№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 45 (233) от 08.11.2011
«Мордовия» упустила первое место

В ключевой встрече 37-го тура подопечные Федора Щербаченко проиграли дома владикавказской «Алании» и опустились на вторую позицию в турнирной таблице.

4 ноября. «Мордовия» Саранск – «Алания» Владикавказ 1:2

Голы: 0:1 – Зелая (28), 1:1 – Рустем Мухаметшин (51), 1:2 – Зелая (61).

«Мордовия»: Агапов, Мулдаров, Симчевич (Горбанец, 12), Осипов, Степанец, Кулешов, Асеведо (Пазин, 80), Рогов, Руст.Мухаметшин, Русл.Мухаметшин, Панченко (Рыжов, 78).

«Динамо» Брянск – «Черноморец» Новороссийск 1:0

«Шинник» Ярославль – «Жемчужина-Сочи» Сочи 3:0 (+:-)

Уже в начале матча главному тренеру «Мордовии» Федору Щербаченко пришлось перекраивать состав. Симчевич в единоборстве с нападающим соперника получил травму и вынужден был покинуть поле. А в середине первого тайма редкая вылазка гостей к воротам нашего клуба обернулась голом. Зелая после навеса с фланга технично переправил мяч в сетку ворот саранского клуба – 0:1. Сравнять счет удалось сразу же после перерыва. После подачи углового Рустем Мухаметшин пробил головой точно в угол – вратарь владикавказцев сумел отбить удар, но первым на добивание был все тот же Рустем – 1:1. В последующие десять минут футболисты «Мордовии» атаковали и, увлекшись, пропустили еще одну контратаку соперника. Зелая ценой травмы сумел оформить дубль – 1:2. Трибуны гнали команду Саранска вперед, отыгрываться. Игроки «Мордовии» старались, создавали моменты, но в ключевых моментах мяч упорно не летел в ворота. С выгоднейших позиций не сумели забить Максим Рогов и Руслан Мухаметшин. В конце игры отличный шанс получил вышедший на замену Андрей Пазин, но удар с лета у нашего полузащитника не получился. 1:2 – второе домашнее поражение саранского клуба на своем поле в этом чемпионате.

Ярославский «Шинник», получив три технических очка в матче с «Жемчужиной-Сочи», также сумел приблизиться к нашей команде. За тур до окончания первого этапа отставание ярославцев от «Мордовии» составляет 7 очков.

Федор Щербаченко,
главный тренер

ФК «Мордовия»:

- Сегодняшний матч видела вся Россия. Может быть, в первом тайме мы где-то и уступили по остроте. Но во второй половине мы полностью превзошли соперника. Увы, пропустили быструю контратаку, которая и привела ко второму голу. Конечно, сказалось и давление на команду. Это же очень давно происходит! Как игрок, прочитавший, что, оказывается, кто-то там сдает игру, может нормально готовиться к матчу?! Возникают вопросы, возникает нервозность. После матча с «Торпедо» в Москве на такой же точно пресс-конференции меня спросили из зала: «А зачем Саранску вообще Премьер-лига?!» Что мне, скажите, было ответить, если вопрос уже по самой своей сути был идиотический?! Выходит, мы должны теперь проигрывать, чтобы туда не попасть.