№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 50 (290) от 12.12.2012
Под знаменами ШВСМ

Вице-президент Всероссийской организации легкой атлетики Михаил Храмов рассказал о перспективах на Олимпиаду и чемпионат мира

24 декабря исполняется десять лет со дня основания Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия. Созданная для покорения мировых пьедесталов и воспитания спортсменов высокого профессионального уровня, за время своего существования она подарила стране медали кубков и чемпионатов мира, и самое главное – Олимпиады. За месяц до юбилейной даты её директор Михаил Храмов был избран вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики. Он рассказал «Мордовии» о достижениях и планах республиканской ШВСМ.

 

 

О юбилее

- ШВСМ создавалась, чтобы собрать под своими знаменами состоявшихся, перспективных спортсменов и тренеров, которые в дальнейшем воспитали собственные кадры, способные бороться за самые высокие места важнейших мировых соревнований. У нас получились такие предолимпийские циклы: на Олимпиаду-2008 ставилась задача вывести несколько спортсменов, а вот в Лондоне мы уже должны были бороться за медали. План, как вы знаете, выполнить удалось. Практически сразу, с первых же крупных соревнований, где участвовали наши спортсмены, мы закрепились на пьедестале. В 2003 году Юлия Курина стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу, Алексей Зварыкин – чемпионом Европы и серебряным призером чемпионата мира. И с этого момента не было года, чтобы наши ребята не привозили с крупнейших мировых соревнований медали. За девять лет воспитанники ШВСМ завоевали 320 медалей на официальных чемпионатах, первенствах и кубках России, Европы и мира по всем культивируемым видам спорта. Ежегодно около 50 спортсменов входят в состав сборных команд России.

 

Радости и разочарования

- «Бронза» Екатерины Поистоговой на лондонской Олимпиаде – радость, конечно, большая. Но не скажу, что она стала для нас сюрпризом.  До Олимпиады она показала отличный результат на «Мемориале братьев Знаменских», а после победы на чемпионате России в Чебоксарах мы поняли: Поистогова – составит конкуренцию и действующей олимпийской чемпионке Памело Джелимо, и чемпионке мира Марии Савиновой, и европейской чемпионке Елене Аржаковой. И разочарования, конечно, были. Мы рассчитывали на то, что Авдеева с Ханафеевой поборются за медали. 

 

О зарплатах и бонусах

- Нет, я не считаю, что доходы профессиональных спортсменов чрезмерно завышены. Понимаете, век спортсмена недолог, уже на четвертом десятке его спортивная карьера завершается. Когда мы видим бывшего чемпиона, добившегося серьезных достижений после завершения карьеры спортсмена, мы думаем, что это – обычное дело. На самом деле, такие примеры – скорее исключение.

То же и с призовыми за победу на чемпионате мира и Олимпиаде. Я слышал о скандале вокруг Марии Савиновой. Олимпийская чемпионка на 800 метров, на той самой, где наша Екактерина Поистогова завоевала «бронзу», возмутилась, что Челябинская область не заплатила ей миллион долларов призовых. Не думаю, что действия спортсменки нужно подвергать всеобщему порицанию. Представьте себе, что спортсмен тренируется с детства, вся жизнь его проходит на сборах и соревнованиях. Зачастую он лишен возможности развиваться в других направлениях. Тренировки – вот его и хобби, и работа. И выходя на «спортивную пенсию», он зачастую лишен каких-то навыков, умений, лишен профессии, так как до этого всю свою жизнь посвящал исключительно спорту. И нужно, уже достигнув зрелости, начинать новую жизнь.

 

О тренерах

- Мы приглашаем лучших тренеров не просто для того, чтобы быстро завоевать медали на крупнейших соревнованиях. Приглашенные специалисты – верхушка системы подготовки наших собственных кадров, как спортсменов, так и тренеров. Так, Сергей Литвинов-старший, Николай Седов пришли не только работать в наш регион, но и создавать новую школу спортивной подготовки. Все живут и тренируются здесь, в Саранске. Они призваны создать базу, развитие которой впоследствии будет продолжено нашей талантливой молодежью. Руководством республики созданы все условия для того, чтобы они вовлекали в профессиональный спорт как можно больше юношей и девушек из Саранска и районов республики. Уже есть первые результаты: призерами первенств и чемпионатов страны в этом году стали наши молодые мордовские метательницы молота Маргарита Гунькина и Мария Феоктистова. На Всероссийской Спартакиаде ДЮСШ воспитанник тренеров Владимира Казакова и Василия Велькина Дмитрий Федотов из Чамзинки уверенно занял первое и второе места по лыжероллерам. Этот успех молодых гонщиков из села подтверждает правильную систему подготовки спортсменов в отделении лыжных гонок под руководством Николая Седова.

 

О должности

- Избрание меня на пост вице-президента ВФЛА, скорее, есть признание авторитета всей республики. Мордовия на слуху в спортивном мире. И в бланке для голосования многим бросался в глаза именно регион, а уже потом фамилия. 

П.Семенов.

Фото: Н.Каранов.

 

Версия для печати Версия для печати