№ 16 (880)

Новости :: СпортВыпуск № 47 (235) от 22.11.2011
Итальянцы разозлили Панченко

Форвард «Мордовии» не забил пенальти, поразил ворота из офсайда и схлопотал удаление, сидя на скамейке запасных

Наверное, никогда еще товарищеский матч не привлекал к себе такого ажиотажа болельщиков команд первых дивизионов. 15 ноября в Астрахани встретились сборные Российской футбольной национальной лиги и итальянской Серии Б. К сожалению, наши футболисты проиграли со счетом 0-1. Активным участником баталии стал нападающий «Мордовии» Кирилл Панченко.

От ФК «Мордовия» в сборную ФНЛ были делегированы Кирилл Панченко и Дмитрий Рыжов. Почему от лидера чемпионата поехали только два игрока? Всё дело в возрастном цензе – на игру были выставлены только футболисты не старше 23 лет. Рыжов так и не появился на поле, а вот Панченко стал одним из главных действующих лиц в этой баталии. Вторник прошлой недели стал поистине черным днем для нашего форварда. Хорошо, что он пришелся на товарищеский матч. Хотя вначале настроение у Кирилла было очень неплохое.

- Меня раньше не вызывали в сборные, так что впечатления только положительные, - пояснил наш нападающий. - Международный матч, который будут показывать по телевизору, – это очень престижно. Хочется достойно сыграть, проявить себя и, конечно, забить гол.

Сразу заметим, что в какой-то степени забить гол Панченко удалось.

Главный тренер сборной ФНЛ Игорь Шалимов (известен по выступлениям за «Интер», «Удинезе», «Болонью» и «Наполи» - итальянский футбол знает не понаслышке) выпустил Панченко с первых минут.

Сама товарищеская игра началась с красочного представления: на трибунах растянули гигантские флаги России и Италии. Спустя чуть меньше полвека на Центральном стадионе снова зазвучал итальянский гимн: в 1962 году в Астрахани уже играли итальянцы-любители. Тогда они потерпели поражение с разгромным счётом 0:8. В 2011 году всё сложилось не так удачно для россиян.

Гости решили с ходу взять быка за рога: уверенно контролировали мяч и стали активно обороняться еще на чужой половине поля. Однако в ответ сборная ФНЛ, едва ли не впервые перейдя центр поля, провела атаку правым флангом и заработала пенальти. Кто-то из итальянцев сыграл рукой. К «точке» подошел форвард «Мордовии» Панченко и не сумел переиграть голкипера Фьорилло, поймавшего мяч в эффектном прыжке.

- Пенальти - лотерея. Очень хотел забить в этой игре. Наверное, перегорел, - пояснил он позже.

Итальянцы еще некоторое время владели инициативой, создали пару реальных возможностей для взятия ворот, после чего россияне выровняли игру.

Вновь напомнил о себе Панченко. Сперва он забил из офсайда, а чуть позже вывел один на один напарника Делькина, вот только вратарь гостей вновь спас свою команду от гола. Перед перерывом итальянцы упустили еще один шанс забить.

На второй тайм Панченко уже не вышел. Шалимов заменил вовсе не из-за недовольства, а чтобы позволить поиграть максимальному количеству игроков.

Второй тайм начался с того, что гости не реализовали стопроцентный момент. Этот эпизод словно раззадорил россиян, перехвативших преимущество и заставивших все чаще вступать в игру вышедшего на замену голкипера Доннарумму. В конце концов итальянцы сфолили в своей штрафной, и россияне вновь получили право на пенальти. Заменивший Фьорилло Доннарумма едва не повторил трюк первого голкипера: он коснулся мяча после удара хавбека «Алании» Хубулова, но все же по-настоящему отбить не сумел.

Игра становилась все горячей. Эмоции у футболистов били через край. Однако наказание понесли не грубившие итальянцы, а… сидящий на скамейке запасных Панченко. Подошедший судья показал ему красную карточку.

- Итальянцы сильно били нас по ногам, а сами при любом столкновении “плакали”. Я не выдержал и высказался по этому поводу, - объяснил своё удаление Кирилл. - Не буду повторять свои слова, сказанные судье. Это не для прессы.
На 70-й минуте Делькин едва не забил второй гол, и его промах, пожалуй, стал переломным моментом. Выяснилось, что у итальянцев осталось больше сил на концовку. Гости сумели прибавить и забить два гола: Мартиньяго замкнул прострел слева, а Белломо подкараулил ошибку защитника и использовал выход один на один.

Итальянцы могли забить и третий мяч, однако вратарь Синицын совершил эффектный сейв. Сборная ФНЛ уступила, однако показала очень качественный футбол. Искренне пожелаем нашему форварду Кириллу Панченко большего везения в матчах за «Мордовию».