№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 7 (768) от 16.02.2022
Пекин-2022: Игры несбывшихся надежд

 Кажется, у Мордовии в этом году не будет олимпийской медали

Четыре года назад, когда Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, привезла на Олимпиаду в Южной Корее молодую, задорную и дерзкую команду с  Александром Большуновым, Натальей Непряевой и другими, многим тогда в Мордовии могло показаться, что это и наша история тоже. 
Настя Седова была не только частью, но и лидером блестящей женской эстафеты, завоевавшей бронзу в Пхёнчхане. Артём Мальцев рассматривался как один из самых перспективных кандидатов в первую сборную. Ребята здорово прогрессировали и, попав в руки одного из самых авторитетных специалистов в лыжном мире немца Маркуса Крамера, могли претендовать на самые высокие места уже на следующей Олимпиаде. По крайней мере, и мы, и наши соседи из Нижегородской области (Седова и Мальцев родом из города Сарова), очень на это рассчитывали. Но… 
Прошло время, и ожидание праздника сменилось горечью разочарования. Да, несмотря на брызги шампанского, шум трещоток и барабанов и всеобщую эйфорию, живущую на главном спортивном канале России, по крайней мере, в двух соседних регионах настроение сейчас – ниже плинтуса. По-хорошему, мы могли сегодня иметь две золотые олимпийские награды (как минимум), а так – просто остались со своими ожиданиями.
Про Анастасию Седову (сейчас – Кулешову) мы неоднократно рассказывали. Напомним вкратце, что после чемпионата мира-2019 в Зеефельде спортсменка (и не она одна) вышла замуж и ушла в декрет. По согласованию и, можно так сказать, благословению Елены Валерьевны. 
Предполагалось, что девчонки за два года успеют «сходить в роддом» и вернуться в команду. Но, если Юлия Ступак (в девичестве Белорукова) и Татьяна Сорина (Алёшина) так и сделали, то у нашей Насти возникла заминка. Анастасия позже всех  вернулась к тренировкам, а вернувшись, обнаружила внутренний дискомфорт, помешавший ей снова влиться в команду. Летние тренировочные сборы в Рамзау (Австрия) она пропустила по собственной инициативе, сосредоточившись на своей семье, маленькой дочери и подготовке к мартовскому чемпионату России. 
Что она на нем покажет (если, конечно, покажет) – еще вопрос, но поезд под названием «сборная России» работает как часы и вряд ли будет долго ждать отставших пассажиров. С такой-то Вероникой Степановой это едва ли возможно. Уроженке Камчатки всего 21, и у нее есть все задатки стать новой «лыжной королевой». А ведь за ее спиной есть и другие «молодые да дерзкие». Ведь стране, по большому счету, все равно, кто добывает для нее драгоценные металлы.
На Игры в Пекине от 13-го региона был делегирован еще один представитель Комплексной СШОР Республики Мордовия – Артём Мальцев. 28-летний (в мае будет 29) саровец подошел к Олимпиаде, как кажется, на самом пике своих физических возможностей. Артём давно не жаловался на свои многочисленные болячки. Он отлично стартовал в новом сезоне, показывая всем своим видом, что готов и не подведет.
Уже в Пекине Мальцев стал 9-м в скиатлоне и 5-м – в спринте (совсем не профильном для него виде программы). Казалось бы, что еще нужно, чтобы претендовать на место в эстафетной команде? Все специалисты по лыжам понимают, что для Мальцева эстафета была единственным шансом на медаль на этих Играх, и, так получается, что сразу на золотую. Но Елена Валерьевна решила иначе.
— Знаю, что ко мне много вопросов по составу. Знаю, есть те, кто очень сильно обиделся. Но в спорте это всегда выбор, когда есть травмы или ещё что-то. Я приношу извинения Артёму [Мальцеву]. Он большой молодец. Но мы прекрасно понимаем, что у Серёги [Устюгова] больше никаких шансов не будет. Этот человек заслуживает этого, и сегодня он провёл гонку просто шикарно, — сказала Вяльбе.
Позиция главы ФЛГР понятна и достойна уважения. Окончательный выбор в вопросе формирования состава на гонки – за ней, и он никем не оспаривается. Была в этой истории и еще одна подоплека. Жестокая несправедливость «опалила голову» Сергея Устюгова четыре года назад. Выиграв вчистую иск в CAS, он, как и несколько самых выдающихся атлетов России, не получил приглашения принять участия в Играх, а без него в том году было никак нельзя. Не отдать должное его целеустремленности и упорству – тоже было бы большой несправедливостью. По-спортивному, Устюгов и Мальцев и вчера, и сейчас были равны, достойны друг друга. Про «друг друга», кстати, это не образ речи: Артём и Сергей – друзья по жизни, вместе работают в одной группе у Маркуса Крамера, бегают за одну эстафетную четверку и даже живут на сборах в одном номере. 
Сам Устюгов после победной эстафеты выглядел на удивление малоэмоциональным и, кажется, немного расстроенным. 
— Первый раз я бежал убегающим, не догоняющим. Я сейчас эмоционально опустошен. Не готов давать интервью. Боюсь сказать что-то лишнее, не подумав. Я, безусловно, рад и поздравляю всех с этой победой, — выдохнул Сергей.
Сергей и Артём были одинаково достойны лавров и золотой медали. Вот только ее, в отличие от номера в гостинице, надвое поделить никак нельзя…
И последнее. Для Сергея Устюгова эта Олимпиада уже официально закончена. Он даже не планировался на командный спринт, а от участия в марафоне (50 км свободным стилем), назначенном на 20 февраля, отказался сам. Он также уже успел завить, что Пекин-2022 – для него последняя Олимпиада, отбираться в Кортина-д’Ампеццо через четыре года он не планирует. А вот для Артёма Мальцева эта гонка станет последним шансом зацепиться хотя бы за бронзу. Но, будем откровенны, весьма и весьма призрачным. 
Игры XXIV зимней Олимпиады. Пекин.
12 февраля. Лыжные гонки. Женщины 4х5 км. 1. ОКР (Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова) – 53.41,0. 2. Германия – отставание 18,2. 3. Швеция + 20,7.
13 февраля. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4х10 км. 1. ОКР (Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов) – 1:54.50,7. 2. Норвегия – отставание 1.07,2. 3. Франция + 1.16,4.
Версия для печати Версия для печати