№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 2 (294) от 09.01.2013
Кто Вы, Доринел?

 Из всех возможных специалистов «Мордовию» возглавил самый титулованный

Безусловно, самой обсуждаемой новостью в республике под занавес 2012 года стало долгожданное назначение главного тренера футбольной «Мордовии». После долгих выборов, изматывающих интриг и околофутбольных скандалов, когда болельщики уже смирились с мыслью о том, что Владимир Бибиков в роли наставника «Мордовии» останется всерьез и надолго, последовал громкий и важный трансфер. Главным тренером саранского клуба стал румынский специалист Доринел Мунтяну.

 

 

Сейчас лучше не вспоминать, каких специалистов сватали эксперты и журналисты на пост наставника «Мордовии». Наиболее вероятными считались три кандидатуры – Сергей Силкин, Сергей Овчинников и Доринел Мунтяну. Силкин ушел в отставку с поста главного тренера «Динамо» и в данный момент сидит без работы, у Сергея Овчинникова в Краснослободске живет тесть, и лишь Мунтяну, на первый взгляд, в Мордовию ничего не тянуло.  

Про Мунтяну говорили давно, пару раз возможность его назначения опровергалась им же. Болельщики и вовсе считали вариант с румынским специалистом фантастикой.

Кто же такой Доринел Мунтяну? Игрок, принадлежащий к «золотому» поколению румынского футбола, который добился наилучших результатов в истории страны. Двукратный чемпион Румынии и абсолютный рекордсмен по количеству матчей за сборную – их в активе Мунтяну 134. А два года назад он произвел настоящий фурор уже как тренер. Под его руководством заштатный, никогда не бившийся за высокие места, клуб «Оцелул» из маленького Галаца впервые в истории стал чемпионом Румынии. В следующем году последовали выступления в Лиге Чемпионов, естественно, неудачные. 

После оглушительного успеха с «Оцелулом» тренера приглашает бухарестское «Динамо» - один из самых титулованных клубов Восточной Европы, 18-кратный чемпион Румынии. И в ноябре 2012 года Мунтяну заключает контракт, чтобы спустя месяц расторгнуть его ради «Мордовии». Вопрос: зачем?

С господином Мунтяну связаться пока не удалось, он проводит новогодние каникулы с родными в Германии. За-

то его агент, молдавский специалист компании International Football Management, достаточно откровенно рассказал о причинах переезда тренера в Саранск:

- Контракт с «Мордовией» - самый оптимальный вариант дальнейшего трудоустройства. Почему Мунтяну расторг контракт с «Динамо»? Только из-за финансовых проблем. Акционеры не могут договориться, игроки не получают зарплату, никаких гарантий нет. 

Сам Мунтяну, уходя с поста главного тренера «Динамо», выступил с обращением: «Прошу прощения, что покидаю команду, в которой провел только два месяца. Но мы поговорили с руководителями клуба, и они пошли мне навстречу. Хочу осуществить свою мечту и тренировать в Германии, где живет моя семья». Но спустя несколько дней румынский специалист официально трудоустроен отнюдь не в Германии, а в России. 

- Да, Доринелу поступали предложения из второй Бундеслиги, - прокомментировал Истрати. – Кроме этого были возможности трудоустройства во Франции и Бельгии. Но нас приятно удивили хозяйственность, амбиции и отношение к делу в вашем регионе. Я встречался в Саранске с Сергеем Сиушовым, он был предельно заинтересован в сотрудничестве с моим клиентом. Энтузиазм показали и многие другие люди, ответственные за футбол. Такое отношение может спасти «Мордовию» от вылета из Премьер-лиги.    

По информации sportbox.ru, Мунтяну будет зарабатывать в Мордовии 500 тысяч евро в год. В клубе сообщили, что контракт рассчитан на полтора года – до 31 мая 2014 года.

Никогда раньше ФК «Мордовия» не возглавлял иностранный специалист. И Мунтяну никогда прежде не тренировал иностранный клуб. 

- Сомневаюсь, что это станет существенным препятствием, - прокомментировал Сергей Силкин. – Мунтяну – 

грамотный специалист. И у руководства клуба было достаточно времени все взвесить. 

- За вами настоящий «румынский след». На посту главного тренера «Динамо» вас сменил Петреску, переговоры с «Мордовией» не увенчались успехом и вместо вас трудоустроился Мунтяну…

- Это рабочие моменты. Было несколько кандидатур, в том числе и мы с Мунтяну. Клуб достиг с ним соглашения, поэтому он и стал главным тренером. Не могу сказать, как ему выводить команду с последнего места, ведь я не знаю, каковы условия его контракта. Главное – конкретные задачи, которые ставит руководство, и условия, которее оно готово предоставить. Поэтому давать прогноз работы Мунтяну сейчас нельзя. 

До матча с «Зенитом» остается ровно два месяца. Что сделает за это время румын с командой, костяк которой состоит из ребят прошедших с клубом из Второй лиги, неизвестно.

П. Семенов.

Досье

 

Доринел Мунтяну (рум. Dorinel Munteanu; 25 июня 1968, Грэдинари, жудец Караш-Северин) — бывший румынский профессиональный футболист, выступавший за клубы Румынии, Бельгии и Германии.

В высшей румынской футбольной лиге дебютировал 21 августа 1988 в команде «Скорничешти». В следующем сезоне переходит в клуб «Интер» (Сибиу), откуда впервые приглашается в сборную Румынии. На следующий год переходит в «Динамо» (Бухарест), где в 1992 становится чемпионом Румынии. С 1993 года начинается зарубежная карьера игрока, его приглашают в известный бельгийский клуб «Серкль Брюгге». После двух сезонов в Бельгии Мунтяну переезжает в Германию — в «Кёльн», где проводит четыре сезона в первой и второй Бундеслигах. После этого переходит в «Вольфсбург», где играет с июля 1999 до января 2004 года.

После 10 лет зарубежной карьеры Мунтяну в возрасте 36 лет возвращается на родину в бухарестский клуб «Стяуа», и сразу, во второй раз в своей карьере, становится чемпионом Румынии. На следующий год, сдав экзамены на тренерскую лицензию, становится играющим тренером в клубе ЧФР из города Клуж. Потом в той же должности следует непродолжительная работа в клубах «Арджеш», «Васлуй» и «Университатя» (Клуж).

В октябре 2008 года Мунтяну назначается главным тренером «Стяуа», но уже в декабре увольняется за неудовлетворительные результаты.

Тренировал команду «Оцелул», с которой вышел в групповой этап Лиги Чемпионов 2011/2012. Коллектив под руководством Мунтяну занял 4-ое (последнее) место в своей группе.

27 декабря 2012 года назначен главным тренером футбольного клуба «Мордовия». 

 

 

Версия для печати Версия для печати