№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 51 (239) от 20.12.2011
«Неправильные решения в важные моменты»

Сергей Олейников отправлен в отставку с поста главного тренера БК «Рускон-Мордовия»

Поражения в последних матчах обернулись для болельщиков саранского баскетбольного клуба еще большим кошмаром: в отставку отправлен многолетний рулевой «кондитеров» Сергей Николаевич Олейников.

 


Когда БК “Рускон-Мордовия” уступил в обеих играх “Северстали” из Череповца в рамках чемпионата России среди команд Суперлиги, было привычно грустно. Встречи завершились со счетом 67-68 и 65-70.

Результативными игроками в составе подопечных Сергея Олейникова стали Антон Агеев (36 очков) и Сергей Чернов (32 очка).

-  В концовке опять сказалась усталость, - сказал Сергей Олейников. - Игроков у нас мало. Вчера отыграли игру небольшой ротацией, сегодня отыграли опять всемером. Агеев, Чернов, Кузнецов - что вчера, что сегодня отыграли более, чем по тридцать минут. Понятно, что в такой ситуации копится усталость, и на вторую половину нас просто не хватило. Не смогли помочь нам и замены. В важные моменты мы принимали неправильные решения, совершали потери, но, думаю, что всему виной накопленная усталость. По этой причине делали ошибки и нам просто не хватило скамейки, чтобы внести свежести в игру. Где-то нам просто не везло. Очень много мячей мы намазали из-под кольца. Ошибки делали на ровном месте. Просто какая-то невезуха.

По результатам двух игр, “Рускон-Мордовия” после 14 игр с 17 очками находится на 7 месте.

Ничего страшного и непривычного для этого года. Однако мало кто ожидал, что клуб отправит в отставку Олейникова, без которого «Рускон» как-то уже и не мыслится.

- Признаюсь честно, решение расстаться с Сергеем Николаевичем далось крайне тяжело, - приводит слова директора БК «Рускон-Мордовия» Александра Егорова официальный сайт клуба. - До последнего мы верили, что ситуация поправима, и делали все возможное, чтобы это доказать. Сомнений в тренерской квалификации Олейникова нет – он доказал ее работой в нашем клубе на протяжении четырех лет. Однако, к сожалению, в спорте все определяют результаты. В сложившейся ситуации перемены были крайне необходимы. Мы благодарны Сергею Николаевичу за огромную работу, которую он проделал вместе с нашей команды. Он внес поистине большой вклад в развитие баскетбола в Республике Мордовия, под его руководством команда не раз занимала самые высокие места в турнирной таблице, становилась победителем различных турниров. Однако на данном этапе наши пути разошлись. Такова спортивная реальность. Нам же в ближайшее время предстоит проработать новые пути развития команды. Сезон еще не закончен, и мы будем биться до последнего матча.

Исполнять обязанности главного тренера будет еще один любимчик саранской публики, недавний капитан «Рускона» Валерий Вертинский.

- Больно смотреть за ситуацией, которая развивается в этом сезоне, - сказал он. - Больно потому, что я участвовал в строении этой команды, жил этим. Баскетбольный клуб - это как организм, и я считаю себя его частью. Поэтому особенно тяжело переживать происходящее. Для меня назначение на должность главного тренера, конечно же, большая ответственность. Но она меня не пугает. У меня уже есть определенный опыт работы тренером, пусть и с молодежью. Однако в памяти еще свежи воспоминания от карьеры игрока, поэтому, думаю, что виденье игры с двух сторон мне только поможет. Стоит сказать огромное спасибо руководству команды за оказанное доверие. Постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы изменить сложившуюся ситуацию. Думаю, что все согласятся, что нужно что-то менять. Будем искать причины, будем разбираться, разговаривать с командой, корректировать тренировочный процесс, в общем, постараемся сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Процесс этот не быстрый, трудоемкий. Но я отдаю себе отчет, что времени, чтобы что-то менять, у нас очень и очень мало. Пусть у меня нет большого тренерского опыта, но есть определенный авторитет игрока. Думаю, что это поможет мне найти общий язык в короткие сроки с каждым из баскетболистов. Время расставит все на свои места. Будет работать.

Испытание главным тренерством Валерию предстоит пройти уже 21 и 22 декабря. «Кондитеры» проведут встречи с клубом “Спартак и К” из Видного в спорткомплексе “Мордовия”.

Версия для печати Версия для печати