№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 26 (266) от 27.06.2012
FIFA оценила Саранск

  Столица Мордовии держала последний экзамен перед Мундиалем

Саранск способен составить достойную конкуренцию городам-миллионникам. Такие выводы сделала комиссия FIFA. Строительство 46-тысячного стадиона здесь идет полным ходом, а затраты на подготовку к ЧМ в несколько раз меньше.

 

 

300-тысячный Саранск - самый маленький из городов российского заявочного списка на проведение матчей Чемпионата мира по футболу - 2018, способен составить достойную конкуренцию городам-миллионникам. Такие выводы сделала экспертная комиссия FIFA, посетившая столицу Мордовии в среду. 

В первую очередь группа экспертов, возглавляемая руководителем департамента FIFA по организации чемпионатов мира 2014, 2018 и 2022 годов Юргеном Мюллером и генеральным директором оргкомитета “Россия - 2018” Алексеем Сорокиным, осмотрела возводимый стадион “Юбилейный”. В Саранске, в отличие от многих других городов-претендентов, строительство 46-тысячного стадиона к мундиалю уже идет полным ходом. В ходе презентации гостям была представлена и концепция использования арены после чемпионата мира. Эксперты FIFA также осмотрели информационно-вычислительный комплекс мордовского Технопарка, где им была представлена разработка “Безопасный город” - одно из новшеств, подготовленное к чемпионату, и местный аэропорт, который в скором времени должен перейти в разряд международных. 

- Масштабная реконструкция Саранского аэропорта и взлетной полосы - одна из первоочередных задач, - рассказал глава РМ Владимир Волков. - Чтобы разместить гостей и участников чемпионата мира по футболу, Саранску понадобится не менее 7,5 тысячи гостиничных номеров. Для этого в городе предстоит построить сеть новых отелей, а в качестве резервного фонда планируем задействовать модернизированные студенческие общежития. 

Алексей Сорокин, который только за последний год приезжает в Саранск уже в третий раз, оценил быстрые темпы возведения строящихся объектов и высокое качество местных дорог. При этом работы здесь стараются вести с минимальными затратами - общий бюджет на подготовку к чемпионату мира в Саранске составляет 50 миллиардов рублей, что в несколько раз меньше, чем у других городов-претендентов. 

- Полученная нами сегодня информация подготовлена очень профессионально: мы видим, какие работы проделаны по строительству стадиона, каков объем проделанных работ в целом. Город готовится к мундиалю очень серьезно, - отметил Юрген Мюллер. - Мы отразим это в инспекционных отчетах. 

Решение же о том, какие города войдут в окончательный список городов-участников ЧМ-2018, будет принято исполнительным комитетом FIFA в сентябре. 

П. Семенов.

кстати

 

Согласно недавнему опросу, проведенному в Мордовии филиалом ВЦИОМ по Приволжскому федеральному округу, 92,7 процента жителей региона одобряют идею проведения в Саранске матчей ЧМ по футболу. 72 процента респондентов считают, что это событие послужит толчком в развитии города и повышении качества жизни его жителей. При этом абсолютное большинство - 93,1 процента - считают, что Саранск достоин быть столицей мирового футбольного первенства. А каждый четвертый опрошенный уже сейчас готов добровольно и безвозмездно принять участие в подготовке мероприятий, связанных с грядущим мундиалем. 

 

 

Версия для печати Версия для печати