№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 6 (246) от 07.02.2012
Кирдяпкина одолела Каниськину

Наши ходоки дебютировали на соревнованиях «Русская зима»

Впервые в истории в программу международных легкоатлетических соревнований «Русская зима» была включена спортивная ходьба. Таким образом, соревнования в Москве автоматически стали тем самым трофеем, который еще ни разу не покорялся прославленным на весь мир мордовским скороходам. Не удивительно, что на завоевание медалей был брошен передовой десант во главе с Каниськиной и Борчиным. Болельщики ожидали, что именно им предстоит преподнести медальный подарок своему тренеру Виктору Чегину в честь его недавнего полувекового юбилея. Не тут-то было. На женской дистанции 3000 метров произошла сенсация: Анися Кирдяпкина впервые смогла победить на международных соревнованиях свою подругу и партнера по команде Ольгу Каниськину. А Оля впервые не смогла финишировать…

 


Смена подросла

Репортаж из Барселоны. Чемпионат Европы – 2010. Перед камерой, наверное, две самых красивых представительницы легкой атлетики – Ольга Каниськина и Анися Кирдяпкина. Первая пробует на зуб золотую медаль, вторая – целует «серебро». Эта картинка потом станет классической и навсегда войдет в спортивную историю. В следующем году, уже на Чемпионате мира в Южной Корее, Анися вновь финиширует позади Оли. Каниськина уже привычно для всех станет чемпионкой, а вот Кирдяпкиной покорится «бронза» - на вторую ступень пьедестала она пропустит китаянку Лю Хонь, державшую в напряжении весь наш тренерский штаб и проигравшей в итоге Ольге 18 секунд.

Что же произошло на «Русской зиме»? То, что происходит почти со всеми ходоками, даже великими. Молодежь, приехавшая с Универсиады в прошлом году, метко характеризовала это состояние: «накрыло». Наверное, это слово приходило на ум Ольге Каниськиной, когда она сходила с дистанции в манеже ЦСКА. И было очень обидно, ведь до финиша оставалось всего сто метров.

- Мне очень плохо. Это первый случай в карьере, когда пришлось сойти с дистанции. За сто метров до финиша почувствовала себя плохо и решила прекратить борьбу, - пояснила трехкратная чемпионка мира и олимпийская чемпионка Ольга Каниськина. - Дистанция 3000 метров привычна для меня. На тренировках часто ходим на такое расстояние. Так что ничего необычного не было. Так получилось, что в концовке у меня просто не хватило сил, и соперница сумела меня обойти. Именно сегодня она была сильнее. Это просто не мой день. Не могу списать это состояние на то, что мы выступали в манеже, на виражи или какие-то другие особенности выступления в помещении. Я уже восстановилась после сборов, которые мы провели в Сочи, так что нельзя сказать, что я выступала под нагрузкой.

Правда, особо Ольгины слова ситуацию не проясняют. Почти с самого начала дистанции по ее лицу было понятно: идти ей очень трудно.        

Кстати, несмотря на видные на лице муки, Ольга задала с первых метров очень высокий темп. Кирдяпкина шла позади. Быть может, Оля не выдержала своей же скорости. Хотя подобное объяснение звучит не очень правдоподобно, ведь речь идет о чемпионке, проходящей «двадцатник», как аллейку в парке.

Парадокс ситуации в том, что Кирдяпкина шла «по-чёгински». Сколько раз мы слышали про тактику Виктора Михайловича: «не высовываться» первую половину дистанции. У Оли, наверное, не было сил следовать этой обычной для элитной группы мордовского ЦОПа установки. Видимо, хотелось пораньше эту пытку закончить…

В итоге Анися финишировала в гордом одиночестве, сотую доли секунды не дотянув до рекорда страны. Её результат - 11:44.10. Вторая и третья призер соревнований безнадежно отстали. Рекордсменка мира Клаудия Штеф прошагала 3000 метров за  12:27.50, а Татьяна Короткова - за 12:28.00.

- Была идея покуситься на мировой рекорд, но вчера после проведенной тренировки я поняла, что побить его будет крайне сложно, - рассказала победительница. - Мы недавно вернулись с сочинских сборов, где готовились на асфальте. Резко перейти на другое покрытие сложно. К тому же мы не привыкли ходить в манеже, и техники преодоления виражей у меня нет. Дышалось мне сегодня тяжело. Даже горло болит. С виражами мы не привыкли соревноваться, у нас всегда асфальтовая дорожка и больше по прямой идёшь. Тяжело давались эти виражи. Круги маленькие, у нас-то они километровые, и дистанция коротка, но ничего, нормально. Официально я первый раз обогнала Ольгу. Неофициально на чемпионате Мордовии я выиграла у Каниськиной в клетках, причём там мы шли 5 километров.

Правда, мысля стратегически, Кирдяпкина вынуждена тревожиться из-за своей победы:

- Я слишком рано выиграла у Каниськиной. Теперь Оля будет внимательнее ко мне относиться. 



Мордовский «спринт»

Мужской пьедестал почета на дистанции 5000 метров остался полностью за мордвой. И здесь прогнозы сбылись на 100%.

Видимо, беречь силы на маленьких дистанциях выносливым ходокам смысла нет. Поэтому наши ребята до предела взвинтили скорости на первых же метрах. 

Валерий Борчин, поочередно меняясь со своими партнерами по тренировкам Владимиром Канайкиным и Сергеем Бакулиным, первым пересек финишный створ с результатом 18:16.54. Канайкин – второй – 18:17.13. Бакулин – третий – 18:26.82. Денис Нижегородов закончил дистанцию шестым и после финиша пошутил, что чуть не потерял ноги от такой высокой скорости.

- Такие условия, конечно, не привычны, - рассказал Борчин. - В манеже спортивная ходьба проводится редко, но нам очень приятно приглашение организаторов “Русской зимы”. Однако духота сегодня была серьезной, даже сейчас мне не по себе. Но чего страдать? Мы – профессиональные спортсмены. Поэтому любую дистанцию до 20 км нужно уметь ходить. На 50 - надо, конечно, отдельно готовиться, а остальное - дело техники.

П. Семенов.

P.S. А может, оно и к лучшему, что Ольга оступилась именно здесь – в Москве, на «Русской зиме», а не, скажем, в Лондоне на Олимпиаде? Оступаются, как известно, все, но только чемпионы извлекают из своих промахов пользу.   

Версия для печати Версия для печати