№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 7 (351) от 17.02.2014
Массовость – наш приоритет

На минувшей неделе ЦОП РМ провел два соревнования по бегу, собравшие большое количество участников

В конце января - начале февраля в Центре олимпийской подготовки В.М. Чегина по традиции проводятся спортивные мероприятия, приуроченные ко дню рождения ведущей спортивной организации региона-13. Так было и на этот раз, с одной лишь оговоркой: в нашей стране впервые проводятся зимние Олимпийские игры, поэтому все происходящее в России в эти дни посвящено этому грандиозному событию.

В среду, 5 февраля, на площади перед стадионом «Старт» и Ледовым дворцом, а также на улице Московской проходил традиционный, 18-й по счету, зимний фестиваль бега на призы Почетного гражданина Республики Мордовия, губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. Думается, не стоит лишний раз напоминать о том, какой вклад в дело строительства ЦОПа и в развитие спорта высших достижений в республике внес экс-Глава Мордовии. Это подчеркнул и Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, который открывал соревнования. «На сегодняшний день, – сказал он, – мы имеем четырех олимпийских чемпионов, более десяти чемпионов мира и Европы, победителей Кубка мира. Ничего бы этого не было, если бы у нас не было такого руководителя, который вывел Мордовию в число самых спортивных регионов России».

Спорт высших достижений, вершиной которого в нашей республике является Центр олимпийской подготовки, немыслим без массовости, без кропотливой работы по привлечению и доводке талантливой молодежи. То есть именно тем, чем славился все эти годы мордовский ЦОП. Это подчеркнул член Совета Федерации РФ и председатель Попечительского совета кадетского движения в Мордовии Н.П. Петрушкин. «Именно благодаря ЦОПу в республике начал развиваться массовый спорт, и сегодняшние соревнования – лишнее тому подтверждение», – сказал российский сенатор.

Согласно регламенту, участники соревнований на призы Н.И. Меркушкина провели серию эстафет в формате «6 этапов по 1000 метров» среди воспитанников общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ, вузов и ссузов, муниципальных образований и правоохранительных органов. Наибольшее представительство, как и ожидалось, было отмечено в соревнованиях общеобразовательных школ: 21 команда бежала у юношей и 8 команд – у девушек.

Среди юношей с результатом 17.17 эстафету выиграли представители 18-й школы Саранска. Всего лишь на 5 секунд от победителей отстали ребята из Лямбирской СОШ. Третьими с результатом 18.34 финишировали представители школы № 27.

У девушек борьба на финише была еще более напряженной, и в ней все решили доли секунды. С результатом 21.07 эстафету выиграла 22-я школа Саранска, вторыми были темниковцы из школы № 1 – 21.08. Третье место заняла эстафетная команда школы № 40 – 22.03.

В споре вузов среди женщин победили представители Мордовского пединститута им. М.Е. Евсевьева. Будущие педагоги и тренеры показали время 20.39. У мужчин не имела себе равных команда МГУ им Н.П. Огарева, показавшая самый высокий темп прохождения дистанции – 16.00. В соревнованиях среди средне-специальных учебных заведений первое место и у женщин (22.16), и у мужчин (16.41) завоевала команда Саранского государственного промышленно-экономического колледжа. Также двойную победу, но среди воспитанников ДЮСШ, одержала команда Лямбиря. Результаты девушек – 19.28, юношей – 17.05.

Среди коллективов физкультуры у женщин неожиданное первое место завоевала команда магазина «Грация» - 21.06. У мужчин победили сотрудники ЗАО «Агро-Атяшево» - 18.36. В соперничестве муниципальных образований не было равных командам Лямбирского муниципального района: женщины – 21.21, мужчины – 17.25. И, наконец, среди команд правоохранительных органов победили представители Министерства внутренних дел России по Республике Мордовия – 18.27.

В воскресенье уже под крышей спорткомплекса «Мордовия» был проведен очередной Кубок Центра олимпийской подготовки по бегу. Бег – самый демократичный из видов спорта. Выйти на дистанцию и показать достойный результат может любой, вне зависимости от пола или возраста. Самому юному участнику Кубка ЦОП по бегу на было и 9 лет, а самому возрастному – далеко за 70. В командном зачете, который подводился по итогам всех забегов, первенствовал Центр олимпийской подготовки В.М. Чегина. На втором месте расположилась сильная команда Лямбирской ДЮСШ, третье место завоевала ДЮСШ № 1 г.о. Саранск.