№ 18 (882)

Новости :: СпортВыпуск № 33 (273) от 15.08.2012
Звездочка стала звездой

Обладательница мирового рекорда Елена Лашманова стала самой молодой чемпионкой Олимпиады

Когда в мае 2012 года на Кубке мира по спортивной ходьбе в Саранске мало кому известная юниорка мордовского ЦОПа Елена Лашманова завоевала медали, обойдя Каниськину, все обрадовались, но основные олимпийские надежды все равно возлагали на Ольгу. Но минувшей субботой медальный расклад остался такой же, как и в Саранске, – Лашманова сенсационно пришла первой, установив мировой рекорд, Каниськина – второй. И сложно представить, что самое первое соревнование по ходьбе в жизни Елены она закончила последней…

Досье

Лашманова Елена Анатольевна – 9 апреля 1992 года, Саранск, – легкоатлетка, самая молодая олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе, обладательница мирового рекорда.

В 2009 году одержала победу на Чемпионате мира среди девушек в Италии на дистанции 5000 метров.

На Чемпионате мира среди юниоров (Монктон, 2010) пришла к финишу первой на дистанции 10 000 метров. Спустя год стала победительницей Чемпионата Европы среди юниоров (Таллин, 2011).

Дважды занимала второе место на чемпионате и первенстве России в Сочи. В 2011 году на дистанции 10 000 метров, в 2012 году — 20 километров.

В мае 2012 года одержала победу на Кубке мира по спортивной ходьбе в Саранске, в августе – на Олимпиаде в Лондоне.

Студентка биологического факультета МГУ им. Огарева.

Елена поехала на Олимпиаду в звании мастера спорта международного класса. Ей 20 лет, она еще юниорка. Как и многие прославленные наши спортсмены, она пришла в ходьбу относительно недавно – шесть лет назад (для сравнения – Борчин выиграл олимпийское «золото» в Пекине вообще через четыре года после пробы себя в ходьбе). А до этого успешно занималась настольным теннисом, танцами, волейболом, а в ходьбу пришла с подружкой «за компанию». Она всегда стремилась достичь успеха в том, что ей нравилось, не останавливаясь перед преградами. После хорошо законченной школы, несмотря на полную тренировочную загруженность, она поступает на биологический факультет, потому что «нравятся предметы». Родители всегда поддерживали целеустремленную и способную дочь. Ходьба поначалу не получалась. Первый старт – последнее место. Целеустремленная девчонка не сдается, а занимается еще и еще… К неудачам добавляются еще и врачи, не дающие надежд на большие победы из-за искривления позвоночника…

Отлаженная тренерская цепочка Янгляева – Начаркины – Чегин сделала свое дело, и Лена очень быстро стала показывать высокие результаты. На чемпионатах мира и Европы среди девушек и юниоров ей не было равных. В прошлом году в Таллине Лашманова стала рекордсменкой мира среди юниорок. А уже в этом году Елена перешла на «взрослую» дистанцию в 20 км и… совершила фантастический взлет, сразу став второй на зимнем чемпионате России. А после, как всем известно, становилась лишь первой…

Скромная, спокойная и, как кажется, немного флегматичная, Елена преображается на спортивной дорожке. На Кубке мира все болельщики и журналисты со всего мира обратили внимание на её хладнокровие, выдержку. При этом, несмотря на жесткую конкуренцию, она не забывала о том, что соревнуется со своими подругами и что их нужно поддержать. Затворы фотокамер защелкали, когда Лашманова на высокой скорости пробивалась бок о бок с Каниськиной к победе. Вот она на ходу протягивает руку к столику, берет бутылку с водой и… передает её Ольге. После финиша, едва успев схватить триколор, она несется к  пересекшей черту Каниськиной и они, обнявшись, ждут Анисю Кирдяпкину…

На Олимпиаде все следили за ней с огромным интересом, переживали. И если б даже она пришла в десятке, то болельщики и специалисты посчитали это за успех для дебютантки. А Елена победила. Установила новый мировой рекорд, стала самой молодой чемпионкой по ходьбе в истории. Победила, потому что были силы, потому что установки дал тренер, потому что так надо…

- Не ожидала мирового рекорда, - сказала Елена после финиша. - Американки лучше шли, быстрее.  Моей задачей было зацепиться за пьедестал: быть второй, третьей. Но чтобы первой – нет…

- Какова была тактика?

- Передо мной стояла задача быть второй или третьей, держать преследовавших лидера китаянок, не вырываться вперед. Но я почувствовала, что могу прибавить, постепенно это делала, увеличивала темп и догнала Олю. Очень этому рада, хотя, конечно, стать первой было очень неожиданно. Не знаю, как это получилось, но получилось. Я очень старалась.

- А откуда вообще взялось столько сил?

- Все дело в тренировках. Тренировки, терпение и труд – вот все, что нужно. Раз выиграла в 20 лет Олимпиаду, значит, так оно и должно было быть. После финиша я плакала, хотя даже не понимала, что стала олимпийской чемпионкой.