№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Дважды победитель!

  На Всероссийской олимпиаде школьников по технологии саранская ученица Анна Меньшова произвела настоящий фурор 

 

Ученице школы №1 удалось сделать практически невозможное. Два года подряд она становилась победителем главного школьного конкурса страны. Титулованные члены жюри были в восторге от работ юного дизайнера и пожалели лишь об одном – что нет международной олимпиады по технологии, где у Анны были бы все шансы на победу. Чем удалось удивить гуру российской моды саранской школьнице – в нашем материале. 

 

наша справка

 

Родилась 16 июня 1995 года.

Достижения: победитель республиканской олимпиады по технологии 2009 -2012гг. 

Призер Всероссийской олимпиады по технологии 2010г. и победитель 2011-2012гг. 

Обладатель премии Президента РФ.

Мама и наставник – Наталья Александровна Меньшова, чье имя внесено в «Ломоносовскую энциклопедию» 2011г.

 

 

 

Наряды из мешковины

Под руководством мамы и своего школьного учителя Натальи Александровны Меньшовой Аня создает эксклюзивные наряды с использованием природных материалов, от которых нельзя отвести глаз. Первый раз победила в республиканской олимпиаде по технологии Анна еще в 8 классе. На следующий год она повторила свой успех и поехала на Всероссийскую, где завоевала титул призера. В десятом классе Аня вновь представила Мордовию как победитель республиканского тура, но на этот раз стала первой. И в этом году Анна – еще раз показала самые лучшие результаты!

Когда ученица школы №1 опять-таки приехала на российский конкурс в этом году, многие, мягко говоря, удивились. На что рассчитывает? Повторных побед за такой короткий срок в творческом конкурсе не бывает. Однако буквально с первых заданий Аня доказала, что ей нет равных. Она набрала высокие баллы за теоретическую и практическую часть олимпиады и буквально сразила всех защитой своего проекта. 

В прошлом году Анна представила оригинальную коллекцию одежды из необычных тканей. Жюри было сложно поверить, что симпатичные платьица и костюмы, в которых мечтала бы пофорсить любая модница, сшиты из …мешковины. 

- Все платья шьют из красивых тканей. Я решила изменить стереотип о хорошей одежде, - поясняет Анна. – Экологически чистый материал тоже можно сделать нарядным, правда, над этим придется потрудиться. В моих коллекциях используются ткани, которые обычно в магазинах висят в уголках: мешковина, бортовка, миткаль, двунитка, джутовое полотно, поскольку из них не принято шить одежду. Украшала их сизалем (получают из листьев тропического растения агавы, которыми оформляют букеты), шпагатом, деревянными пуговицами.  

Юной рукодельнице из Саранска настолько удалось преобразить непривычный материал, что зал рукоплескал, а высшей наградой для нашей десятиклассницы стали слова маститого преподавателя из Тамбова – «Я давно хотела поработать с этой тканью, но не знала, как это сделать. Вы выполнили мою задумку на «отлично!»

 

Вместо золотой нити – соломка

В этом году Анна пошла дальше – представила линию эко-одежды, украшенную замысловатыми узорами. Никому бы в голову не пришло, что коллекция расшита не золотой нитью или парчой,  а обычной …соломкой.  

- Идея пришла спонтанно, - признается школьница. – Сначала я делала панно из соломки, а потом решила поэкспериментировать с тканью. Работать с этим природным материалом тяжело. Он очень жесткий, поэтому прежде чем им вышивать, нужно его хорошо подготовить. Сначала варила соломку около часа, потом – разрезала иголочкой, затем разутюживала. В итоге соломка становилось эластичной, как нить, только очень хрупкой. Чтобы она не ломалась, постоянно ее увлажняла. Иголку брала с большим ушком. Я вышивала по старинной технике 18-го века – стежками «иглы дикобраза».  Результат восхитил многих. У жюри сложилось впечатление, что работы расшиты золотой нитью. 

В итоге Анне поставили самые высокие баллы из возможных и еще два плюса! 

- Меня удивить сложно один раз, а вам это удалось сделать дважды, - восхищалась член международной ассоциации союза дизайнеров Ольга Будникова работами саранской школьницы. – Жаль, что нет международной олимпиады школьников, а то бы вы достойно представили Россию во всем мире. 

Надо сказать, что жюри покорили и сувениры, которые сделала талантливая школьница своими руками. Это были часы в стиле коллекции Меньшовых: виниловую пластинку оформили вышивкой из соломки и установили настоящий механизм. Сувениры, которых, кстати, было 13 штук, смотрелись очень эффектно. 

 

Семейное дело

Победа саранской ученице далась не легко. Вопросы тестов касались не только кройки-шитья, но и экономической тематики, электротехники, конструирования, интерьера и т.д. Параллельно оценивались практические умения – нужно было не только уметь правильно проложить строчку, но и смоделировать заданный предмет гардероба, показать свое мастерство. На олимпиаде собрались сильнейшие ребята по технологии из 60 регионов страны. Кто делал оригами из ткани, кто плел шляпки из жесткого конского волоса…Изюминка саранской школьницы не только в оригинальности исполнения работ, но и создании полного образа модели, где все продумано до мелочей: головные уборы, обувь и даже сумка, выполнены в едином стиле. Саранская ученица в одном лице художник-модельер, дизайнер костюма и швея. 

- Почему этностиль? Он необычен, экологичен и заряжает положительной энергией, - поясняет победительница. – Последнюю коллекцию я разрабатывала целый год. Не скажу, что днями и ночами сидела над шитьем, надо просто правильно распланировать свой график и тогда все успеешь. В создании коллекций мне помогло художественное образование и, конечно, огромное спасибо маме. Она привила мне любовь к рукоделию. Я с детства смотрела на ее увлеченность своим делом и захотела попробовать свои силы. Еще хочется поблагодарить директора нашей школы Дмитрия Михайловича Куликова. Он всегда помогал и поддерживал в самый ответственный момент. 

- Анюта очень целеустремленная, - продолжает Наталья Александровна. -  Когда она чем-либо увлечена, то не замечает, сколько времени на часах. У нее очень много интересных идей. Иногда мы с ней спорим, как сделать лучше, и я замечаю, что соглашаюсь с ней, несмотря на свой большой опыт. Чему-то учит она меня, например, тенденциям современной моды. 

 

Счастливый номер

Олимпиада заставила Анну поверить в нумерологию. Ее удаче всегда сопутствовал номер родного региона. В 2010 году – она приехала на олимпиаду в вагоне №13 и представляла Мордовию на конкурсе 13-ой. В этом году проходила 13-ая олимпиада по технологии, номер в гостинице – 805 (в сумме 13), в жеребьевке – 58 (также в сумме чертова дюжина). 

Сейчас Аня активно готовится к ЕГЭ, высокие оценки за олимпиаду – не повод для расслаблений. 

- Я хочу поступить в Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна, - рассказывает о планах на будущее талантливая школьница. – Мечтаю быть дизайнером костюма и открыть свое дело. В каком направлении буду работать, пока не решила, но мне больше нравится современный стиль. Я уже давно многое шью себе сама, поэтому ширпотреба в моем гардеробе нет. Хочу и других одеть только в качественные вещи!

C.Родионова.

 

 

Версия для печати Версия для печати