№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 1 (293) от 04.01.2013
«Кумовство – проблема российского футбола»

Сергей Силкин рассказал о своем видении Премьер-лиги, ФК «Мордовия» и возможности трудоустройства в саранский клуб

Осевшая в подвале Российской футбольной Премьер-лиги «Мордовия» до сих пор остается без тренера. Одним из главных претендентов на этот пост журналисты и эксперты называют Сергея Силкина, который в августе покинул московское «Динамо» по собственному желанию. В интервью «М» Сергей Николаевич рассказал о возможности своего саранского трудоустройства, перспективах «Мордовии» в Премьер-лиге и проблемах российского футбола.

 

- Сергей Николаевич, вас активно «сватают» в «Мордовию». Уже есть какие-то договоренности?

- Нет, никаких договоренностей нет. Более того, не было и конкретных предложений. Руководству «Мордовии» нужно, прежде всего, определиться с собственными целями, с тем, каким оно видит будущее клуба. Мне не хочется быть временщиком, затыкать бреши на несколько месяцев. 

- То есть Вы не хотите возглавлять клуб, который через полгода с большой долей вероятности вылетит в ФНЛ?

- Дело даже не в этом. Просто во всем нужна конкретика. Понятно, что рассчитывать на молниеносный успех в Премьер-лиге «Мордовии» в дебютный год не приходилось. Пусть она и одержала победу в ФНЛ, но Премьер-лига по уровню с первым дивизионом просто несопоставима. Да, текущее последнее место «Мордовии» с таким количеством очков можно считать в какой-то степени несправедливым. Команда смотрелась в отдельных матчах интересно, ей не повезло. Остается бороться дальше. Но ни «Алания», ни «Волга» руки тоже не опустят. Обосноваться в Высшей лиге можно и со второй попытки. Но нужно поставить цель, решать для её достижения конкретные задачи. К примеру, нельзя пропустить из-за неопределенности трансферное окно…

- Укрепить защиту?

- В том числе. Любой кандидат на тренерский пост должен знать, с кем ему придется работать.  

- А как Вы оцениваете работу Федора Щербаченко?

- Он проделал очень большую работу, вывел команду в элиту со второго дивизиона. Я познакомился с Щербаченко еще во время учебы в Высшей школе тренеров в 2010 году. Сразу понял, что он – очень неординарная личность, большой специалист не только в плане тренировок, но и физподготовки, физиологии. Рисунок игры у него тоже неплохой. 

- Сейчас проблема не только у “Мордовии». Вся Премьер-лига в кризисе…

- Не думаю. Есть отдельные нарушения регламента, за которые следуют заранее предусмотренные, четко оговоренные санкции. Так было с «Зенитом», когда болельщица травмировала файером Шунина. В последнее время активизировались разговоры о поисках альтернатив Премьер-лиги, о чемпионате СНГ… Лично я неоднозначно к этой идее отношусь. Наверное, вначале нужно обкатать кубковый турнир, Кубок СНГ, с представительством команд нескольких стран, причем не только Высших лиг. Такой турнир проходит в Прибалтике. И уже после проведения такого турнира задуматься о создании единой лиги. Есть некоторые проблемы, прежде всего, ратификация УЕФА. Например, если проводить Кубок СНГ, его победитель должен получить путевку в еврокубки. Ну и, кроме того, нельзя забывать, что пока далеко не все страны СНГ изъявляют желание участвовать в общем соревновании.   

- А вообще, какая главная проблема нашего футбола? Деньги?

- Если речь про зарплаты игроков, то это разговор особый. В Европе отношение, например, к легионерам кардинально отличается от нашего. Считается, что иностранец хорошо выполняет свою работу, только если играет лучше доморощенных футболистов. У нас все наоборот – иностранец получает огромную зарплату и еще вальяжничает. Мы сами себе создаем проблемы. Предлагаем людям шикарные контракты, да еще сюсюкаемся, пылинки сдуваем. И что получаем? Первый сезон в России они играют здорово, а потом всё хуже и хуже. Начинают плыть по течению, забывая, что деньги положено отрабатывать. Вообще-то, это наш российский менталитет, он очень заразителен, и иностранцы быстро в этом плане «русеют». Большие деньги – это проблема, безусловно. Из-за них и начинаются скандалы. А если говорить о главной проблеме российского футбола – то это кумовство. Оно тоже – часть нашего менталитета. 

- Как проводите праздники, Сергей Николаевич? 

- Как всегда – в кругу семьи, в Москве. Сейчас я вообще не думаю о работе. Болельщикам и читателям хочу пожелать спокойствия и оптимизма в новом году. Всё получится, успех придет!  

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати