№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 6 (767) от 09.02.2022
Триумф Сергея Емелина и провал Артёма Суркова

 Лидеры мордовской команды по-разному начали постолимпийский сезон

С началом февраля борьба вновь вернулась на первые полосы спортивных СМИ во многих регионах России. Хороший темп новому сезону задал чемпионат страны, который проходил в Суздале.
От него в огромной степени зависит то, кому из спортсменов откроется «зеленый свет» для участия в крупных международных стартах и в первую очередь чемпионата Европы, который пройдет в Будапеште с 4 по 10 апреля. И как любой постолимпийский турнир, он рассматривался как площадка, на которой должны появиться новые лица. Все ждали чего-нибудь новенького, и наши ожидания совпали с реалиями сегодняшнего дня.
Совершенно очевидно, что сборная России в 2022 году будет выглядеть немного иначе, чем это было еще пару лет назад, в процессе подготовки к Олимпиаде. Кто-то сошел, кто-то постепенно сходит, а кто-то, как наш Артём Сурков, занялся поисками себя.
 
Увы и ах
Что до Суркова, а нас, конечно же, больше всего интересуют выступления мордовских атлетов, то он впервые в карьере предстал в «неродной» для него категории до 72 кг. И надо сказать, что эксперимент оказался не самым удачным. Уже в 1/8 финала четырехкратный обладатель звания «Лучший спортсмен года в Мордовии» напоролся на ожесточенное сопротивление Стаса Климова, своего земляка и товарища по «мишинской» школе, и проиграл ему – 1:1 (по последнему результативному действию). Станислав на уровне взрослых спортсменов ничего особенного еще не добивался и уже в следующей схватке уступил Валерию Желдешеву, закрыв таким образом своему более опытному и титулованному партнеру по команде путь в «утешительный» раунд.
Но Артём Сурков хотя бы провел одну схватку. А вот действующий чемпион Европы Виталий Кабалоев стал «героем» едва ли не главного конфуза чемпионата России, не успев выйти на ковер для участия в первой схватке дня. Когда он все-таки прибежал к рефери, тот уже поднимал вверх руку его соперника. Технический регламент суров. Опоздал – проиграл. Но и этого мало. Дело в том, что в Суздале в категории до 55 кг очень ярко выступил Довуджон Тошев из команды Санкт-Петербурга, ставший одним из главных открытий соревнований. 
Пробежимся дальше по «нашим» весам. Чемпион Военных игр-2021 Алексей Киянкин (до 67 кг) ехал за своим третьим золотом чемпиона России, но был вынужден завершить соревнования досрочно, проиграв в четвертьфинале Адаму Гаужаеву из Подмосковья. В первой схватке Алексей разобрался с Аленом Мирзояном (Свердловская область) – 4:1. 
Егор Депцов (до 77 кг) также «зачехлился» в четвертьфинале, уступив дорогу представителю Новосибирской области Сергею Степанову – 0:9. В первой схватке молодой спортсмен поборол Равдана Джудинова из Подмосковья – 4:1. 
Руслан Варданян (до 82 кг) также проиграл в четвертьфинале, но кому? Самому Роману Власову. Феноменальный капитан сборной России, двукратный олимпийский чемпион, кажется, полностью преодолел последствия травм, которые беспокоили его на протяжении длительного периода времени и из-за которых он пропустил последнюю Олимпиаду. В Суздале Власов просто рвал и метал, да так, что его соперник по финалу – Александр Чехиркин – взял и не вышел на ковер. Сложно сказать, что это было: старая травма или нежелание попадать под «разбушевавшийся каток»? Что до нашего Варданяна, то он потом дошел до финала «утешительного» раунда, но проиграл в схватке за бронзу.
 
И о приятном
Но, нет. Были у нас на чемпионате России и более оптимистические моменты. Например, выступление Жамболата Локьяева (до 63 кг). Уроженец Тырныауза (Кабардино-Балкария) провел просто великолепный турнир. Без особых проблем (Родион Саматов – 4:0, Илья Чапаев – 8:0, Гаврил Анжиганов – 11:3) дошел до финала, в котором с минимальным счетом (4:5) уступил одному из лидеров сборной России Ибрагиму Лабазанову из Санкт-Петербурга.
Единственное золото сборной 13-го региона принес Сергей Емелин. Бронзовый призер Токийской олимпиады поочередно разобрался со своим земляком Андреем Ивановым – 6:0, москвичом Арсеном Сагидовым – 10:2, осетином Георгием Тибиловым – 5:0 и, возможно, главным соперником на ближайшие годы – Анваром Аллахъяровым из команды Подмосковья. В финальной схватке чаша весов колебалась до самой финальной сирены. Сергей проигрывал по ходу встречи, но за счет последнего результативного приема (3:3) добился победы.
 
Чемпионат России 2022 года по греко-римской борьбе. Суздаль (Владимирская область). 4-6 февраля. 
Победители и призеры
Весовая категория до 55 кн. 1. Довуджон Тошев (Санкт-Петербург), 2. Виктор Ведерников (Новосибирская область), 3. Мавлуд Ризманов (Ростов) и Амаяк Осипов (Краснодарский край).
До 60 кг. 1. Сергей Емелин (Мордовия), 2. Анвар Аллахъяров (Московская область), 3. Эмин Сефершаев (Ямало-Ненецкий АО) и Георгий Тибилов (Московская область – Алания). 
До 63 кг. 1. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург), 2. Жамболат Локьяев (Мордовия – Кабардино-Балкария), 3. Саид-Хусейн Бакаев (Башкортостан) и Гаврил Анжиганов (Красноярский край). 
До 67 кг. 1. Адам Гаужаев (Московская область), 2. Назир Абдуллаев (Краснодарский край), 3. Аслан Висаитов (Санкт-Петербург) и Мяхди Яхьяев (Ростовская область).
До 72 кг. 1. Магомед Ярбилов (Ростовская область), 2. Адам Курак (Красноярский край), 3. Нарек Оганян (Воронежская область) и Валерий Желдашев (Кабардино-Балкария).
До 77 кг. 1. Абуязид Манцигов (Владимирская область), 2. Адлет Тюлюбаев (Московская область), 3. Руслан Исаков (Санкт-Петербург) и Ахмед Кайцуков (Москва).
До 82 кг. 1. Роман Власов (Новосибирская область), 2. Александр Чехиркин (Ростовская область), 3. Рафаэль Юнусов (Ульяновская область) и Ауэс Гонибов (Краснодарский край).
До 87 кг. 1. Милад Алирзаев (Дагестан), 2. Александр Комаров (Санкт-Петербург), 3. Вааг Маргарян (Красноярский край) и Сосруко Кодзоков (Москва).
До 97 кг. 1. Артур Саргсян (Владимирская область), 2. Александр Головин (Краснодарски край), 3. Никита Мельников (Красноярский край) и Давид Махмудян (Московская область).
До 130 кг. 1. Курбан Нажмудинов (Москва), 2. Виталий Щур (Кемеровская область), 3. Нохчо Лабазанов (Башкорстан) и Шамиль Мусаев (Омская область).
Версия для печати Версия для печати