№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 6 (246) от 07.02.2012
Велосипедная дорожка на Олимпиаду

В Мордовии побывал президент Европейского Союза  велосипедистов Войцех Валькевич

На прошлой неделе Саранск посетили президент Европейского Союза  велосипедистов Войцех Валькевич и генеральный директор Российской Федерации велоспорта Владимир Вагенлейтнер. Внимание спортивных функционеров не случайно. Во-первых, Мордовия известна как спортивный регион далеко за пределами России. Во-вторых, в Саранске расположен единственный крытый комплекс BMX. В-третьих, Мордовия имеет давние традиции в велоспорте, восходящие к началу девяностых. На встрече, разумеется, не был обойден и вопрос об Олимпиаде в Лондоне. Шансы принять в ней участие у наших велосипедистов есть – это озвучил сам президент Европейского союза велосипедистов.

 

Лондон – город, название которого так или иначе всплывает в глобальных разговорах о BMX-спорте. В Европе всего два крытых комплекса – в Лондоне и Саранске. Олимпиада в этом году пройдет в Лондоне, и саранским воспитанникам нужно попробовать на нее отобраться. Однако это будет крайне нелегко.

Отбор на Олимпиаду может быть гарантирован высоким рейтингом. У наших ребят он пока невелик. Шанс, однако, есть. Поехать в Лондон можно, успешно выступив на Чемпионате мира. На первенстве планеты нужно занять место не ниже шестого.

Но даже если наши ребята и не отберутся в Лондон, перспективы велоспорта в Мордовии сулят им Рио-де-Жанейро – 2016. Об этом, в частности, заявил Владимир Вагенлейтнер. «С такими школой и базой мы просто обязаны туда попасть!» - сказал он.  

 - ВМХ очень хорошо воспринимается молодежью, особенно активно этот вид спорта развивается после того, как стал олимпийским, - подчеркнул Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин. - Велоспортом-BMX мы занимаемся давно – около 20 лет. Стремимся, чтобы этот вид спорта стал доминирующим. Надеемся, что в ближайшем будущем сможем проводить в Саранске соревнования  международного уровня.

Сделав ВМХ базовым видом, республика станет развивать и такие дисциплины, как маутинбайк, велотрек и велоспорт-шоссе.

Федерацией велосипедного спорта России и Республикой Мордовия было подписано Соглашение о порядке и основных принципах взаимодействия по организации и проведению мероприятий, развивающих велоспорт  в регионе.

Версия для печати Версия для печати