№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 10 (771) от 09.03.2022
Впервые в России и Мордовии

 В Саранске состоялись соревнования первого Кубка Евразии по прыжкам в воду

5 марта в Доме республики состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федерацией прыжков в воду России (ФПВР) и Республикой Мордовия, сообщают в пресс-службе АГРМ. Подпись под документом, который станет основой для совместной работы по популяризации этого вида спорта, а также поможет определять приоритетные направления развития в дальнейшем, поставили глава Мордовии Артём Здунов и президент ФПВР Станислав Дружинин.
Стороны отметили положительное влияние сотрудничества на создание условий для укрепления здоровья жителей региона. Взаимодействие позволит организовывать и проводить на территории республики спортивные мероприятия межрегионального, всероссийского и международного уровней, а также тренировочные сборы, в том числе с участием сборных команд России. Кроме того, в рамках соглашения будет оказываться содействие в подготовке резерва спортсменов в Мордовии по прыжкам в воду, реализации дополнительных профессиональных программ для развития кадрового потенциала физкультурно-спортивных организаций.
Артём Здунов сказал: «Для нас очень важно, что первый Кубок (Евразии) был проведен в Мордовии. Сейчас это сделать было особенно важно и непросто – привезти в Саранск ведущих спортсменов, олимпийских чемпионов, не только российских, но и из сопредельных государств, выстроить планы на будущее. Это большой труд, серьёзный вызов, на который вы пошли и четко его реализуете. Надеюсь, что мы проведем много совместных мероприятий в Мордовии и в России!».
Президент федерации Станислав Дружинин поблагодарил главу Мордовии за сотрудничество и поддержку, назвав открытие Кубка Евразии в Саранске историческим событием. «Уверен, что соглашение будет способствовать развитию этого вида спорта в регионе, особенно в детско-юношеском составе. Мы подготовим предложения по мероприятиям. Рассчитываю на долгосрочное сотрудничество!».
А накануне в саранском Дворце водных видов спорта Артём Здунов открыл первый Кубок Евразийских стран по прыжкам в воду, в борьбу за медали которого вступили 50 спортсменов из четырех стран СНГ – России, Армении, Беларуси и Узбекистана. География могла быть гораздо большей. Приглашения получили спортсмены из многих стран, в том числе из Кубы и Эквадора, но последние события в мире помешали этому случиться. Планируется, что в будущем соревнования будут проводиться ежегодно и в разных городах России и Евразии.
«Очень приятно, что мероприятие евразийского масштаба проходит именно в Мордовии, и инфраструктура позволяет нам его принять. Для спортсменов дни вынужденного простоя – очень дорого стоят. Поэтому будем продолжать организовывать такие соревнования. Мордовия всегда для них открыта! Пожелаем спортсменам удачи, честного судейства и, конечно, пусть победит сильнейший», – обратился к зрителям и участникам соревнований глава Мордовии. Отдельно он поблагодарил организаторов, которым удалось собрать в Саранске действительно сильнейший состав прыгунов в воду из России и еще трех стран мира: призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы. В их числе – серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в синхронных прыжках с трехметрового трамплина Евгений Кузнецов, бронзовый призёр Токио-2020 в синхронных прыжках с вышки Александр Бондарь, четырёхкратная чемпионка Европы Юлия Тимошинина, трёхкратная чемпионка Европы Екатерина Беляева, двукратный чемпион Европы Никита Шлейхер, чемпионка Европы Мария Полякова, чемпионка Европы Анна Конаныхина, бронзовый призёр чемпионата Европы Руслан Терновой.
«Любой спортсмен, выполняющий упражнение, которое рядовой человек сделать не может, как здесь – акробатика в воздухе, да еще и с прямым вхождением в воду – вызывает изумление и интерес. Это очень красиво!», – поделился эмоциями руководитель Мордовии. 
Победителем саранских соревнований в прыжках с трехметрового трамплина стала призер чемпионата мира Кристина Ильиных, набравшая 338,80 балла в прыжках с трехметрового трамплина. Вторая сумма у Елизаветы Кузиной — 324,75. Третьей стала Мария Полякова — 304,45.
Призер Игр-2020 в Токио Александр Бондарь выиграл в прыжках с 10-метровой вышки с результатом 525,60 балла, вторым стал Руслан Терновой — 366,30. Третье место занял Марсель Зайнетдинов из Узбекистана — 285,05.
Прямую трансляцию соревнований на площадках холдинга вел канал «Матч ТВ».
Версия для печати Версия для печати