№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЛичностьВыпуск № 20 (260) от 16.05.2012
По просьбе Путина

Николай Меркушкин стал губернатором Самарской области

Cовершенно неожиданная новость грянула с утра 10 мая. Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин назначен временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области. Затем события разворачиваются стремительно: Президент вносит его кандидатуру на рассмотрение Законодательного Собрания области и в субботу Николай Иванович уже становится губернатором без приставки “врио”. Впервые в России происходит “горизонтальное” губернаторское перемещение - руководителя одного региона перемещают на аналогичный пост в другой. 

 

 

Начало

Полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, представляя депутатам Николая Меркушкина, начал с его биографии, отметив, что весь свой трудовой путь экс-глава Мордовии посвятил служению государству. И лучшей характеристики для всей жизни Николая Ивановича едва ли подберешь.

Он родился в селе Новые Верхиссы, что в Инсарском районе, в крестьянской семье с восьмью детьми. Школу окончил с медалью, при этом достаточно рано начав трудовой путь. Еще до поступления в университет Николай Меркушкин успел поработать механизатором в колхозе. А затем были годы учебы на факультете электронной техники с очень сложной специальностью. Поступая в университет, молодой абитуриент не думал о политическом поприще, все помыслы были направлены на науку. Любимые физика и математика - вот, что пленяло талантливого инсарского парня. Годы учебы он пытался посвящать науке - уезжал писать диплом в Москву, думал об аспирантуре. Но общественная жизнь зачастую затягивает даже без ведома самого активиста...

Университет Николай Меркушкин окончил с отличием. Здесь же началась его комсомольская карьера, с поста секретаря комитета ВЛКСМ университета. Меркушкин за короткое время успел стать первым секретарем Мордовского обкома ВЛКСМ. И здесь он очень быстро заявил о Мордовии. Вот лишь одна деталь: переходящее Красное Знамя ЦК ВЛКСМ оставалось в Мордовии рекордные пять лет (!). А переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР осталось в Мордовии и вовсем навечно! Центр подметил талантливого молодого руководителя уже тогда. Его звали в Москву на разные должности, вплоть до второго секретаря ЦК ВЛКСМ. 

Переезд сулил фантастические перспективы, но будущий Глава республики не соглашается, рассчитывая применить свои силы и реализоваться в республике. В 1986 году Меркушкин избран первым секретарем Теньгушевского райкома КПСС. И район быстро поднимается.

 

Человек, который спас республику

Наступает время глобальных и тревожных перемен. Череда судьбоносных событий приводит к развалу Советского Союза и тотального обнищания России в начале 90-х. Мордовия, в отсутствии ценных сырьевых ископаемых, оказывается в катастрофическом положении, даже на фоне других регионов. По основным экономическим показателям она плелась в хвосте федерального списка. Именно такой багаж получил Меркушкин, став в 1995 году Главой республики. Кстати, Николай Иванович стал первым руководителем с должностью “Глава”. До него регионом руководил Президент. Россия была охвачена агонией “парада суверенитетов”. Меркушкин сразу отказался от идеи сепаратизма, сделав ставку на сильную и целостную страну с единым федеральным центром и одним общим руководителем. Иначе говоря, в стране мог быть лишь один Президент - Президент России.

Началась нелегкая работа по восстановлению региона. Сейчас мы даже и представить себе не можем структурного хозяйственного развала 90-х годов. «В Мордовии нет ни нефти, ни газа, ни золота, ни бриллиантов. Тем не менее вопросы, которые важны для людей, решаются неплохо. За последние годы столица республики преобразилась - просто другой вид приобрела: и театр построен, и мощные спортивные сооружения, которым и столичные города - Москва, Петербург — позавидуют», - говорил про нашу республику Владимир Путин. Когда Меркушкин стал руководителем Мордовии, в её столице не было ни одной машины такси. Когда Меркушкин уехал из Мордовии, её столица уже завоевала право на проведение Чемпионата мира по футболу. И таких примеров много...

 

Назначение в Самару - доверие Мордовии

Николай Меркушкин отказывался от должностей в Москве, что же заставило его возглавить Самарскую область?

-  Мне об этом стало известно больше двух недель назад, причем существовало несколько предложений. Одно из них - переход на другое место работы в Москву. Такие предложения поступали и раньше, но я отказывался, так и на этом этапе желания уезжать в столицу не было. Еще один вариант – Самара. Принять решение было очень непросто.

- И здесь я еще раз повторюсь, что в душе пока нет желания отрываться от Мордовии. Новое место работы – это множество проблем, которые нужно попытаться разрешить в короткие сроки. Но это была личная просьба Владимира Владимировича Путина, который дал мне возможность все обдумать. 

Я отправляюсь не очень далеко, буду в соседях работать. И полностью от Мордовии я не отрываюсь, потому что здесь прожита жизнь, здесь прошли 40 лет активной работы на различных должностях. Я и на новом своем месте постараюсь быть полезным Мордовии. Считаю, что имею моральное право оказывать посильную помощь своей республике. Стоит отметить, что этот вопрос неоднократно обсуждался на уровне Президента страны. Все значительные мероприятия или крупные программы, которые уже запущены в Мордовии или запускаются в ближайшее время, найдут обязательное продолжение и в дальнейшем. Разумеется, жизнь не стоит на месте, и постоянно приходится инициировать новые проекты, которые и позволяют республике двигаться вперед. На претворение их в жизнь нацелена та команда в управлении республики, с которой мы не один год вместе проработали. Я уверен, что она справится со всеми стоящими задачами. О своем новом месте работы в Самаре могу сказать следующее: там скопилось много проблем, которые надлежит решить в достаточно короткие сроки. Самарская область – это довольно большая территория и очень непростой регион. Я согласился, потому что мы не можем потерять то доверие, которое оказывает Путин Мордовии. И мое назначение – тоже высокое доверие, прежде всего, республике. Владимир Владимирович понимает, что решение непростое лично для меня, поэтому, когда я принял предложение, он поблагодарил и пообещал, что для жителей Мордовии все будет так же, как было всегда, а может, даже лучше.

На завершившемся в воскресенье Кубке мира по спортивной ходьбе в Саранске Николай Меркушкин вручал медали девушкам-скороходам. Уже в роли губернатора Самарской области. И вряд ли в мире найдется еще какое-то место, где губернатора другого региона приветствуют с такой искренней радостью...

П. Семенов.

 

Версия для печати Версия для печати