№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 42 (854) от 18.10.2023
Время первых

Почти 10 лет в Мордовии отсутствовала профессиональная женская волейбольная команда.

И вот наконец-то девушки из Саранска снова поборются за медали чемпионата России по волейболу в Первой лиге. В дебютном сезоне перед командой «СШБВ-Атемар» задачи победить любой ценой не ставят, но сами волейболистки готовы выкладываться в каждом матче на 100%. О том, как идёт подготовка к соревнованиям, спортсменки рассказали нашему корреспонденту.

Обычно тренировки женской волейбольной команды начинаются в 8 вечера, но в день интервью девушки сделали для нас исключение и собрались пораньше. «На самом деле 20:00 – для нас самое удобное время, – говорит наставница команды Ирина Кияева. – Девочки заканчивают работу, учёбу, решают все свои домашние дела и спокойно приходят тренироваться». В таком режиме волейболистки живут уже несколько лет. Два года играли на чемпионате Саранска, в любительских турнирах, по своей инициативе выбирались на соревнования в другие регионы. И наконец-то получили возможность попробовать себя в Первой лиге волейбольного чемпионата России. Спонсором команды выступила птицефабрика «Атемарская», и на форме спортсменок теперь красуется её фирменный логотип, о котором скоро узнает всё Поволжье.
«Руководство птицефабрики решило помочь нам реализовать нашу мечту - выступить на таких серьёзных соревнованиях. Теперь у девчонок будет стимул продолжать играть. Будем подтягивать в команду молодёжь, чтобы и у молодых девочек тоже было стремление играть, развиваться, чтобы были перспективы играть на всероссийском уровне».
Команда «СШБВ-Атемар» выступит в чемпионате ПФО. Всего в турнире заявлено 12 команд. На предварительной стадии они будут поделены на 3 подгруппы. В команду к нашим волейболисткам попали «Спартак-Чувашия» из Чебоксар, ульяновское «Динамо» и пензенская «Ласточка». Первый тур пройдёт в Пензе 11-12 ноября. Всего туров будет 3, затем по две лучшие команды из каждой подгруппы выйдут в «финал шести», где уже поборются за медали.
Наталья Цыбизова, капитан команды, говорит: «Первая цель – выйти в «финал шести» из своей подгруппы. Ну, и там сделать всё по максимуму, показать всё, что сможем. Нас все поддерживают, цели занять первое место не ставят, но очень хочется выигрывать. Будем делать всё возможное, выкладываться в каждом матче».
Любовь к волейболу объединила спортсменок несколько лет назад и превратила их в дружный, слаженный коллектив, который не боится ставить перед собой высокие задачи и идти к их решению. Именно в преданности любимому спорту главная сила команды, говорит тренер. Девушки подстраивают свой график под тренировки, спешат в спортивный зал после работы и даже берут с собой детей, когда их не с кем оставить дома. Если есть цель, возможности всегда найдутся, говорят волейболистки.
«У девочек огромное желание играть! У нас очень огромное желание себя показать, – говорит наставница команды Ирина Кияева. – Они ходят на все тренировки, стараются и очень хотят проявить себя». Словам главного тренера вторит и капитан команды Наталья Цыбизова: «Мы все живём волейболом, очень его любим, на протяжении многих лет в него играем. Именно наше желание помогло заявить о себе – спасибо всем, кто нас поддержал и дал шанс сыграть в чемпионате России!»
Версия для печати Версия для печати