№ 13 (877)

Новости :: СпортВыпуск № 4 (244) от 26.01.2012
Страшное начало года

«Рускон» проиграл матч-триллер с «Уралом» и кубковую встречу против «Красных Крыльев»

Главное испытание для исполняющего обязанности главного тренера баскетбольного клуба «Рускон-Мордовия» Валерия Вертинского пришлось на первые встречи посленовогодних каникул. В Саранск приехал лидер лиги екатеринбургский «Урал». Обе встречи завершились минимальным поражением «кондитеров». Во втором матче уральцы переиграли саранчан на одно (!) очко, при этом наша команда постоянно вела в счете.

Гости с Урала

В первом матче подопечные Валерия Вертинского вышли почти в боевом составе. В заявке, правда, не было капитана Дмитрия Рожковского, продолжающего лечить больную спину.

Организованный в самом начале натиск хозяев принес свои результаты: гости ушли  совещаться, когда табло высветило «+5» в пользу Саранска. Впрочем, удержать концентрацию на протяжении долгого времени не удалось. «Кондитеры» ошибались раз за разом, гости давили. Несмотря на разнообразные атаки, гости с Урала очень грамотно защищались. В течение трех в половиной минут саранчане не смогли набрать ни очка, а екатеринбуржцы, напротив, планомерно забивали почти в каждой атаке.

Отлично начавшие игру «кондитеры» неожиданно растерялись, столкнувшись с непроходимой обороной почти на каждом сантиметре площадки. Вдобавок гости оккупировали и корзины, выискивая возможности для атак во всех ситуациях.

«Урал» логично лидировал почти всю вторую четверть, заставив Валерия Вертинского истратить два тайм-аута. Ситуацию не смогли исправить и частые замены - возвращенные на паркет игроки стартового состава никак не могли наладить командных взаимодействий. У уральцев свой снайперский счет все увеличивал Липоевич.

«От разгромной двадцатки спасала старательная защита и активная ротация, использованная тренерским штабом», - отметили специалисты «Рускона». Под конец первой половины табло зафиксировало «+14» у «Урала».

Удивительно, но более или менее равная игра в начале третьей четверти была достигнута без участия традиционно результативных Агеева и Чернова. С выходом на паркет Лидяева оборона «Рускона» стала действовать увереннее, в нападении стал вырисовываться пропавший рисунок игры. Старанием Кузнецова с Кривко отставание сократилось до 8 очков. С выходом Агеева нападение хозяев добавило в движении, и когда преимущество хозяев стало слишком очевидным, тренерский штаб уральцев затребовал минуту «на размышления». Паузы хватило, чтобы гости перевели дух и восстановили утраченные 10 очков преимущества.

Возвращать статус-кво у Саранска вышла та же пятерка, что и завершала третью четверть: Лидяев все также боролся на щитах, Варнаков привычно разгонял атаки хозяеев, Кривко с Кузнецовым напрягали оппонентов индивидуальными действиями, а Агеев продолжал «поливать» кольцо из-за дуги. Но надеждам на лучший исход сбыться суждено не было. «Урал» дожал соперника на классе и самоуверенности. Итог – 72:82, поражение «Рускона».

- По сегодняшней игре могу сказать, что доволен только самоотдачей ребят, да и то - не всех. Да, мы старались, пусть и не все получалось, - приводит официальный сайт клуба слова Валерия Вертинского. - Да, пытались изменить ход игры, но одного только желания оказалось явно недостаточно. В остальном - большую часть того, о чем мы говорили, игроки просто не выполнили. В защите играли недостаточно жестко, не ставили спину своим игрокам, дали подобрать слишком много подборов. С чем это связано? Пока не знаю.

Усвоенный урок

А вот второй матч превратился в настоящий триллер. Организовав плотную защиту, подопечные Вертинского смогли провести серию быстрых атак. Впрочем, очень скоро уральцы преимущество хозяев нивелировали и могли и вовсе уйти вперед, если бы в игру удачно не вошли  Агапов и Кривко, закинувших по трехочковому, и Сергей Чернов, который послал мяч в корзину вообще от своей трехочковой зоны. И в этот момент показалось, что «Рускон» нащупал свою игру. Однако «Урал» постоянно нажимал и очень спокойно оборонялся, не давая уйти хозяевам в отрыв.

Гости уверенно и драматично дожали соперника. Когда Кузнецов за две минуты до финальной сирены сделал счет 90:81, казалось, что вопрос о победителе снят. Но уральцы, используя тактику мелкого фола, сократили отставание до пяти очков. Правда, оставалось всего 15 секунд основного времени. Агеев запорол два штрафных из четырех, а остановленные фолами Шашков и Дыбовский показали просто железные нервы, реализовав четыре броска из четырех – 97:97. Зрители в зале просто не верили своим глазам.

На дополнительную пятиминутку Вертинский вывел на паркет Пивцайкина, который оправдал доверие на все сто - сумел затолкать мяч буквально с повисшим на себе защитником. За 16 секунд до конца Кузнецов мог поставить точку в матче, послав трехочковый, но мяч попал в душку.

Кульминация матча: спурт Чернова за три секунды до сирены завершился сумасшедшим попаданием Сергея с расстояния трехочковой дуги. Судьи вынуждены прибегнуть к видеоповтору, и… защитать два очка вместо трех. Второй овертайм не состоялся, счет – 109-110, вновь в пользу гостей.

Самарский разгром

Третьим поражением в этом году «Рускон» завершил свое очень неплохое выступление в Кубке России. Обидно еще и то, что и четвертьфинальный матч саранчане начали весьма впечатляюще. Но удачно складывающаяся в определенные моменты игра обернулась разгромом.

- В нынешнем составе «Красные Крылья» - довольно сложный оппонент для любой обороны, о чем может говорить лишь одна победа самарского коллектива в этом сезоне над «бронзовым» призером чемпионата ПБЛ, казанским УНИКСом. На данном этапе в розыгрыше Профессиональной Баскетбольной Лиги подопечные Сергея Базаревича занимают 4-ю строчку в турнирной таблице, опережая такие именитые клубы, как питерский «Спартак» и казанский УНИКС, - отметили в БК «Рускон-Мордовия».

Впрочем, началась игра совсем не в пользу «кондитеров». Самарцы положились на быстрых и агрессивных баскетболистов периметра, ведомых американским защитником Брионом Рашем, и к первой минуте матча вели 6:0. Валерий Вертинский тасовал состав, пока не нашел нужный подбор игроков. 7 очков вышедшего на замену Павла Агапова и подарили гостям фору в шесть очков. Правда, со временем «Крылья» подровняли игру и, если бы не низкий процент реализации штрафных, счет на табло был бы практически равным.

«В предыдущих встречах не раз получалось, что выдав относительно неплохую первую половину, наша команда сразу проваливалась во второй. Так случилось и на этот раз. Две с половиной минуты «Рускон» не мог набрать ни одного очка, а хозяева, напротив, поставили производство мячей на поток. «Кондитеры» не забрасывали «свои» мячи, не реализовали броски из-под щита, и все, что оставалось Валерию Вертинскому, – это перетряхнуть состав. Со временем оптимальное сочетание было найдено, правда, к этому времени «Рускон» отставал уже на 8 очков. На какое-то время зацепиться за разницу удалось. Несколько сложных мячей попал Чернов, Кривко поддержал партнера сольным проходом. Правда, после «Крылья» включили следующую скорость. Колесников дважды пальнул издали, а Суровцев убежал в быстрый отрыв. И к концу третьей четверти Майлз увел хозяев на новую отметку в «+21».
Чудес ждать не приходилось. Агеев и Кузнецов, делавшие результат в первые 10 минут, исчезли под прессом защиты, а у остальных саранчан пропала уверенность в собственных силах. Антон «взорвался» еще двумя дальними попаданиям,  только никакого перелома в ход событий это не внесло. «Крылья» уверенно контролировали ход игры, наращивая моментами преимущество до «+26» очков, а гости, казалось, уже не верили в возможность погони. Дальнейший обмен любезностями практически не имел значения - отыграть повисшие «-22» было невозможно», - отметили в пресс-службе клуба.

Весьма неутешительное начало года явственно показало: в играх против сильных соперников «Рускон» «сыпется», даже выдавая отдельные впечатляющие отрезки. В слабохарактерности наших баскетболистов упрекать нельзя. Надеемся, что Валерий Вертинский подберет необходимые слова для своих подопечных.