№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 3 (295) от 15.01.2013
Мунтяну не нужен российский паспорт

Новый тренер ФК «Мордовия» прибыл в Саранск и познакомился с командой

На прошлой неделе главный тренер футбольного клуба «Мордовия» Доринел Мунтяну прибыл в Саранск и начал тренироваться со своим новым коллективом. Самая обсуждаемая фигура отечественного футбола зимнего трансферного окна также впервые пообщался с журналистами на русской земле. Он уже был наслышан о визите в столицу Мордовии Жерара Депардье и оговорился, что в отличие от француза перебрался в Россию совсем не за новым паспортом. Также Мунтяну рассказал, чем Саранск лучше Бухареста, сможет ли он сохранить прописку «Мордовии» в Премьер-лиге и будет ли укрепляться клуб.

 

 

Из Бухареста в Саранск 

- На Родине в должности тренера я трудился семь лет, и мне хотелось перемен. Дело в этом, а не в деньгах. В Румынии у многих клубов проблемы с финансами, но это – не моя забота. Моя работа – тренировать. Причина моего ухода – желание использовать свой шанс в России, доказать, что я как тренер кое-чего стою. Сейчас в РФПЛ инвестируются очень большие деньги. Такие клубы, как «Зенит» и «Анжи», у всех на слуху. О «Мордовии» я тоже прекрасно знал, проводил с ней контрольный матч в Турции, когда я еще тренировал «Оцелул». Поэтому я рад, что «Мордовия» сделала мне интересное предложение, руководство «Динамо» пошло мне навстречу. 

 

Россиянин Депардье

- Слышал о недавнем визите в Саранск Жерара Депардье. Знаю о его решении сменить гражданство. Многие недовольны законами своих стран, это их дело, поэтому ничего плохого в поступке актера не вижу. Но мне, к примеру, российский паспорт точно не нужен. 

Мой дом находится неподалеку от Кельна, где я пять лет выступал в Бундес-лиге перед тем как перебраться в «Вольфсбург», где отработал еще четыре года. 

Жена приедет ко мне на кипрские сборы, после уже будем решать. А вот дочь учится в Голландии, сюда она точно не переберется. 

 

Спасение и укрепление

- «Мордовия» готова продолжать бороться за выживание в Премьер-лиге до последней игры, команда ничего не теряет. В футболе возможно всё, и я доверяю команде. Я разговаривал со всеми ребятами. Сказал, что ближайшие месяцы крайне важны как для команды, так и для карьеры каждого из них. Попросил начать все с чистого листа. Объяснил, что будет трудно. Но у всех желание усиленно тренироваться и бороться. До конца.

Будем придерживаться тактики 4-2-3-1, по ней я работаю уже давно. Изменения в составе кардинальными не будут. В разговоре с начальством мы пришли к решению купить двух-трех игроков, точно, что один из новичков будет левым полузащитником. 

 

Тренерское кредо

- Главное для меня – дисциплина. В быту, на тренировках, во время матчей. Я много лет играл в Германии, проникся немецким менталитетом. Кстати, среди европейских команд мне импонируют «Бавария» и «Боруссия». В тренерском плане я очень консервативен и уперт. По вопросам дисциплины со мной спорить бесполезно. Очень важную роль отвожу и семьям игроков. Родные должны делать жизнь футболиста комфортной, а те, в свою очередь, - помнить, о ком следует заботиться.

 

О команде

- Полное мнение о каждом из футболистов мне еще только предстоит составить. Есть Алдонин – ведущий игрок, он провел много встреч в первой части чемпионата. Рядом с ним будет быстро расти молодежь. Юный Панченко очень талантлив, к тому же его отец - известный в прошлом футболист. Но свое право выходить на поле надо доказывать каждый день. 

В мой тренерский штаб войдут второй тренер - турок Юксель Есилова, он также отвечает за физподготовку. Немец Франк Грайнер, известный в прошлом игрок, у него на счету больше 300 матчей в Бундес-лиге. И два румына - Георге Михали и видеоаналитик Кэтэлин Чорман. Еще два человека, включая тренера вратарей, остались мне в наследство от прошлого наставника. 

Понравилась клубная инфраструктура, стадион, база. С Саранском пока знаком мало, но уже понял, что столица Мордовии – город спортивный. 

 

О Петреску

- Перед тем, как окончательно решиться на переезд в Саранск, звонил и советовался с нынешним главным тренером московского «Динамо» Даном Петреску. Нас не назовешь закадычными друзьями, но годы, проведенные вместе в сборной, просто так не проходят. Мы вместе выступали на чемпионатах мира и Европы, даже вместе красили волосы в ярко-желтый цвет в честь выхода в плей-офф на мундиале в 1998 году. По тренерской работе у нас ничья – с «Унирей» один матч выиграл он, один – я. Позже я позвоню Дану еще раз, но пока он в отпуске.   

 

Факты

В межсезонье «Мордовия» проведет два зарубежных сбора: на Кипре с 17 января по 2 февраля, где пройдут два матча. В Турции с 8 по 26 февраля состоятся семь встреч. С российскими клубами дружина Мунтяну не сразится.

Доринел Мунтяну разговаривает в Саранске по-немецки, через переводчика. 

П. Семенов.

 

Вокруг футбола

 

«Локомотивом» из «Ювентуса» в «Мордовию»?

Директор “Мордовии” Николай Левин прокомментировал информацию, согласно которой в саранский клуб может перебраться швейцарский защитник Рето Циглер, выступающий за московский “Локомотив”.

“Предложение по Циглеру поступило к нам только вечером 11 января. Был обычный телефонный звонок. Мы попросили раскладку — что, как, когда, где и почём. До конкретики пока не доходило. Так как совместно кандидатуру швейцарца мы ещё не рассматривали. Всё остальное, скорее всего, “накрутили” агенты”, — цитирует Левина официальный сайт “Мордовии”.

Напомним, что 26-летний игрок перебрался в Россию в сентябре, будучи арендованным из “Ювентуса”, но лишь в четырёх матчах российской Премьер-лиги выходил в стартовом составе красно-зелёных. В послужном списке Циглера выступления за «Грассхопперс», лондонский «Тоттенхэм», «Гамбург», «Уиган», «Сампдорию», «Ювентус» и «Фенербахче». 

Циглер выступал за различные юношеские и молодёжные сборные Швейцарии (до 17, до 19, до 21). В 2002 году в Дании он помог швейцарцам победить французов в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. После нулевой ничьей в основное время швейцарцы взяли верх в серии пенальти со счётом 3:2, и последний, решающий удар нанёс именно Циглер.

Его дебют в главной сборной страны состоялся 26 марта 2005 года в отборочном матче на чемпионат мира - 2006 против сборной Франции на «Стад де Франс», игра завершилась вничью (0:0). В том отборочном цикле он сыграл ещё 2 матча за сборную. В заявку на ЧМ-2006 не попал. 19 ноября 2008 Рето забил свой единственный на данный момент гол за сборную, в победном матче против Финляндии в Санкт-Галлене. 

С «Фенербахче» швейцарец стал обладателем Кубка Турции, с «Ювентусом» - Суперкубка Италии.

 

Панченко перейдет ЦСКА?

Армейцы обратились с просьбой в саранский клуб отпустить 23-летнего хавбека Кирилла Панченко на сбор команды в Испанию, куда подопечные Леонида Слуцкого отправятся 17 января.

 Эту информацию подтвердили в “Мордовии”, однако окончательное решение в ближайшие дни должен принять сам футболист. Дело в том, что если Панченко уедет на сбор с ЦСКА, то по возвращении может потерять место в основном составе нынешней команды.

- Конечно, для меня это большой шанс, - прокомментировал новость Панченко. - Тренироваться бок о бок со звездами, игроками сборной России - настоящая мечта. Но, разумеется, я еду на сбор ЦСКА только с одной целью: убедить тренерский штаб армейцев в том, что я ему нужен. Сделаю для этого все возможное. 

Версия для печати Версия для печати