№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 48 (288) от 28.11.2012
Супертяжелая сенсация!

Ковылкинский боксер Владимир Терешкин подписал контракт с Кличко

Эту новость можно назвать ожидаемой сенсацией. Уже перед последними боями чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко спарринг-партнером прославленного украинца выступил уроженец Ковылкина Владимир Терешкин. А на прошлой неделе мордовский боксер официально подписал контракт с промоутерской группой великих братьев-боксеров. 

 

 

Терешкин, несмотря на возрастающую нагрузку и звездный статус, по-прежнему открыт для журналистов.  Еще перед подписанием контракта с компанией «K2 Promotions», принадлежащей братьям Кличко, он уже выступал спарринг-партнером чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе. В лагерь Владимира Кличко боксер из Ковылкина был приглашен в июне 2012 года для подготовки украинца к титульному поединку против Тони Томпсона. Работа российского боксера на спаррингах произвела на  чемпиона положительное впечатление, и осенью этого года Терешкин снова помогал готовиться Владимиру к очередному бою - защите против Мариуша Ваха. Еще раньше, в 2007 году, Владимир подписал контракт с известным немецким клубом «Universum Box Promotion». В своем дебютном поединке на профессиональном ринге в андеркарде боя Луан Красничи - Тони Томпсон тогда еще 19-летний боксер нокаутировал своего соперника уже в первом раунде. В течение следующих 10 месяцев Владимир выиграл еще 7 боев. Череду побед прервал поединок с турецким боксером Аднаном Серином в апреле 2008 года – 6-раундовый бой закончился  ничьей. Под эгидой «Universum» россиянин выиграл еще 2 боя, после чего уже в качестве свободного агента провел по одному победному поединку в Финляндии и России, а в начале следующего года отправился в Лос-Анджелес, где на протяжении нескольких месяцев тренировался в знаменитом зале Фредди Роуча «Wild Card». 4 апреля 2010 в Лес-Вегасе россиянин одержал убедительную победу по очкам над американцем Джозефом Рэйботтом. Затем в карьере Терешкина наступил длительный перерыв. В январе 2012 года Владимир вернулся в ринг, встретившись с 206-сантиметровым российским гигантом Евгением Орловым. Несмотря на долгую паузу в карьере и внушительную разницу в весе, Терешкин одержал победу. 

А еще раньше Владимир тренировался в спортзале в Москве, у метро «Электрозаводская» под руководством своего отца. 

- Именно он решил переехать из Ковылкина в Москву ради моего боксерского развития, - рассказал Терешкин. 

Кстати, путь в профессионалы для Терешкина был ознаменован спаррингом с еще одним чемпионом мира – нашим земляком Олегом Маскаевым. Тогда еще никому неизвестному Владимиру предложили выйти на ринг с готовящимся к бою с Питером Охелло мордовским чемпионом. Теперь имя Терешкина прогремело на весь мир, и один из самых титулованных бойцов всех времен дает ему лестные отзывы:

«Володя - очень талантливый спортсмен, один из лучших моих спарринг-партнеров. Он владеет очень ценным  для боксера качеством: может боксировать как в стойки левши, так и в стойке правши. Я думаю, что это один из самых перспективных молодых российских супертяжеловесов», - заявлял прессе и телевидению Владимир Кличко. 

- Атмосфера в лагере Кличко очень хорошая – мирная и приятная, - рассказывает Терешкин. - Я, например, подружился с другими спарринг-партнерами. Все происходит по четкому графику и согласно установленным правилам. Хорошая рабочая обстановка.

- Из-за смерти Стюарта (тренер Эммануэль Стюарт скончался в конце октября – ред.), готовить Владимира Кличко к бою с Мариушем Вахом стал Джонатан Бэнкс. Что это – пренебрежение соперником?

- Нет. Кличко и Бэнкс уже очень давно работают вместе. Бэнкс - ученик Стюарда, и у них очень похожий подход. Вместе они работают девять лет, и Володя ему доверяет. А кого брать? Людей со стороны? Поэтому кадровое решение считаю верным и не заметил, чтобы Кличко относился к Ваху как к проходному сопернику.

- Вы стремились к работе с Кличко?

- Конечно. Если хочешь быть лучшим - работай с лучшими! Этим принципом я руководствовался, принимая решение. В процессе работы с Владимиром Кличко, я убедился, что успех - это 3% таланта и 97% тяжелой работы над собой. Пример братьев Кличко вдохновил меня. Я готов пройти все испытания на пути к чемпионству. Я хочу, чтобы моя Родина, Республика Мордовия гордились мной! 

П.Семенов.

 

 

Версия для печати Версия для печати