№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 52 (292) от 04.01.2013
Щербаченко возвращается в Саранск!

Экс-наставник ФК «Мордовия» проведет в полюбившейся республике новогодние праздники

Щербаченко не получал предложений от «Крыльев Советов» и не едет в Самару! Вместо этого самый успешный тренер в истории мордовского футбола возвращается в Саранск, где у него родилась дочка. 

 

- Федор Анатольевич, Вас уже «отправили» работать в «Крылья Советов», но назначения так и не произошло…

- Нет, я не ездил на переговоры в Самару, мне оттуда даже не звонили с предложениями. Даже разговоров таких не было. Сейчас у меня отпуск, до весны точно будет пауза в работе. Хотя предложения поступают разные. Есть желание постажироваться где-нибудь в европейских топ-клубах. Такой небольшой перерыв – нормальная тренерская практика. В Европу я уже уеду после новогодних праздников. 

- А Новый год где проведете?

- В Саранске.

- В Саранске?! 

- Да. У меня же в столице Мордовии недавно родилась дочка Маргарита. Поэтому праздники я, разумеется, проведу с родными. А на прошлой неделе я ездил к себе на малую родину, в Краснодар. Решал личные дела, мама ложилась в больницу. Так что дел, как видите, у меня хватает.  

- То есть Саранск – не просто очередной пункт в карьере?

- Нет. Саранск – второй родной дом. И «Мордовия» - родная и дорогая команда, она навсегда в моем сердце. Именно поэтому я тяжело переживал отставку. Болезненно даже. Для тренера это нормально. Если он спокойно расставание с командой воспринимает, это плохой симптом. Но думаю, “Мордовия” будет расти, пусть и без меня.

- «Мордовия» по итогам первого круга обосновалась на последнем месте в РФПЛ. Но многие поговаривают, что сама Премьер-лига находится в кризисе, идут разговоры о создании лиги СНГ…

- Лига СНГ - проект, который российскому футболу пользы принести не может. Реализация идеи турнира для клубов СНГ многие российские команды в регионах просто убьет. Люди с деньгами и возможностями всегда найдут, какой вид спорта им развивать, а вот футбол их потеряет. 

(Новогоднее интервью с Федором Щербаченко читайте в ближайших номерах «Мордовии»).

 

Версия для печати Версия для печати