№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 15 (307) от 10.04.2013
Золотой буллит «Мордовии»

Наши хоккеисты победили главного фаворита сезона, действующего чемпиона и абсолютного чемпиона РХЛ по итогам прошлого года «Славутича»

7 апреля хоккейный клуб «Мордовия», в который еще в начале сезона мало кто верил, стал главной сенсацией Российской Хоккейной Лиги и завоевал титул чемпиона дивизиона «Запад». Наш клуб буквально вырвал победу у главного фаворита сезона, действующего чемпиона и абсолютного чемпиона РХЛ по итогам прошлого года «Славутича». 3:1 в серии. Золотая страничка в хоккейной истории региона-13 открыта.

Для начала стоит отметить, что наши ребята во главе с главным тренером Юрием Воробьевым очень достойно провели весь хоккейный сезон 2012/13. Команда завершила первый этап чемпионата РХЛ на почетном третьем месте. В четвертьфинале одержала победу над ХК «Брянск», а в полуфинальной серии плей-офф разгромила прямого конкурента – ХК «Липецк».

В общем, в течение всего года «Мордовия» набирала обороты и, почувствовав вкус побед, впервые в истории мордовского хоккея оказалась в финале Российской Хоккейной Лиги лицом к лицу с серьезнейшим лидером прошлого и нынешнего сезона смоленским «Славутичем».

Финальная серия матчей приехала к нам в Саранск. Команда ждала поддержки наших болельщиков и в прошедшие выходные получила ее с лихвой: впервые за недолгую историю центральной ледовой арены Саранска все трибуны были заполнены зрителями, а здание «Ледового дворца» прошло испытание на звуковую прочность, ибо никогда еще в нем таким эхом не разносилось требовательное: «Шай-бу!», - и благодарное: «Мо-лод-цы!». А теперь по порядку.

День первый

На первых минутах встречи клубы играют несколько сдержанно. «Мордовия» хоть и не захватывает инициативу на все 100 процентов, но опасные моменты начинает создавать сразу. Первым тревожным звонком у ворот Темерлана Акаева становится момент, когда Артем Овчинников и Константин Емелин разыгрывают шайбу на свободной территории соперника. Шайба пролетает выше ворот, но после опасного эпизода саранская команда начинает играть значительно увереннее. На  5 минуте за удар клюшкой игрока «Славутича» в ворота Павла Болсуновского назначается штрафной бросок, исполняет который Умед Гильманов. Но шайба приходится прямо на голкипера «Мордовии». Через несколько минут с передачи Дмитрия Саломатова счет в матче открывает капитан «Мордовии» Дмитрий Леденцов. Однако гости моментально сравнивают счет. Автором гола становится Умед Гильманов: 1:1. Затем набранные скорости утихают, но моменты, возникающие у команд, продолжают создавать опасность.

Во втором периоде у «Мордовии» выпадает  отличный шанс реализовать большинство, когда на скамейку штрафников садятся два игрока «Славутича». Но перевести моменты в результат у наших хоккеистов так и не получается. Накал страстей растет.  Опасные атаки сыпятся с большей активностью. Павел Болсуновский продолжает блестяще отстаивать наши ворота.

Заключительный период матча становится для «Мордовии» ключевым. Победная шайба приходится как раз на этот отрезок времени. Дмитрий Саломатов перехватывает шайбу в зоне гостей и пасует ее Артему Овчинникову, который посылает снаряд в ворота «Славутича». Счет в серии – 2:1 в пользу «Мордовии».

День второй

События развиваются по сценарию: «И только нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!». «Славутичу» как воздух нужно довести серию до пятой игры и сыграть дома, «Мордовии» – получить чемпионский титул в кругу своих болельщиков, на собственном льду.

Для начала нашей команде требовалось выдержать первые минуты матча, ибо тактика смолян – создавать голевые моменты и доводить их до результативности именно в первые минуты игры. Гости прижимают хозяев к воротам. «Мордовия» проявляет предельную аккуратность в обороне, но, несмотря на это, «Славутич» снимает соперника, как и ожидалось.  После опасного удара Алексея Савинова шайба отлетает от щитка Мотошина, и Алексей Алтухов забивает нам гол. 1:0 в пользу Смоленска. На протяжении всей игры счет сохраняется неизменным, и лишь на третьей минуте третьего периода в суматохе, которая образовывается перед воротами «Славутича», Павел Медведев проталкивает шайбу в ворота Акаева. Счет в основном времени так и остается равным 1:1. Овертайм также не выявляет победителя встречи, и со счетом 1:1 игра сводится до серии штрафных бросков. В третьем броске точнее оказывается «Мордовия», и буллит Владимира Иванцова становится «золотым» для нашего клуба! ХК «Мордовия» - чемпион  дивизиона «Запад» РХЛ! «Славутич» - бронзовый призер.

А дальше?

На этом игры сезона для нашей команды не заканчиваются. «Мордовии» предстоит борьба в финале РХЛ за титул абсолютного чемпиона Российской Хоккейной Лиги с победителем дивизиона «Восток» «Ямальскими стерхами» (Ноябрьск). Где состоятся матчи, пока неизвестно. Для определения площадки комитет по проведению соревнований проведет жеребьевку в офисе РХЛ. Победитель жеребьевки первые два матча и в случае необходимости пятый матч проводит на своей площадке. Абсолютным чемпионом станет команда, победившая в трех матчах. Встречи пройдут 15, 16, 20, 21, 25 апреля. Болельщики «Ямальских стерхов» уже грозятся, что их команда спуску нашей не даст. Игра покажет.