№ 12 (876)

Новости :: СпортВыпуск № 21 (782) от 25.05.2022
Будни и праздники Королевы спорта

На прошлой неделе в Саранске прошло сразу несколько различных соревнований по легкой атлетике, да и в целом конец мая оказался чрезвычайно богатым на выходы в свет Королевы спорта.

19 и 20 мая на стадионе «Старт» проходили чемпионат и первенство Мордовии по легкой атлетике. Соревнования собрали сильнейших легкоатлетов республики в четырех возрастных категориях. В программу вошли различные беговые и прыжковые дисциплины, а также толкание ядра. Собрались практически все сильнейшие атлеты, за исключением атюрьевца Николая Горина, который в эти дни находится на сборах. В конце мая ему и рекордсменке Мордовии в спринте Ирине Беловой предстоит поездка в Сочи на командный чемпионат России по легкой атлетике. Сама Ирина выступила и одержала победу на своих излюбленных дистанциях 100 и 200 метров.
Каждый спортсмен на чемпионате Мордовии решал свои задачи. Юноши и девушки 2005-2006 годов рождения прошли отбор на второй (межрегиональный) этап Спартакиады учащихся России. Аналогичный отбор перед чебоксарским чемпионатом России по спортивной ходьбе проходили и ходоки.
У юниоров подготовку к первенству страны среди училищ олимпийского резерва и детско-юношеских спортивных школ проводили Александр Лапкин и Данила Юнин. На дистанции 1500 метров среди легкоатлетов, участвующих в чемпионате Мордовии, разыгрывался приз памяти Анатолия Шилкова. У мужчин его получил Дмитрий Зюзин, преодолевший дистанцию за 4 минуты и 7 секунд. У женщин самые быстрые секунды показала Маргарита Бусарова. Спортсменка 2006 года рождения выступала во взрослом забеге и опередила всех соперниц, финишировав с результатом 4 минуты, 42,5 секунды.
Чебоксары – снова наши!
А уже на следующий день после окончания чемпионата Мордовии наши ходоки – по-прежнему лучшие в России и одни из лучших в мире – отправились в столицу Чувашии для участия в чемпионате и первенстве страны по спортивной ходьбе. Локация была привычной – Московская набережная Волги, а вот условия проведения – чрезвычайно суровые для этого времени года. 8 градусов по термометру ощущались как всего +3, а  утром во время захода на 35 км был кратковременный дождь и даже мелкий град. Спортсменам пришлось и соревноваться, и выходить на награждение, основательно утеплившись.
Сильнейшие скороходы страны состязались на дистанциях 20 и 35 км (напомним, что после унификации правил в спортивной ходьбе больше нет мужского марафона, зато появилcя женский заход на 35 км). Параллельно с главным стартом прошли первенства страны U-23, а во второй день на стадионе «Олимпийский» состоялись первенства страны U-20 и U-18, а также межрегиональные соревнования «Юный скороход».
У женщин на 35 км все понятно стало практически сразу – гонку со старта возглавила Маргарита Никифорова, выступающая по «параллели» за Мордовию и Кемеровскую область. После 6 км отрыв Маргариты от группы преследователей составлял почти 500 метров. В результате Никифорова одержала заслуженную победу, став чемпионкой России-2022 с результатом 2:38.49. Время серебряного призера Дарьи Голубечковой (Мордовия) — 2:49.28. Замкнула тройку лучших Юлия Турова (Мордовия – Удмуртия) — 2:53.23.
У мужчин долгое время лидировали 8 спортсменов, ближе к середине дистанции попытку оторваться предпринял наш Александр Гарин, которому даже удалось создать неплохой отрыв, но удержать его до финиша не получилось. По три карточки и две штрафные минуты получили сразу пять скороходов, среди которых был и Дементий Чепарев, попытавшийся обогнать Гарина. В итоге чемпионом России стал Сергей Кожевников (Мордовия), которому 9 мая исполнился 21 год. Сергей уже побеждал на этой дистанции своих более опытных соперников в январе на командном чемпионате страны в Сочи. Спортсмен решил рискнуть на заключительных километрах дистанции (у него в этот момент уже было два предупреждения) и увеличил скорость. В результате риск оправдался – титул чемпиона России и время 2:27.29. Гарин финишировал вторым — 2:27.44. Третьим финишный створ пересек Кирилл Фролов (Москва) — 2:28.31.
В вечерней части программы 21 мая состоялся заход на 20 км среди участников чемпионата России и первенства страны среди юниоров U-23. Лидер сборной страны Василий Мизинов (Челябинская область) праздновал очередную победу — 1:18.41. После финиша Василий признался пресс-службе ВФЛА, что молодежь оказала серьезное сопротивление и не сдавалась до последнего, хоть тащить на себе основную группу приходилось именно ему. Оторваться удалось только на заключительной 500-метровке, а вся тройка призеров показала результаты из 79 минут. Серебряная медаль чемпионата у 20-летнего Антона Курбатова (Мордовия) — 1:18.46, бронза у Данилы Мартынова (Мордовия) — 1:18.50, который 1 мая отметил 18-летие.
У женщин сразу четыре спортсменки попали в штрафной загон, что внесло интригу в итоговый расклад. А победу без единого замечания одержала Рейхан Каграманова (Мордовия – Кемеровская область) — 1:27.35. Также на пьедестал почета поднялись Клавдия Афанасьева (Мордовия) — 1:29.25 и участница Токийской олимпиады Эльвира Чепарева (Мордовия) — 1:29.30. Правда, тогда она была еще Хасановой.
Победу в первенстве России U-23 в ходьбе на 20 км праздновали Елена Сергеева (Чувашия) — 1:41.37 и Артем Селин (Челябинская область) — 1:21.03. Все серебряные и бронзовые награды отправились в Челябинскую область. Юлия Халилова (1:41.43) и Алексей Ишмаметьев (1:22.45) увезли домой серебро, а Наталья Колташева (1:45.45) и Кирилл Грудкин (1:23.33) бронзу.
С учетом успехов в первенстве страны копилка мордовской команды наполнилась 20 медалями. У юношей U-20 на 10 км весь пьедестал достался нашим ребятам: Максим Пьянзин стал первым — 39.17, Артемий Вершинин (39.35) – вторым, а Максим Бойко (39.47) – третьим. У девушек в той же возрастной группе на «десятке» первой финишировала Анастасия Колчина (43.36), опередившая ставшую второй подругу по
команде Анастасию Трухову на целый круг.
В группе U-18 (10 км) среди юношей весь пьедестал также остался за представителями Мордовии. Победил Андрей Денисов (42.18), обошедший родного брата Максима на 1.07. Бронза первенства страны у Кирилла Чудайкина (44.10). У девушек 5 000 м быстрее всех прошагала Анастасия Подъячих (Челябинская область), за 22.08. Наши Алена Ефремова (23.06) и Ангелина Ризаева (23.19) стали, соответственно, второй и третьей.
Наконец, на межрегиональных соревнованиях «Юный скороход» среди юниоров до 16 лет отличились Бехруз Гульмурадов, Никита Егоров и Егор Волков (все – Мордовия), захватившие весь пьедестал почета. Среди девушек победила наша Кристина Егорова, а Карина Пузикова финишировала второй.