18 лет одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц представляются следующие документы:

– заявление на предоставление налогового вычета;

– справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 года №289/БГ-3-04/256 «О реализации Постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 года №201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета», платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинскому учреждению;

– договор налогоплательщика (его копия) с медучреждением об оказании медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения, если такой договор заключался;

– копия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности;

– копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медуслуги и лечение за своего супруга;

– копия свидетельства о рождении налогоплательщика;

– справки по форме №2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

Версия для печати Версия для печати