№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 27 (267) от 04.07.2012
Борзаковский – чемпион!

 Представитель Школы высшего спортивного мастерства Мордовии выиграл Чемпионат Европы

Чемпионат Европы даже в преддверии Олимпиады не стал проходным и номинальным. Напротив, борьба за медали в Хельсинки развернулась более чем ожесточенная. А для Юрия Борзаковского был особый стимул – летний чемпионат Европы он еще не выигрывал. В походе к непокоренной еще цели, Юрий заставил лишь однажды поволноваться болельщиков. В полуфинале на финише он не смог ничего поделать с рывком 20-летнего француза Пьера Амбруаза Боссе. Потом пояснил: виной тому был традиционно мучающий его “синдром пятого дня”. Но в финале россиянина было не догнать. Он не изменил своей тактике. Первый круг пробежал в конце группы. На заключительной прямой легкоатлет ШВСМ РМ добавил скорости и повторил победный афинский финиш. 

 

 

Его результат - 1:48.61. Вторым финишировал датчанин Андреас Бубе, у Пьера Боссе, обогнавшего Юрия в полуфинале, - “бронза”. 

- Сегодня у меня все получилось, - поделился Борзаковский. -  Старался бежать «головой», на выигрыш. План на забег я построил за полтора часа до старта. Понимал, что здесь среди финалистов сильных финишеров нет.  На летнем чемпионате Европы на 800-метровке стартовал впервые, поэтому был дополнительный стимул выигрывать! До Лондона стартов больше не будет. Передохну и поеду на сбор в Кисловодск. 

- Почему Вы начали медленнее всех?

- Я знал, что в финале бег быстрым не будет ни у кого. Соперники первые 200 м пробежали достаточно быстро. Мне такой темп сыграл на руку: когда я медленно начинаю, то могу очень быстро финишировать. Это было частью плана. Главной целью была отработка олимпийского трехразового бега по схеме забег-полуфинал-финал. Важно было “прокрутить” эту тактику в голове и проверить себя психологически. 

- А о том, что этот титул – первый, Вы думали?

- Да. Перед стартом размышлял о том, что выигрывал Европу зимой, а летом был только вторым, да и то в эстафете 4х400 м. Должен был бежать 800 м в 2010 году, но помешала травма - пяточная шпора.

 

Чемпионат Европы

Хельсинки. 

Мужчины. 800 м. 

1. БОРЗАКОВСКИЙ - 1.48,61. 

2. Бубе (Дания) - 1.48,69. 

3. Боссе (Франция) - 1.48,83.

 

Версия для печати Версия для печати