№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 1 (241) от 05.01.2012
Бой с тенью

Наши фигуристы  стали чемпионами России с огромным отрывом, но остались недовольны своим выступлением

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках – 2012 завершился в Саранске 28 декабря. Искрометное шоу и напряженное спортивное состязание оправдало надежды болельщиков, но закончилось вполне предсказуемо. Чемпионом среди мужчин стал главная звезда – Евгений Плющенко. Среди пар в отсутствие Волосожар и Транькова  не нашли себе конкурентов наши Вера Базарова и Юрий Ларионов. Среди танцевальных пар и женщин чемпионы с прошлого года не изменились. Ими стали Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым и заметно повзрослевшая Аделина Сотникова.

 

Еще один вопрос

Безупречно откатавший программу Евгений Плющенко оформил своё возвращение на лёд «золотом» Чемпионата России. В понедельник вечером, после окончания соревнований среди мужчин, из-за нашествия поклонников и журналистов чемпион едва не сорвал допинг-тест.

Явившийся на пресс-конференцию раньше остальных, как всегда уверенный в себе и спокойный, Артур Гачинский находился в бодром расположении духа. Он явно не расстраивался из-за ошибки, допущенной при выходе из четверного, не позволившей побороться со своим легендарным товарищем за «золото». Что там случилось, во время решающего номера? Ответить толком никто не смог. Артур выступал последним в этот день, до него закончил свою программу Евгений. Может быть, результат именитого одноклубника так сильно давил и заставил нервничать? Однако, глядя на этого златокудрого Ахиллеса, не отягощенного какими-либо видимыми эмоциями, никогда не скажешь, что он вообще может волноваться. Плющенко, который вопреки традиции не вышел сразу после своего выступления в микс-зону пообщаться с журналистами и раздать автографы, остался у льда наблюдать за Артуром. То ли переживал за товарища, то ли, наоборот, – ждал решения судьбы своей медали. Но у Гачинского всё впереди. Надеемся, что и у Плющенко пока тоже.

Первой поздравить девятикратного чемпиона, естественно, удалось его супруге Яне Рудковской.

- О, женка, - улыбнулся Плющенко, когда Яна продиралась к нему сквозь толпу с огромной охапкой роз.

Евгений еще долго слушал поздравления, пока журналисты не удивили его новостью: даже несмотря на победу, для участия в Чемпионате Европы в Шеффилде Плющенко не хватает рейтинговых очков.

Дело в том, что Международный союз конькобежцев (ISU) недавно принял новое правило, согласно которому на международные турниры допускаются только спортсмены, имеющие рейтинговые очки, заработанные в течение двух последних сезонов. У Плющенко их нет.

- Будем решать вопрос, - спокойно сказал тренер Алексей Мишин, для которого, видимо, новостью эта проблема не стала. Поэтому руководство Федерации по фигурному катанию намерено официально обратиться в ISU, чтобы ради исключения Евгению разрешили участвовать в соревнованиях. Потому что вернуться на лед в третий раз, по мнению Евгения Рукавицына, наставника Ксении Макаровой и Константина Меньшова, — большое достижение. Кстати, именно его ученик в прошлом году сенсационно стал чемпионом России. В этот раз возрастной Меньшов, хоть и обаял публику, но остался далеко за бортом пьедестала.



С «золотом», но без Европы и мира

Что касается девушек, чемпионкой страны в третий раз подряд стала 15-летняя Аделина Сотникова. «Cеребро» досталось еще более юной спортсменке — 13-летней Юлии Липницкой. Призер финала Гран-при Алена Леонова заняла третье место. Именно она, а также четвертая Ксения Макарова и седьмая (!) Полина Коробейникова отобрались на чемпионат Европы, поскольку опередившие их в Саранске соперницы в силу своего возраста не могут принимать участие во взрослых чемпионатах.

Борьба между Липницкой, покорившей публику безошибочным исполнением элементов и коронным вертикальным шпагатом, и Сотниковой развернулась нешуточная.

- Хорошо идет жизнь, хорошо идет жизнь, - водили хоровод вокруг тренеров юные поклонницы (лет пяти, не больше) Липницкой. А после выступления и оглашения результатов Сотниковой они малость попритихли. 

- Сотникова безупречно откатала короткую программу, - спокойно прокомментировала результаты Юлия. – Произвольной мне не удалось набрать общих баллов больше неё.

А Аделина, в третий раз подряд ставшая чемпионкой России, выглядела радостной и расслабленной. Она уже подумывала о том, как отпраздновать Новый год.

- Может, позволю себе кусок торта и салатик, - с улыбкой сказала она журналистам «Мордовии». – Ведь как год встретишь, так и проведешь. Хотя этого, конечно, не надо (смеется). А вообще, думаю, можно устроить себе отдых на пару дней.

- Какие у тебя оценки за полугодие вышли, - спросили мы, случайно вспомнив, что чемпионка пока еще учится в школе.

- Не знаю, пока не отдавала дневник. Я ведь на индивидуальном обучении.

 

Вне конкуренции

В боксе есть такой популярный термин – «бой с тенью». Красивая фраза означает тренировку без спарринг-партнера и соперника. Так вот, наши Вера Базарова и Юрий Ларионов на закончившемся чемпионате сражались с тенью, то есть – сами с собой. Настоящих противников у них не было.  В итоге Вере и Юрию удалось уверенно уйти в отрыв от соперников, набрав в сумме 194,86 балла. Для сравнения: результат серебряных призеров - петербуржцев Ксении Столбовой и Федора Климова - 182,13, а у московского дуэта Анастасия Мартюшева - Алексей Рогонов, занявших третью строчку рейтинга, - 179,94.  И при этом подопечные Людмилы Калининой остались недовольны своим результатом. После проката они едва сдерживали слезы.

- Своим выступлением мы сегодня недовольны, - сказал Ларионов.

- Не сделали чисто ни одного прыжкового элемента. Это, конечно, очень плохо, - добавила Базарова. – Ведь мы готовились, хотели откататься чисто, но, к сожалению, не получилось.    По большому счету мы старались не обращать внимания на фактор своего лидерства. У нас была своя задача – чистые прокаты, показать то, над чем мы работали в плане хореографии.

Ответить на собственные претензии у Ларионовой с Базаровой возможность еще будет. Самое главное, что они едут в Шеффилд на Чемпионат Европы вместе с Волосожар, Траньковым, Кавагути и Смирновым.

С. Зеткин,
О. Шувалова.

Версия для печати Версия для печати