№ 42 (906)

Новости :: СпортВыпуск № 32 (896) от 07.08.2024
Две победы и поражение наших футболистов в Уфе

Возобновились матчи в ЮФЛ Приволжье.

В турнире, в котором играют лучшие футбольные школы ПФО по трём возрастным группам, стартовал 2 круг. Воспитанники межрегионального центра подготовки «Мордовия» в 12 туре отправились в столицу Республики Башкортостан, где сыграли со сверстниками из ФК «Уфа».

Спустя 2 недели перерыва возобновились матчи в первенстве юношеской футбольной лиги Приволжье. Во втором круге команды поменялись полями. Теперь с теми, кого принимали в Саранске воспитанники межрегионального центра, сыграют на выезде, а те, у кого гостили саранские футболисты, приедут в нашу республику. Нынешний сезон открывался матчами против воспитанников футбольной школы «Уфа», так что именно с представителями Башкирии сыграли в 12 туре наши команды. Игроки «Мордовии 2009» выходили на поле в качестве лидера таблицы по потерянным очкам, поскольку днём ранее первое поражение в сезоне потерпели самарские «Крылья Советов». В 1 круге подопечные Алексея Федюнина и Сергея Ильина сверстников из Уфы обыграли со счётом 2:0, но с тех пор соперник успел набрать хороший ход и при этом команда дома в нынешнем сезоне ещё не проигрывала. Счёт в игре был открыт уже на 16-й минуте. После подачи с углового Владислава Морозова мяч в сетку ворот соперника головой переправил Константин Спирин. Во втором тайме к голу вновь были ближе гости, но забить получилось только на 70-й минуте. После дальнего удара Морозова мяч залетел в самый угол. До крупного преимущества «Мордовии» довёл вышедший на замену Артур Пырчев, который с близкого расстояния пробил головой. Итог 3:0. Наша команда вновь возвращается на вершину турнирной таблицы ЮФЛ Приволжье среди игроков до 16 лет. «Тяжёлый матч. Из-за разницы в часовых поясах ребята два дня подряд вставали в 5 утра по нашему времени, но молодцы, с трудностями справились и сумели победить», – рассказал после игры главный тренер команды Алексей Федюнин.
Прервать серию из двух поражений подряд сумели футболисты «Мордовии», составленной из игроков 2008 года рождения и младше. На эту встречу в основном составе вышел новобранец команды Максим Демьянов. Ещё в начале нынешнего сезона защитник играл за «Академию Коноплёва» в федеральной ЮФЛ, а со 2 круга присоединился к «Мордовии». В этой встрече наши футболисты наконец-то сумели забить первыми. Уже на 8 минуте смелое подключение к атаке центрального защитника Саввы Коротова, который в этой игре действовал на новой позиции, закончилось голом. Примечательно, что именно он открыл счёт в игре между этими командами в 1 круге. Всё тот же Коротов с передачи новобранца Демьянова удвоил преимущество своей команды на 20 минуте встречи. На исходе часа игры взял своё веское слово лучший бомбардир команды Артём Тарасов, который отличился после быстрой контратаки, и для него этот мяч стал уже 12-м в 12 играх. До разгрома счёт в игре довёл вышедший на замену Роман Борисов. 4:0 «Мордовия» набирает 3 очка и перемещается на 3 строчку, включаясь в погоню за лидерами таблицы. Отставание от «Нижнего Новгорода» и «Крыльев Советов» составляет 6 очков. «Игра оставила приятное впечатление. Особенно в атаке сыграли здорово. Причём мы в атаку перевели футболиста (прим. Савва Коротов), который в 1 круге играл на позиции центрального защитника. Начало второго круга удалось», – подвёл итог стараниям своих подопечных главный тренер Эдуард Тюшев.
Как и в домашнем туре, в 1 круге поддержать начинания команд 2009 и 2008 годов рождения не сумели старшие юноши «Мордовии». В основном составе дебютировал Георгий Микрюков – воспитанник саратовского «Сокола», игравший в нынешнем сезоне за «Сатурн» в первенстве Московской области. Подопечные Василия Дмитренко и Сергея Першина пропустили по голу в первом и втором таймах. Уже при счёте 0:2 на 66 минуте гости получили право на опасный стандарт. Голкипер уфимцев в своей штрафной взял мяч в руки после паса от своего партнёра. Игроки «Мордовии» успешно разыграли свободный удар, и Даниил Федотов отрыв сократил. В самом конце имели возможности сравнять счёт Андрей Пулин, а затем Артём Кондин, который пробивал с близкого расстояния, но в створ ворот не попал. В итоге наша команда терпит третье поражение подряд и четвёртое в последних 5 матчах. В следующем туре команды межрегионального центра дома сыграют с воспитанниками казанской школы «Трудовые резервы». Матчи пройдут 8 августа.