№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 5 (245) от 31.01.2012
Тени исчезают в Шеффилде

Мордовские фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов завоевали «серебро» Чемпионата Европы

Перед самым Новым годом наши фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов не оставили шансов на Чемпионате России, проходившем в Саранске. Даже те специалисты, которые говорили о недостаточной конкуренции из-за отсутствия  лечащихся пар Кавагути-Смирнов и Волосожар-Траньков, были поражены техникой и образностью саранских спортсменов. Было ясно: Вера и Юрий – реальные претенденты на медали чемпионатов Европы и мира. На прошлой неделе наши фигуристы покорили первую из этих вершин – завоевали «серебро» Чемпионата Европы в Шеффилде. Этим они помогли российской сборной захватить весь пьедестал в парном катании и стать победителями в неофициальном командном зачете. Кстати, вперед наши ребята  предсказуемо пропустили тех самых Волосожар с Траньковым…

 


В день выступления спортивных пар с короткими программами трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из-за травмы бедра партнерши все-таки решили не стартовать. И турнир тут же лишился главной интриги, поскольку сомнений в том, что его выиграют серебряные призеры мирового первенства из России Татьяна Волосожар и Максим Траньков, уже не было. Слишком уж очевидна разница в классе между воспитанниками Нины Мозер и Станислава Морозова и всеми другими участниками соревнований, на которые к тому же не приехали экс-чемпионы Европы Юко Кавагути и недавно перенесший операцию по удалению аппендикса Александр Смирнов.  Однако наши Базарова с Ларионовым показали, что совсем скоро будут бороться за первые места, невзирая на присутствие экс или действующих чемпионов.  Откатав практически безошибочно и доказав, что даже со времени чемпионата России в Саранске, где выглядели очень ярко, они заметно прогрессировали, Вера с Юрием завоевали «серебро». Правда, в произвольной программе закрались кое-какие ошибки. Но, к примеру, чемпионка Волосожар вообще коснулась льда двумя руками во время короткой программы.

- Больше всего сейчас мы довольны даже не медалями, а тем, что наконец-то все закончилось, - призналась Базарова. - Отдали сегодня все силы, я даже с трудом на ногах стою. Пошатывает немного. Не могу сказать, что это из-за какого-то волнения. Просто тяжело было выступать последними так поздно вечером, ведь тренировка у нас была утром. Весь день в ожидании провели.

Ларионов отметил, что в произвольной программе пара не справилась со всеми поставленными задачами.

- На сто процентов, наверное, мы наши задачи не выполнили, - признался партнер. - Потому что были допущены ошибки в парных элементах и в прыжковом каскаде. Но в целом удовлетворение есть от итога чемпионата Европы.
По словам Базаровой, она нормально относится к тому, что их пара с Ларионовым находится в тени двух других российских дуэтов - Татьяны Волосожар/Максима Транькова и Юко Кавагути/Александра Смирнова.

- Иногда это даже хорошо - быть в тени, - заметила Базарова. - У нас на данный момент свои задачи, и мы стараемся их решать.

Однако, судя по всему, быть в тени мастодонтов нашей молодой паре осталось совсем недолго…

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати