№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 43 (283) от 24.10.2012
Помогли «динамовцам»

Мордовские футболисты традиционно проиграли в домашнем матче

Победу на выезде со счетом 2:1 сумело вырвать московское “Динамо” в состоявшемся на саранском стадионе “Старт” матче 12-го тура чемпионата страны по футболу с новичком российской премьер-лиги - ФК “Мордовия”.

Игра, как и ожидалось, получилась напряженной и нервной. Следует напомнить, что год назад встреча тогда еще игравшего в первой лиге саранского клуба с “бело-голубыми” в 1/8 финала Кубка страны завершилась для “Мордовии” разгромным результатом - 0:5. Однако, как заметил перед игрой тренер хозяев поля Федор Щербаченко, за этот год многое изменилось, и на сегодня обе команды примерно равны по классу. Об этом свидетельствовало и незавидное положение двух клубов в турнирной таблице: по итогам одиннадцати туров москвичи с девятью набранными очками занимали 13-ю строчку, а завоевавшая восемь очков “Мордовия” обосновалась на 15-м месте. По этой причине ничейный результат соперников не устраивал - борьба шла только за победу.

Так получилось, что против своего клуба отыграл весь матч защитник сборной Белоруссии Игорь Шитов, выступающий в «Мордовии» на правах аренды. На этой неделе Шитову исполняется 26 лет, но подарка самому себе он преподнести не смог.

Начало матча выдалось острым - возможность открыть счет уже на третьей минуте была у полузащитника “Мордовии” Евгения Алдонина, однако реализовать этот шанс он не сумел. Зато молодой “динамовец” Александр Кокорин на шестой минуте  не промахнулся - его мощный красивый удар практически не оставлял шансов вратарю саранской команды Дмитрию Абакумову. Забив гол, гости ушли в глухую оборону, до конца первого тайма так и не дав хозяевам поля возможности прорваться к своим воротам.

Зато во втором тайме игра обострилась - последовала серия контратак. На 60-й минуте у “Мордовии” появился шанс отыграться - в ворота гостей был назначен пенальти. Голкиперу “бело-голубых” Антону Шунину удалось отразить удар, однако судья, зафиксировавший, что в этот момент игрок “Динамо” первым вбежал в штрафную, назначил повторный одиннадцатиметровый. Реализовал его лучший бомбардир саранского клуба Руслан Мухаметшин.

Но забитый гол только раззадорил гостей - уже на 63-й минуте они вновь повели в счете, а оформивший дубль Александр Кокорин стал настоящим героем матча.

Концовка встречи получилась нервной. Больше всех хотел заработать очко для своей временной команды Дуймович, обстрелявший за матч ворота Шунина из разных позиций и устроивший силовой проход с ударом в упор перед самым свистком. А меньше, судя по всему, Бобер. Выйдя на замену, он дважды оказывал на ударной позиции, но сначала запустил мяч над перекладиной, а затем не сумел как следует добить после прохода Дуймовича, не помешав блестяще игравшему в этот день Антону Шунину спасти команду в концовке и стать вторым героем матча.

П.Семенов

Результат

ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - «ДИНАМО» Москва - 1:2

Голы: 0:1 - Александр Кокорин (6), 1:1 - Руслан Мухаметшин (60-пен.), 1:2  - Александр Кокорин (63).

«Мордовия»: Абакумов, Шитов, Степанец, Мулдаров (к), Симчевич, Иванов (Бобер, 80), Алдонин (Руст. Мухаметшин, 80), Дуймович, Рогов (Панченко, 70), Кулешов, Русл. Мухаметшин. Главный тренер - Федор Щербаченко.

«Динамо»: Шунин, Ломич, Фернандес (к), Гранат, Уилкшир, Сапета, Юсупов, Яншер (Ропотан, 88), Джуджак, Кокорин (Баккал, 90), Кураньи (Семшов, 72). Главный тренер - Дан Петреску.

Предупреждены: Иванов, 41 - Яншер, 59, Ломич, 64.

Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург), Воронцов (Ярославль), Гаврилин (Владимир).

Инспектор: Ю.Ф. ЧЕБОТАРЕВ (Краснодар). Делегат РФПЛ: Р.М. АХМАДУЛЛИН (Казань).

21 октября. Саранск. Стадион «Старт». 7500 зрителей.