№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 15 (827) от 12.04.2023
Неделя под знаком шорт-трека

 Минувшая неделя принесла нам немало приятных новостей о победах мордовских спортсменов. Одной из тех, кто пополнил медальную копилку 13 региона, стала конькобежка Виктория Чумбаева.

На завершившемся в Челябинске Первенстве России по шорт-треку она стала победительницей на самой длинной дистанции 1500 метров, а днём позже в составе сборной Мордовии завоевала «серебро» в эстафете.  А вот другую эстафету – соревновательную – Саранск принял у Челябинска в прошлую пятницу. В столице республики прошли Всероссийские соревнования по шорт-треку «Сочинский Олимп».

На Первенстве России по шорт-треку в Челябинске за медали боролись лучшие молодые спортсмены страны в возрасте 18-19 лет. Команда отделения конькобежного спорта Ледового дворца Мордовии не затерялась в столь внушительной компании – наши девушки по итогам соревнований дважды поднимались на пьедестал почёта. В первый день соревнований победительницей Первенства страны на дистанции 1500 метров стала мордовская спортсменка Виктория Чумбаева. Причём наша Вика была одной из самых молодых участниц финала «А». В январе нынешнего года она участвовала в Первенстве России по своему возрасту – среди спортсменок до 17 лет – и завоевала серебряную медаль в многоборье. А теперь её медальная коллекция пополнилась «золотом» на самой длинной дистанции в 1500 метров уже в более взрослой возрастной категории.
«Возможно, это специфика моего организма – хорошо бегать такие длинные дистанции, а может, просто так удачно сложились обстоятельства. С самого начала соревнований всё складывалось в мою пользу, и финальный забег прошёл на одном дыхании, спокойно. Хотя, если честно, не думала даже, что получится выиграть, хотя и рассчитывала на место в тройке», – рассказала спортсменка.
Спокойно финал прошёл потому, что в полуфинале получила дисквалификацию одна из сильнейших соперниц – Анастасия Жеганова, которая могла бы составить нашей Виктории Чумбаевой серьёзную конкуренцию. Она – уроженка Саранска и начинала свою спортивную карьеру в нашем Ледовом дворце. Но теперь Настя выступает за сборную Санкт-Петербурга, хотя и считает команду Мордовии не чужой для себя. Кстати, на Первенстве «Сочинский Олимп» в Саранске, Анастасия была в роли зрительницы и болельщицы. Для неё последний молодёжный сезон завершён, и со следующего года Анастасия Жеганова будет бороться за место во взрослой элите шорт-трека. На прощание ей удалось громко заявить о себе – она выиграла Первенство страны на дистанциях 500 и 1000 метров и помогла сборной города на Неве победить в эстафете. А вот на вторую ступень пьедестала в эстафетной гонке поднялась дружная команда Мордовии, в составе которой бежали три Анастасии – Винокурова, Бондарь и Елизарова, и Виктория Чумбаева. «Задача, которую перед нами ставили – попасть в тройку и выложиться на максимум. Мы сделали всё, что могли, хотя все соперницы были сильные, и борьба шла на высшем уровне. Всю дистанцию старались держаться в тройке, хотя и был небольшой сбой в середине гонки, но мы быстро вернули себе лидирующие позиции и смогли их удержать», – рассказала участница эстафеты Анастасия Елизарова.
Вернувшись в Саранск, участники Первенства страны долго не отдыхали и 7 апреля вновь вышли на лёд – правда, на этот раз в роли судей. В Ледовом дворце Саранска в течение трёх дней проходили Всероссийские соревнования по шорт-треку «Сочинский Олимп». Сильнейшие конькобежцы страны в младшем и среднем юношеских возрастах выходили на лёд, чтобы побороться за медали в отдельных дистанциях, а также в эстафете. В возрастных группах 12-13 и 14-15 лет Первенство России ещё не проводится, но «Сочинский олимп» можно смело назвать его аналогом. Младшие юноши и девушки боролись за медали на дистанциях 500, 777 и 1000 метров. Для спортсменов среднего возраста дистанции были уже стандартными – 500, 1000 и 1500 метров. Также юные конькобежцы определили сильнейших в эстафетных гонках на дистанциях 2000 и 3000 метров. 
Версия для печати Версия для печати