№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 36 (848) от 06.09.2023
Огонь, вода и медные трубы

 Настоящий спасатель должен быть готов к любым чрезвычайным ситуациям.

Поэтому большую роль в жизни сотрудников МЧС играет физическая подготовка. Умение плавать проверяли на 6 этапе Спартакиады по плаванию среди Главных управлений МЧС субъектов Приволжского федерального округа. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 14 регионов Приволжья.

«Для спасателей есть три стихии: огонь, вода и медные трубы», – говорит заместитель начальника Главного управления МЧС по Республике Мордовия Александр Шепелёв, – мы обязательно должны уметь плавать и оказывать помощь, делать это на время и делать качественно. Поэтому плавание – это очень важный вид спорта для нас». 
84 спортсмена из 14 регионов Приволжья выявляли сильнейших в различных возрастных категориях, но на одной дистанции – 100 метров вольным стилем. Также спасатели ПФО боролись за победу в эстафете. Уровень подготовки спортсменов разный. Кто-то ходит в бассейн для себя, а кто-то в прошлом – профессиональный пловец. Хотя, как говорят сами участники, бывших спортсменов не бывает, и, завершив профессиональную карьеру, многие продолжают тренироваться и выступать.
Евгения Матвеева из сборной Нижегородской области – мастер спорта по триатлону, поэтому для неё плавание – один из любимых видов. Правда, специализировалась в своё время на более длинной дистанции, чем 100 метров, но и на этих стартах была в числе лучших – первая в своей возрастной группе и вторая в общем зачёте среди женщин. Нашему корреспонденту Евгения рассказала, что по-прежнему не мыслит жизни без спорта и часто защищает честь родного Управления на состязаниях по плаванию и лёгкой атлетике. 
Маргарита Плотникова из команды Мордовии тоже в прошлом профессионально занималась плаванием и до сих пор любимый спорт занимает в её жизни важное место. На нынешней спартакиаде ей всего секунды не хватило до того, чтобы войти в тройку призёров. Но настроение, несмотря на досадную «деревянную» медаль, отличное, а впечатления от заплыва самые хорошие. Но без медали 13 регион на спартакиаде всё же не остался – наш Егор Фадейкин завоевал серебряную награду на дистанции 100 метров вольным стилем среди мужчин. Его впечатляющая финишная борьба за лидерство с Евгением Ларионовым из команды Кировской области не оставила болельщиков равнодушными. И хотя Егор в итоге уступил чуть более секунды, на его долю пришлось немало аплодисментов и поздравлений. 
В смешанной эстафете 4 по 50 метров вольным стилем наши спортсмены заняли седьмое место, а победителями стали спасатели из Кировской области. Лучшие спортсмены по итогам сегодняшних стартов будут представлять Приволжье на финальных соревнованиях Спартакиады по плаванию среди Главных управлений МЧС по субъектам России. 
Версия для печати Версия для печати