№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 47 (235) от 22.11.2011
Мишин – победитель Кубка Европы! №7

Сборные России по вольной и греко-римской борьбе одержали уверенную победу в командном Кубке Европы, завершившемся на прошлой неделе в Москве. Обе наши команды успешно преодолели групповой этап и вышли в финал, где встречались с азербайджанцами.

 


В групповом турнире представитель Мордовии взял верх над турецким спортсменом Ахметом Елдыримом со счетом 2-1. В финале Алексей Мишин победил Фуада Алиева из Азербайджана, поединок завершился со счетом 2-0.

- Боролся  с азербайджанцем, человек специально ломал мне палец, - рассказал Алексей. - Для того, чтобы я захват в партере не взял. Это неприятно. Я стараюсь бороться чисто, никогда так не делаю.

По итогам соревнований сборная России стала первой, второе место заняли борцы из Азербайджана, третье – команда Болгарии.

Перед Кубком Европы у нашего борца был небольшой перерыв в соревнованиях. Поэтому основной задачей Алексея было обретение формы. Уже на этой неделе Алексей выступит на международном командном турнире-мемориале Олега Караваева в Белоруссии. После этого Мишина ждет особенно ответственный 2012 год, в течение которого ему предстоит участие в чемпионате Европы, чемпионате России, и, самое главное, Кубке мира в Саранске.

- Очень хорошо, что в олимпийский год Кубок мира будет разыгрываться в России и впервые в Саранске, - объяснил Алексей. - Для любителей борьбы нашей республики -  это возможность увидеть сильнейших борцов, чемпионов мира и Олимпийских игр. А для сборной России принципиально одержать победу в родных стенах. Последние годы мы никак не можем победить на Кубке мира, становимся то вторыми, то третьими. Кроме того, можно будет посмотреть своих соперников, ведь приедут все сильнейшие команды: и Иран, и Куба. Для меня очень важно попасть на этот турнир в команду и достойно выступить перед земляками. Кубок мира примет наш самый большой спортивный комплекс «Мордовия». Там уже проводились соревнования по баскетболу и волейболу. Для зрителей установлены две трибуны. Думаю, они будут заполнены. Уже сейчас меня спрашивают о Кубке мира. Вход у нас всегда бесплатный. Саранск  -  один из центров развития греко-римской борьбы.  Благодаря Главе республики Николаю Меркушкину, который, несмотря на тяжелую ситуацию, выделял деньги на спорт и не давал нам пропасть,  сохранена школа греко-римской борьбы, которая носит мое имя. Вдобавок к этому  построен интернат для детей, которые не живут в городе, чтобы они могли приезжать, жить и тренироваться. Я активно участвую в жизни школы.  Детишек у нас тренируется очень много.  Когда мы отправляем их на соревнования, нам автобуса не хватает. Там всего 32 места, а набирается человек под 50.  Сидят кто на стульях, кто в проходе, лишь бы поехать. У некоторых регионов есть деньги, но материала  - нет. А у нас талантливых детей много.

Однако в следующем году все взоры будут обращены на летнюю олимпиаду в Лондоне.

- Я пока так далеко не хочу заглядывать, - осторожничает чемпион. - Готовлюсь  потихоньку, поэтапно.  Попасть в команду будет не просто. Молодежь подпирает, и все мы не вечные. Мне скоро 33. Карелин в 33 года закончил бороться. Желание -  оно всегда есть,  но здоровье не всегда дает его реализовать.

Версия для печати Версия для печати