№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 4 (244) от 26.01.2012
«Золотая» «пятерочница»!

Мордовская лыжница Анастасия Седова победила на юношеских Олимпийских играх

16-летняя воспитанница Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Анастасия Седова завоевала золотую медаль на Первых юношеских Олимпийских играх, проходивших в австрийском Инсбруке. Успешной для Насти стала дистанция 5 км классическим стилем. Для России награда Анастасии стала второй золотой медалью. Позже Настя завоевала серебряную медаль в смешанной эстафете по лыжным гонкам и биатлону. 

 

На «пятерке» ближайшую соперницу Анамарию Лампич из Словении Седова обошла почти на 20 секунд, всего в гонке принимали участие 40 спортсменок. В группе лидеров пришла к финишу еще одна россиянка Алиса Жамбалова, уступившая 14 секунд в борьбе за бронзу, в итоге она расположилась на пятой позиции. По признанию самой Седовой, это был первый международный старт в ее жизни. Несмотря на сильное волнение, мордовская лыжница сумела совладать с нервным напряжением.

- На такой короткой дистанции тратить время на борьбу с собственным мандражом было просто некогда, - объяснила она. - Накануне старалась вообще не думать о гонке, слушала веселую танцевальную музыку, общалась с ребятами. Да и папа, мой личный тренер, всячески мне помогал.

Лыжница понимает, что к первой ее большой победе причастна целая команда, которая работала на нее:

- Во время бега самым сложным оказался участок в середине дистанции. На подъеме было очень тяжело бежать, но спасибо нашим сервисменам, которые правильно подготовили лыжи - они хорошо катили. Трасса вообще достаточно сложная, но мне такие, если говорить откровенно, даже больше нравятся, - заявила Седова.

Но «золотом» на «пятерке» Анастасия не ограничилась. Она представляла Россию на смешанной с биатлонистами эстафете. В сборную, кроме неё, входили лыжник Александр Селянинов, биатлонисты Ульяна Кайшева и Иван Галушкин. Ребята не подвели и взяли серебро, вырвав это место у американцев и опередив их всего на половину секунды! Настя показала лучший результат среди всех лыжниц, участвовавших в эстафете, на 26 секунд опередив соперницу из Германии, чья команда взяла «золото».

Могла быть, правда, и еще одна медаль – в спринте. Для попадания в финал Анастасии Седовой не хватило доли секунды и, возможно, везения. Наша лыжница здесь стала 15-й. С группой ей действительно не повезло. Кроме того, быть может, нашим чуть не хватило командной тактики. Комментируя своё выступление, Александр Селянинов отметил, что немцы в полуфинальном забеге его «чуточку подзажали». Вот бы и нашим девушкам так сработать в четвертьфинале... Но история не терпит сослагательного наклонения. И не столь удачное выступление в отдельно взятом виде состязаний никак не умаляет заслуг нашей олимпийской чемпионки.

Школу высшего спортивного мастерства Республики Мордовия эта победа, конечно, очень обрадовала. Хотя совсем уж неожиданной она не стала. 

- Анастасия – очень талантливая лыжница, - прокомментировал директор ГБУ ДО “Школа высшего спортивного мастерства РМ”. – И это признается на самом высоком уровне. Ей всего шестнадцать, однако выступает Настя на соревнованиях с соперниками на два года старше. И самое главное: Настя – наша олимпийская надежда. Мы надеемся, что она сможет успешно выступить уже в Сочи. Вот уже несколько месяцев, как пришло разрешение на включение её и Рауля Шакирзянова в команду для подготовки к Олимпийским играм. Но уже взрослым, а не юношеским.

- Скажется ли Настино «золото» Инсбрука на развитие лыжного спорта в Мордовии?

- Оно приведет к качественному скачку в развитии этого вида спорта в нашем регионе. Не забывайте, что Настя занимается у нас в группе своего отца, прославленного тренера Николая Седова. Вместе с ней и другими спортсменами, завоевывавшими награды международных соревнований разных уровней, занимаются и молодые ребята из Саранска. И лыжи сейчас, после олимпийской победы, будут пользоваться все большей популярностью. Представьте - вместе с вами тренируется олимпийский чемпион, и его пример достижения успеха у всех перед глазами. Вот вам и получается сплав трех факторов: всесторонняя поддержка руководства республики, первоклассные тренеры, популярность спорта. Что еще нужно для достижения успеха!

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати