№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 19 (728) от 12.05.2021
Начали с полутора оборотов

Предолимпийский отбор в Вероне начался с фальстарта, а закончился, как положено

Мастера мирового велоэкстрима все майские праздники провели в итальянской Вероне. 1 и 2 мая в городе кланов Монтекки и Капулетти проходили стартовые этапы Кубка Европы, а 8 и 9 мая – первые два этапа Кубка мира. 
На прошлой неделе все информационные спортивные агентства выдали, как оказалось, не совсем достоверную информацию. О том, что первые два этапа Кубка Европы якобы не состоялись из-за капризов европейской погоды. Строго говоря, это и в самом деле было так, но только в той части, которая называется «суперкроссом». Организаторы справедливо посчитали, что мокрая и разбивающаяся в условиях контактной борьбы колесо в колесо трасса может быть опасна большим количеством травм. Но первые и такие важные очки в зачет Кубка мира все же были разыграны. Вы спросите, как такое возможно? Хозяева трека посчитали, что вполне возможно, ведь какие-то, пусть и сильно урезанные, «гонорары» можно было выдать и после хроногонки. А мы знаем, что своеобразная «квалификация» перед началом основных соревнований в Вероне состоялась. Таким образом, победителем первого этапа Кубка Европы среди мужчин стал швейцарец Давид Граф, который приобрел 60 очков в личную копилку. На 45 и 40 очков обогатились французы – соответственно Сильвен Андре и Ромэн Майе. Среди россиян в очковую зону, объединяющую всего восемь гонщиков, никто не попал. Лучший результат – 14-е место Александра Катышева. Зато у женщин 30 баллов за пятое время на разгоне получила москвичка Ярослава Бондаренко. Совсем чуть-чуть до первой восьмерки не хватило Наталье Афремовой (11-е место) и другой Наталье – Суворовой (12-е). Победила же голландка Лора Смулдерс, опередившая француженку Аксель Этьен и швейцарку Зою Клэссенс. 
Второй веронский этап прошел по несколько трансформированной формуле. Чиновники UCI расширили очковую зону до 16 человек, первый получил 90 баллов, а 16-й – 6, что тоже, согласитесь, неплохо. Среди мужчин победителем стал Сильвен Андре, на втором месте – француз Артюр Пилар, у него 70 очков, на третьем – многоопытный Ник Кимманн (Нидерланды) – 60. Среди наших парней в очки, к сожалению, никто не попал. Лучшим – на сей раз 21-м – снова стал Катышев. А вот у женщин – все гораздо интереснее. Вся наша троица оказалась в «зоне»: Афремова – с восьмым временем (20 очков), Бондаренко – с 14-м результатом (8), Суворова – с 15-м (6). Победила же снова Смулдерс, на втором месте – Клэссенс, на третьем – британка Бетани Шриверс. 
Таким образом, за «Европу-1/2» Бондаренко заработала 38 очков, Афремова – 20, а наша Суворова – 6. 
Едем дальше. 7-9 мая на трассе Олимпийского центра подготовки в Вероне прошли первые два этапа Кубка мира по суперкроссу. За пять дней итальянская трасса успела как следует просохнуть, поэтому проведению полноценных соревнований больше ничего не мешало. И здесь сразу же произошла сенсация. Первый этап Кубка неожиданно выиграл никогда не причислявшийся к разряду фаворитов швейцарец Симон Маркварт. И он одним махом пополнил свою копилку на целых 150 баллов! Второе место завоевал француз Артюр Пилар (130), третье (и тоже довольно неожиданно!) – аргентинец Николас Торрес (115). 
А что же наши? Борис Пономарев из Ижевска стал всего лишь 34-м (15 очков), Александр Катышев (и это провал!) – 39-м (15 баллов). Евгений Клещенко с 46-м результатом заработал скромные 10 баллов. У женщин Наталья Афремова из Пензы добралась до топ-10 (9-е место и 65 очков), Бондаренко – 17-я, Суворова – 18-я (у обеих девушек по 40 очков). Выиграла здесь Джуди Баув (Нидерланды), вторая – еще одна Смулдерс, но только теперь не Лора, а Мерел, третья – японка Саэ Хатакеяма. 
Второй этап КМ получился гораздо более предсказуемым. Фавориты – Давид Граф и Смулдерс, которая Лора – поднапряглись и взяли свое. Швейцарец на сей раз был просто безупречен, а вот на второе место (по-прежнему неожиданно) заехал Маркварт. Бронза – у авторитетного голландца Ника Кимманна. Наши? Снова без особого прорыва в результатах. Лучший на сей раз Катышев (31-й, 25), Пономарев – 41-й (10), ветеран мордовского и российского ВМХ, 29-летний Евгений Клещенко – только 52-й (7). И если это не провал, то что? Ведь большинству парней, которые его окружают, – от 18 до 25 лет, а ВМХ – по-прежнему спорт молодых и для молодых.
В женской части соревнований россиянам есть, чем похвастать. Сразу две спортсменки попали в топ-6, и, что особенно приятно для многочисленных поклонников очаровательной Натальи Суворовой, это высокий шестой результат их любимицы. Тут сразу даже и не вспомнишь, когда Суворова привозила с этапа КМ сразу 80 очков. Серьезное и большое достижение! Но еще большим успехом может похвастаться Наталья Афремова. Уроженка Пензы взошла на третью ступень пьедестала почета, добавив в свою копилку 115 очков. Первой, напомним, стала Лора Смулдерс, второй – Зоя Клэссенс (Швейцария). 
Добавим, что проводимые в мае и июне этапы Кубка мира по ВМХ-велоспорту – это одни из последних шансов для каждого из спортсменов пополнить свой лицевой счет, по итогам чего будет проводиться отбор на Олимпиаду в Токио. Часть из них должна была пройти еще в 2020 году, но тогда почти все международные старты были отменены из-за пандемии.
Что еще нового будет происходить в 2021 году? Впервые на Кубке мира UCI будут проводиться соревнования для спортсменов до 23 лет – как среди мужчин, так и среди женщин. Молодежная возрастная категория введена в тестовом режиме. Но с 2022 года она будет полностью интегрирована в серию. Это позволит более юным велогонщикам состязаться с элитными спортсменами. Напомним, что наша Дарья Хлуднева по состоянию на январь 2021 года являлась лидером мирового рейтинга среди юниорок.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии