№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 48 (236) от 30.11.2011
Кубок России покорился хозяевам!

На Кубок России по дзюдо, который проходит в Саранске с 26 по 29 ноября 2011 года, приехали сильнейшие российские мастера японского боевого искусства. Как сообщили в Министерстве спорта, физической культуры и туризма Мордовии, всего приехали около 300 спортсменов из 45 регионов страны. Кубок – почти аналог чемпионата страны. Разница заключается в том, что спортсмены представляют не только федеральные округа, но и такие общества, как Динамо, Локомотив, Вооруженные Силы.

 



Соревнования по дзюдо такого уровня проходят в республике впервые. Обслуживать поединки привлечена элита судейского корпуса России. Честь мордовского кимоно защищал чемпион России прошлого года Сергей Бадриашвили, который в непростых спаррингах снова оказался лучшим. Ещё одно золото в весовой категории до 60 кг принёс другой саранский спортсмен Роберт Мшвидобадзе. Всего будут разыграны 14 комплектов медалей и подведены итоги в общекомандном первенстве.

Два “золота” мордовскими спортсменами были завоеваны в первый день соревнований. Роберт Мшвидобадзе в весовой категории до 60 кг провел 4 схватки. В финале он встретился с представителем Северо-Кавказского федерального округа Джейхуном Эйюбовым.

- Борьба шла достаточно напряженная, - прокомментировал заслуженный тренер России Сергей Паршин, - но Роберт своей активностью вынуждал соперника делать ошибки. Воспользовавшись этим, трехкратный вице-чемпион молодежного первенства Европы наказал соперника поражением. Роберт Мшвидобадзе стал двукратным чемпионом Кубка России. Сергей Бадриашвили провел 5 схваток, одна из которых и стала решающей для борца. В финале чемпион России 2010 года и бронзовый призер-2011 в весе до 73 кг встретился с Олегом Васильевым из Санкт-Петербурга.

- В самом конце борьбы Сергей применил свой коронный прием - подхват под одну ногу с чистым броском, - сообщает Сергей Паршин. - В результате мордовский спортсмен стал чемпионом в своем весе.

Версия для печати Версия для печати