№ 7 (871)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вопрос-ответВыпуск № 26 (318) от 26.06.2013
Кто поедет в санаторий

Положено ли пенсионеру МВД – инвалиду по заболеванию, полученному в период прохождения службы, выделение путевки на лечение в санатории и оплата проезда совместно с супругой?

Андрей А., г. Саранск.

Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и проживающие совместно с ним члены его семьи имеют право на приобретение один раз в год путевок на лечение в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел за плату в размере соответственно 25 процентов и 50 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. 

За гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и ставшим инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, сохраняется право на медицинское обслуживание в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (за исключением бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов и обеспечения лекарственными препаратами при амбулаторном лечении в этих медицинских организациях), а также на лечение в санаторно-курортных учреждениях указанного федерального органа за плату в размере 25 процентов стоимости путевки, определяемой руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. 

Сотрудник или гражданин Российской Федерации, имеющий стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), уволенный со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, при направлении на долечивание в санаторно-курортное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел непосредственно после стационарного лечения имеет право на бесплатное получение путевки в такое учреждение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 

В случае, если сотруднику или гражданину Российской Федерации, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более в календарном исчислении, уволенному со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, не может быть предоставлена путевка на лечение в санаторно-курортном учреждении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в соответствии с направлением медицинской организации указанного федерального органа, такому сотруднику или гражданину Российской Федерации в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, и в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета может быть приобретена путевка в иное санаторно-курортное учреждение соответствующего профиля. 

 

Гражданину Российской Федерации, имеющему стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), уволенному со службы в органах внутренних дел, за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, и одному из совместно с ним проживающих членов его семьи, а также гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел и ставшему инвалидом вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, выплачивается денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда в санаторно-курортное или оздоровительное учреждение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и обратно (один раз в год) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.      

Версия для печати Версия для печати