№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 8 (769) от 23.02.2022
«У Артёма еще будут медали». Елена Валерьевна, верим!

В  минувшее воскресенье в Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры. Лыжную программу соревнований закрывал женский масс-старт на 30 километров свободным стилем. А накануне состоялась и последняя гонка у мужчин. Формально – на 50 км, а по факту – всего 28 400 метров. 

Организаторы соревнований вроде бы все предусмотрели, но в финальные расклады вмешалась суровая погода Северного Китая. Мороз до минус 17 градусов вкупе с резким обжигающим ветром превратили забег в то еще испытание. Один из финских лыжников, который бежал вместе с нашими парнями, в интервью одному из своих СМИ признался, что отморозил… кое-что в своих штанах. Так это все было или нет, мы не знаем, но на холод в Китае действительно жаловались многие: и спортсмены, и функционеры разных сборных.
Победителем гонки стал великолепный Александр Большунов. Сан Саныч – один из главных героев Игр-2022 и, безусловно, лучший во всей нашей сборной. Три золотые медали российских лыжников из четырех – на 90% его заслуга! Недаром же ему доверили нести флаг ОКР на церемонии закрытия.
Серебро завоевал другой россиянин – Иван Якимушкин. Бронзу – норвежец Симен Крюгер. И если про Большунова можно сказать, что он главный герой лыжных соревнований в Пекине, то Крюгер – пожалуй, их главный неудачник. Подхватить, как он, омикрон всего за пару дней до вылета в Китай – конечно, надо было умудриться! 
От бронзы и повтора российского пьедестала Сочи-2014 нашего Артема Мальцева отделили какие-то 3,7 секунды. Жаль! Артём провел просто отличную кампанию: стал девятым в скиатлоне, пятым в личном спринте и четвертым – в масс-старте. Три гонки и во всех трех представитель мордовской КСШОР финишировал в топ-10, а в двух крайних – так и вовсе в топ-5! Хай-лэвел класс, высочайшая стабильность! Жаль только, что за это медалей не дают. А просто быть рядом с пьедесталом – увы, этого мало…
Мы уже не раз отмечали, что единственным шансом Артема было попадание в эстафетную четверку. Но в золотой российской эстафете нашему спортсмену предпочли Сергея Устюгова, который блестяще справился с ролью финишера.
«Знаю, что ко мне много вопросов по составу. Знаю, есть те, кто очень сильно обиделся. Но в спорте это всегда выбор, когда есть травмы или ещё что-то. Я приношу извинения Артёму. Он большой молодец. Но мы прекрасно понимаем, что у Серёги больше никаких шансов нет. Этот человек заслуживает этого, и сегодня он провёл гонку шикарно, просто шикарно. Честно говоря, я никогда ещё не слышала, чтобы каждый, кто был у рации, кричал: «Остановите! Остановите Устюгова!».  Но он шёл красиво, хорошо, как он может, уверенно. Простите те, кто болел и переживал за Артёма. Я уверена, что у Артёма ещё будет такая медаль», — сказала в эфире «Матч ТВ» президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.
Ну, что ж, Елена Валерьевна, верим! Вам невозможно не поверить.
Игры XXIV зимней Олимпиады. Пекин, Китай. 19 февраля.
Лыжные гонки. Мужчины. 28,4 км (с). 1. Александр Большунов – 1:11.32,7. 2. Иван Якимушкин (оба – ОКР) – отставание 5,5. 3. Симен Крюгер (Норвегия) + 7,0. 4. Артём Мальцев + 10,7… 6. Денис Спицов (оба – ОКР) + 26,2. 
Версия для печати Версия для печати