№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 49 (289) от 05.12.2012
Кто за новенького?

Новым тренером ФК «Мордовия» может стать Бородюк

Не утихают споры вокруг возможных кандидатов на пост главного тренера ФК «Мордовия». В понедельник на матч против пермского «Амкара» приехал бывший тренер сборной России Александр Бородюк. Напомним, что с момента  увольнения главного тренера у клуба есть месяц, чтобы подыскать ему замену. 

 

 

Кандидатура Бородюка всплыла совершенно неожиданно. Последнее его место работы – сборная России. С 2005 по 2012 годы являлся старшим тренером сборной России при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате. В июне этого года был назначен спортивным директором московского «Динамо», однако спустя четыре месяца покинул пост.

На момент сдачи газеты никаких официальных подтверждений грядущему назначению не было. 

- Вопрос о новом тренере не ко мне, - сказал и.о. главного тренера футбольного клуба Владимир Бибиков. - Есть руководство клуба. Оно и занимается поиском нового наставника. 

- Мы по-прежнему занимаемся поиском тренера, - сказал директор ФК «Мордовия» Николай Левин. - У нас есть месяц со дня увольнения предыдущего наставника, так что в сроки уложимся. Но постараемся подписать контракт с новым тренером как можно быстрее.

Александр Бородюк – едва ли не самый известный специалист, которому прочат тренерский пост в саранский футбольный клуб. Заслуженный тренер России, свою игровую карьеру блистал в составе сборной СССР, выигравшей в 1988 году олимпийское «золото» в Сеуле. С приходом в «Динамо» Анатолия Бышовца перестал попадать в основной состав и уехал играть в Германию за «Шальке 04», где стал лучшим бомбардиром клуба. Потом с «Фрайбургом» завоевал «бронзу» Бундеслиги. Вернувшись в Россию в возрасте 34 лет, по-прежнему мог составить конкуренцию молодым игрокам и был приглашён Юрием Сёминым в «Локомотив», вместе с которым выступал в полуфинале Кубка кубков, выигрывал Кубок России и, забив сотый мяч в чемпионатах страны, стал членом клуба Григория Федотова.

Завершил карьеру игрока в самарских «Крыльях Советов» в возрасте 39 лет.

Был помощником тренера у Александра Тарханова и Георгия Ярцева.

6 декабря 2005 года возглавил молодёжную сборную России и стал старшим тренером основной команды. 

Тем временем

 

Вайсса у «Мордовии» отбили?

 

Экс-наставник сборной Словакии Владимир Вайсс не стал главным тренером «Мордовии», хотя сам заявлял о своем переезде в Саранск как о свершившемся факте. На прошлой неделе он подписал контракт на три года с алматинским «Кайратом», который занял лишь десятое место в минувшем чемпионате Казахстана.

 

- Именно с того розыгрыша Лиги чемпионов и началась по-настоящему моя карьера, матчи с «Кайратом» были первым шагом к дальнейшим успехам в работе. К данному моменту я завершил работу на родине и пришел к выводу, что хочу трудиться с зарубежными клубами. Я искал команду, где есть перспективы и светлое будущее. Команду, которая хочет что-то доказать. И я надеюсь, что с «Кайратом» мы также проделаем большой путь. Не стану ничего обещать, потому что сейчас это будут только слова. Хочу все доказать своей работой, как делал это в предыдущих клубах и сборной Словакии, - заявил Вайсс «Советскому спорту». 

 

 

Щербаченко возглавит «крылышки»

Уволенный недавно с поста главного тренера ФК «Мордовия» Федор Щербаченко, прославившийся работой с саранским клубом, получил приглашение в самарские «Крылья Советов». Ожидается, что в ближайшее время Щербаченко даст положительный ответ и до конца нынешнего года приступит к работе в самарском клубе.

 

Впрочем, пока талантливый российский специалист воздерживается давать комментарии по поводу своего будущего назначения.

— В данный момент я отдыхаю от тренерской деятельности и пока не готов говорить о причинах моего ухода из «Мордовии», — сказал «Известиям» Щербаченко. — Что касается возможного трудоустройства в «Крылья Советов», мне не хотелось бы затрагивать данную тему. Напомним, что 15 ноября подал в отставку главный тренер «крылышек» Андрей Кобелев, мотивируя свой уход неудовлетворительными результатами команды. Щербаченко еще в должности наставника саранского клуба выразил сожаление по поводу изменений на тренерском мостике самарского клуба и опроверг возможность своего поступления на место Кобелева.

— Очень уважаю Кобелева и сожалею по поводу его ухода из самарского клуба, потому что считаю Андрея специалистом очень высокого уровня. Думаю, он не пропадет и сумеет достичь еще немалых тренерских успехов, — заявил тогда Щербаченко.

 

 

Возможна ли рокировка?

 

Также рассматривался вариант с трудоустройством в «Мордовию» экс-наставника «крылышек» Андрея Кобелева. 

44-летний специалист ранее весьма успешно тренировал московское «Динамо» и стал с ним бронзовым призером Премьер-лиги. С 30 июня 2011 года по 15 ноября 2012 — главный тренер ФК «Крылья Советов».  С берегов Волги Кобелев не был отставлен, а «ушёл по собственному желанию», что позволило самому тренеру «не потерять лицо», а клубу сэкономить значительную сумму, которую в ином случае пришлось бы выплачивать за досрочное расторжение контрактных отношений. 

В случае трудоустройства Кобелева в Саранск он бы фактически поменялся с Щербаченко рабочими местами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати