№ 7 (871)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Вопрос-ответВыпуск № 24 (316) от 11.06.2013
Как уволить женщину с ребенком

Можно ли уволить женщину, имеющую детей?

Ольга, г.Саранск

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает порядок увольнения женщин, которые уже имеют детей. На женщин, имеющих детей, нормы ТК РФ распространяются повсеместно, независимо от того, в какой сфере или отрасли работает женщина: образовании, сельском хозяйстве, легкой или тяжелой промышленности.

Согласно положениям ст. 261 ТК РФ закрепляется общее правило, по которому недопустимым является разрыв трудовых отношений по инициативе работодателя со следующими категориями работников: 

• одинокие мамы с детьми в возрасте до четырнадцати лет или детьми-инвалидами до восемнадцати лет; 

• женщины с детьми возрастом до трех лет; 

• другие лица, воспитывающие детей без матери. 

Законодательством определен ряд оснований, в соответствии с которыми увольнение такой категории работников по желанию работодателя возможно.  К ним относится:

- обнаружение фальсификаций в поданных работником документах для заключения трудового договора.

- аннулирование организации-работодателя или прекращение функционирования частного предпринимателя;

- повторяющееся без уважительных причин невыполнение положенных на работника трудовых обязанностей, если работник при этом имеет дисциплинарное взыскание;

- одиночное проявление грубых нарушений работником трудовых обязанностей, таких как, например, прогул, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии;

- некорректное, виновное поведение работника, напрямую обслуживающего денежные и/или товарные ценности;

- безнравственные проступки работника, выполняющего воспитательные функции;

- одиночное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителя или заместителя руководителя организации, филиала или представительства;

- употребление педагогическими работниками к ученикам или студентам таких воспитательных методов, которые связаны с физическим или психологическим насильственным влиянием.

Если трудовой договор с беременной женщиной или женщиной, которая имеет ребенка, расторгнут вразрез пунктам обозначенных в ТК РФ, работодатель, совершивший подобное действие, обязан понести предусмотренные в подобных случаях наказания, ведь такое увольнение является противозаконным. 

Целесообразным будет выступать обращение незаконно уволенной женщины в инспекцию по трудовым спорам, которое обычно продолжается последующим обращением в соответствующие судебные инстанции. В суд подается исковое заявление о восстановлении на предыдущем рабочем месте и предыдущей должности.

Положения статьи 393 ТК РФ освобождают от оплаты судебных расходов и пошлин незаконно уволенных женщин указанных выше категорий. Если суд вынесет положительное решение на пользу женщины, то работодателя обязуют оплатить весь период вынужденного отпуска с момента противозаконного увольнения.

Версия для печати Версия для печати