№ 17 (881)

Новости :: СпортВыпуск № 10 (302) от 06.03.2013
Ветеранская сила

Легкоатлетический турнир собрал рекордное количество команд для зимних соревнований

С 1 по 3 марта в Саранске прошли соревнования по лично-командному чемпионату России по легкой атлетике среди ветеранов в помещении. Спортивное мероприятие было посвящено 90-летию образования федеральных и территориальных органов исполнительной власти в сфере физкультуры и спорта.

Легкоатлетический турнир собрал рекордное количество команд для зимних соревнований. В нем приняли участие 44 региона, 65 городов России и 41 спортивный клуб нашей страны и представители из Латвии и Казахстана. Среди спортсменов, вышедших на старты в прошедшие выходные в СК «Мордовия», было много рекордсменов России, Европы и мира среди ветеранов, мастеров спорта международного класса, представителей сборных команд Советского Союза в разные годы. Участие в соревнованиях принял олимпийский чемпион 1980 года, заслуженный мастер спорта СССР Виктор Ращупкин.

В ходе лично-командного чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов установлено два мировых рекорда и восемь рекордов России в разных возрастных группах.

В программу вошли бег на 60 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 3000 м, 60 м с/б, спортивная ходьба на 3000 м и 5000 м, высота, длина, тройной, шест, ядро, пятиборье, эстафета 4х200 (вне зачета). Каждый участник смог выступить в двух зачетных видах и эстафете. Победители определялись по субъектам Российской Федерации, городам России и спортклубам.

Среди команд областей лидировали Москва, Республика Татарстан и Пермский край. Среди городов первое место досталось команде из Перми, второе – из Воронежа, третье – из Казани. Среди спортивных клубов лучшими оказались клуб любителей бега «Дзержинец»,  клуб любителей бега «Факел» и спортивный клуб «Прикамье». В личном зачете из мордовских спортсменов победителем на дистанциях

400 м и 3 000 м стал Алексей Бебенов. «Серебро» соревнований в прыжках в высоту и в беге на 3 000 м взял Михаил Никонов. На пьедестал почета поднялась Татьяна Ныркова, финишировавшая в забеге на 3 000 м. Третье место заняла и эстафетная мужская команда мордовских представителей.

По мнению участников соревнования, лично-командный чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов в помещении в Саранске по уровню проведения и эмоциональному настрою стал одним из лучших среди тех, что проводились в последнее время среди ветеранов. «Подобрались очень сильные ветеранские команды и спортсмены. Соревноваться было не так просто, как казалось. Все участники показали не только высокие результаты, но и хороший соревновательный азарт. Очень рад, что посетил этот чемпионат. Саранск, так держать!», - поделился впечатлениями Виктор Расщупкин.

А.Царькова.

Зимний молот: одно золото

В Адлере завершился зимний чемпионат и Первенство России по длинным метаниям. В метании молота среди мужчин третье место с результатом 76 м 20 см занял молотобоец Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Игорь Виниченко. Два метателя ШВСМ РМ заняли призовые места среди молодежи до 23 лет. У Игоря Бурого – «серебро» (68 м 79 см), у Николая Башана – «бронза» (68 м 69 см). Среди спортсменов в возрасте до 20 лет первенствовал Илья Терентьев. Его молот приземлился на отметке

70 м 31 см. Среди женщин «бронзовую» медаль взяла Гульфия Ханафеева (71 м 41 см). Еще одна представительница ШВСМ РМ поднялась на пьедестал почета в метании диска. Дарья Сидоркина стала второй с результатом 46 м 89 см среди девушек до 23 лет.