№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 35 (275) от 27.08.2012
В гостях у «сборной мира»

ФК «Мордовия» в захватывающем матче уступила «Анжи»

Страшный стартовый отрезок календаря подходит к концу, остался матч против действующего чемпиона страны «Зенита». А в минувшее воскресенье наш коллектив в гостях экзаменовался махачкалинским «Анжи» - грозным и амбициозным коллективом под руководством самого Гуса Хиддинга. Дважды «Мордовия» сумела отыграться, и лишь за десять минут до финального свистка трехкратный победитель Лиги чемпионов Самюэль Это’О оформил победный дубль.

Звездный состав «Анжи», который болельщики уже давно окрестили «сборной мира», испытывал давление с разных фронтов. Жесткий график еврокубков (а «Анжи» стартовал с самых первых туров), скандал с избиением болельщиков в Махачкале, разборки с руководством Премьер-лиги не могли не наложить отпечаток на атмосфере в команде. И все же мастеровитый коллектив по своему опыту и «звездности» даже не на голову, а на добрый бюст превосходит нашу команду.

Однако с первых минут в атаку ринулись именно саранчане, несколько раз угрожая воротам дагестанцев. Те же, особо не атакуя, сразу соорудили гол. Это’О получил мяч в центре, отдал направо на Карселу-Гонсалеса, который прострелил вдоль линии ворот, и одинокий Траоре послал мяч в пустые ворота. После этого события стихли. Лишь к середине тайма команды обменялись выпадами. Сначала Габулов оказался на месте после удара Кулешова с одиннадцатиметровой отметки, а через минуту Буссуфа подал, Траоре ударил головой, а Юрченко на пару с перекладиной отразил данную угрозу. А потом, после очередного затишья, классная комбинация нашей команды закончилась точным ударом великолепного Руслана Мухаметшина. Симчевич прорвался к воротам по левому флангу, отпасовал в центр, Бобёр ударил в штангу, а Руслан Мухаметшин первым оказался на добивании и сравнял счёт.

Но на перерыв «Мордовия» ушла в ранге проигрывающей стороны. На 41-й минуте Шатов обыгрался в штрафной с Карсела-Гонсалесом, тот забросил снаряд на дальнюю штангу, а Агаларов головой переправил его в цель. Правда, тут же Мухаметшин мог оформить дубль и вновь восстановить равенство, но после подачи с левого фланга удар у него не получился.

Второй тайм начался с очень осторожных перепасовок с обеих сторон. А потом «Мордовия» вновь сотворила маленькое чудо. Вновь начал Симчевич. Он получил передачу в штрафной и пробил с острого угла, Габулов отразил мяч, но прямо на голову набежавшему Рогову, который и переправил его в сетку. Такого развития событий не ожидал никто.

«Анжи» после этого проснулись. Удары следовали один за другим, Юрченко превратился в главного героя десятиминутки. Били Это’О, Траоре, Тагирбеков даже забил, но из маленького, но верного оффсайда. Били все и без устали, ведь потеря очков в матче с дебютантом высшего дивизиона явно не входила в планы махачкалинцев.

И тут своё слово сказал Это’О. Сначала Буссуфа подал на линию вратарской, откуда Самуэль элегантно переправил снаряд в сетку, а через две минуты Траоре догнал мяч на бровке, вошел в штрафную, обыграв по пути Симчевича, отдал немного назад, где мяч уже ждал Это’О, чтобы оформить дубль за две минуты.

В итоге, «Мордовия» уступила в очень напряженной и интересной игре. Со стороны проглядывается вина защиты во всех четырех пропущенных мячах.

П. Семенов.

От первого лица

Федор Щербаченко, главный тренер ФК «Мордовия»:

«Игрокам не хватило роста»

- Если бы я смотрел матч как болельщик, игра, конечно, мне бы понравилась. Много голевых моментов, много забитых мячей, интересный сюжет. Я поблагодарил ребят за игру – за то, что они играли в футбол, а не выжимали мучительно результат. Конечно, сказалась разница в погоде: у нас в Саранске необычайно холодно, здесь, в Дагестане, жарко. Но погода одинакова для всех, ссылаться на неё не буду.

А что касается результата матча, пожалуй, он закономерен. Мне не в чем упрекнуть своих игроков. Они бы и рады прервать прострел, но им не хватает скорости. Они бы и рады выиграть борьбу на втором этаже, но им не хватает роста. И, конечно, сказался класс атаки “Анжи”. Отмечу, что не все наши замены получились удачными.

Гуус Хиддинг, главный тренер ФК «Анжи»:

«Анжи» показал характер»

- Да, я доволен игрой и тем, что наши футболисты продемонстрировали характер. Дважды соперник сегодня отыгрывался по ходу матча и всё же мы смогли победить. По европейскому опыту знаю, как порой клубы, выступающие на несколько фронтов, во внутренних чемпионатах теряют необязательные очки. К счастью, с нами этого сегодня не произошло. А победные голы получились очень красивыми.

Результат

«АНЖИ» Махачкала - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 4:2

Голы: 1:0 - Ласина Траоре (14), 1:1 - Руслан Мухаметшин (35), 2:1 - Томислав Дуймович (40-авт.), 2:2 - Максим Рогов (65), 3:2, 4:2 - Самюэль Это’О (79, 81).

«Анжи»: Габулов, Ж. Карлос, Тагирбеков, Алмейда, Агаларов, Буссуфа, Да Силва, Карсела-Гонсалес, Шатов, Траоре (Смолов, 87), Это’О. Главный тренер - Гус Хиддинк.

«Мордовия»: Юрченко, Степанец, Мулдаров (к), Осипов, Симчевич, Алдонин, Дуймович (Панченко, 62), Руст. Мухаметшин, Кулешов, Бобер (Рогов, 58), Русл. Мухаметшин (Концедалов, 76). Главный тренер - Федор Щербаченко.

Предупреждены: Алмейда, 47, Это’О, 79.

Судьи: Арсланбеков, Мосякин (оба - Москва), Гаврилин (Владимир).

Инспектор: В.П. ОВЧИННИКОВ (Москва). Делегат РФПЛ: А.А. ЗИНЧЕНКО (Санкт-Петербург).

26 августа. Махачкала. Стадион «Динамо». 14500 зрителей.

«АНЖИ-м» Махачкала - «МОРДОВИЯ-м» Саранск - 2:3

Голы: 0:1 - Денис Соболев (17), 1:1 - Сердер Сердеров (50), 2:1 - Исламнур Абдулавов (60), 2:2 - Михаил Маркин (79), 2:3 - Радик Юсупов (88).

«Анжи-м»: Дженетов, Гусейнов, Расулов, Курбанов, Удунян, И. Сулейманов, Магомедов, Мирзаев, Загиров (Корголоев, 72), Сердеров, Абдулавов. Главный тренер - Руслан Агаларов.

«Мордовия-м»: Д. Шебанов, Жестков, Пономарев, Юсупов, Д. Соболев, Бармин, Строков, Терентьев, Волаш (Афанасьев, 46), Маркин (к). Сандрыкин (Чубукин, 90+1). Главный тренер - Марат Мустафин.

Предупреждены: Мирзаев, 32, Сердеров, 41 - Маркин, 72.

Судьи: Васильченко (Майкоп), Каримов (Дербент), Исаев (Грозный).

Инспектор: В.В. ОВЧИННИКОВ (Москва).

25 августа. Махачкала. Стадион «Сокол». 100 зрителей.

Но самое главное, что игра состоялась. Как сообщает пресс-служба ФК «Мордовия», саранские дублеры взяли первые очки вне родных стен, благодаря чему турнирные дела должны пойти в гору, и это определенно придаст уверенности на будущее. Другими словами, пришла пора перестать чувствовать себя дебютантами.