№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 7 (819) от 15.02.2023
На лыжню – с Россией!

 В  19-й раз Мордовия присоединилась к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России».

В субботу 11 февраля на старт в Саранске вышли 1500 любителей активного образа жизни. Ещё столько же участников собрали гонки в рамках «Лыжни России», которые состоялись в муниципальных районах республики.

Ровно в 12 часов прозвучал выстрел из стартового пистолета, который находился в руках министра спорта Мордовии Александра Савилова.  В путь по лыжне отправились первые участники Всероссийской массовой гонки – девушки 2005 года рождения и младше, а также представители традиционного ВИП-забега. В этом году организаторы разделили участников на 4 возрастные группы, каждая стартовала с интервалом в 10 минут, так что за всё время спортивного праздника не пустовали ни стартовый, ни финишный секторы. Дистанция, которую подготовили для участников, составила 3 километра. Организаторы гонки постарались, чтобы она была одинаково комфортной как для профессионалов, так и для любителей – ровная, без резких перепадов высоты.
«Лыжня России» – это не только спортивное соревнование. Это настоящий праздник – с музыкой, горячим чаем, дружескими объятьями и весёлыми улыбками. На лыжню идут семьями, коллективами предприятий, вузов, школ. Здесь не только жители Саранска, но и гости из районов республики и близлежащих городов. «Из-за атмосферы и приехал к вам, – говорит гость из Пензы Денис Голосов, – у вас веселее, интереснее. Тем более, у меня здесь много друзей, приезжаем сюда тренироваться. Да и трасса лучше готова».  В прошлом году Денис тоже приезжал на «Лыжню» в Саранск, занял тогда второе место. А на этот раз смог улучшить результат и финишировал первым, оставив позади Алексея Кавтаёнкова и Ивана Ломакина. 
У женщин лучший результат на лыжне показала Полина Плюснина, которая тренируется в республиканской СШОР по зимним видам спорта и входит в сборную страны по биатлону. Второе место заняла Юлия Асташкина, «бронза» у Натальи Денисовой. Представительница стреляющих лыжниц первенствовала и в забеге у девушек. Анастасия Сухоткина из Ичалковского района – призёр Первенства России по биатлону, но и без винтовки чувствует себя на лыжне вполне уверенно. Компанию на пьедестале ей составили Милана Мамкина и Эвелина Федотова.  У юношей победу праздновал лыжник Максим Рожков, опередивший на финише Никиту Поксараскина и Тимура Найдёжкина. 
В ВИП-забеге в этом году лучшие результаты показали Олег Гуменчук и Ольга Игошева. Для первого заместителя министра спорта Мордовии Ольги Александровны Игошевой эта победа на «Лыжне России» уже 4-я по счёту. Пока сместить её с первой строчки пьедестала никому не под силу.  Побеждать помогает спортивный опыт: Ольга Игошева сама в прошлом лыжница, имеет разряд кандидата в мастера спорта. «Каждый год, когда выхожу на старт, есть ощущение большого праздника, и хочется быть к нему причастной. Конечно, очень хотелось выиграть. Старалась, как могла, чтобы снова стать первой». 
Помимо победителей и призёров гонки, на пьедестале побывали самый юный и самый опытный участники лыжного забега. Разница в возрасте между ними – больше 70 лет! Артёму Сайкину всего 2,5 года, но он уже вполне уверенно держится на лыжах и с помощью родных сумел пройти всю дистанцию. Вячеславу Лентову, мастеру спорта СССР по лыжным гонкам, недавно исполнилось 80, но он по-прежнему в строю и готов показывать молодому поколению пример преданности спорту и здоровому образу жизни.
Версия для печати Версия для печати