№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 25 (265) от 21.06.2012
Чемпионы!

Кирдяпкина и Морозов выиграли чемпионат страны по спортивной ходьбе

На прошлой неделе в Москве состоялся Чемпионат России по спортивной ходьбе. Помимо статуса главного национального турнира, соревнование было крайне важным еще и в связи с предстоящей Олимпиадой. После саранского Кубка мира вне заявки оставались настоящие мировые фавориты. Только чемпионат страны давал им шанс пробиться на главный старт четырехлетия. Сенсации не произошло – свои дистанции выиграли наши Анися Кирдяпкина и Сергей Морозов. 

 

 

На Олимпиаду – всей семьей

Анися прошла свою дистанцию очень уверенно, полностью реализовав тренерскую задумку. Долгое время в лидерах шла большая группа девушек, но Татьяна Сибилева стала добавлять в скорости – и многие стали отставать. Впрочем, даже Сибилева не выдержала темп, который вскоре взвинтила Кирдяпкина. Очевидно понимая, что против чегинской воспитанницы сил у нее не хватит, Татьяна стала придерживать Анисю неспортивными приемами.

- На пунктах питания происходили очень неприятные эпизоды с её участием, - поделилась Кирдяпкина. – Как только мы подходили, она подрезала меня – и очень сильно ломала этим. Перескакивала постоянно передо мной, я на нее натыкалась. Один раз меня чуть не снес помощник, который давал Тане воду. Конечно, было неприятно. Я сбилась с ритма, сбивала дыхание, но я была нацелена на победу и рада, что все получилось. А что делать? Надо было идти. На мировых соревнованиях такое происходит постоянно! Если идешь в группе, могут и на ногу наступить и кроссовок снять. Всё делают, чтобы быстрее и удобнее подобраться к пункту питания. Был ли умысел у Татьяны? Не знаю… Но она могла и по-другому перестраиваться.

- А чему ты больше рада:  результату или победе?

- Конечно победе, ведь это дорога на Олимпийские игры. Мой муж (Сергей Кирдяпкин – ред.), который уже отобрался в команду, сказал мне, чтобы без победы не возвращалась. Теперь всей семьей поедем в Лондон. Я очень этому рада.

- Что произошло в Саранске на Кубке мира? Ты дошла из последних сил и принесла командное «золото», но за личные медали не поборолась…

- Там была такая жара, что я не справилась с ней и получила солнечный удар. Не помню, как вообще дошла до финиша. Потом меня врачи откачивали. А здесь погода хорошая, и я в великолепной спортивной форме. Шла только на победу и никому бы её не отдала. Мне все нравится, я победила и я счастлива!

 

Морозов ждет

Сергей Морозов выиграл чемпионат России по спортивной ходьбе, но места в олимпийской команде еще не получил. 

- Я даже не хочу себе голову этим забивать, - сказал Сергей. - Сейчас от меня уже ничего не зависит — всё решит тренерский совет. Некоторые ребята неплохо выступили на Кубке мира, я стал победителем чемпионата России — а выводы будут делать другие. Но я, конечно, держал в уме: если выиграю, меня будут рассматривать в числе кандидатов на участие в Олимпиаде. А вот про результат тренеры ничего не говорили — сказали что надо было просто пройти дистанцию.

- Но как вообще возможно – выиграть чемпионат страны и не отобраться на Олимпиаду?

- Попасть в Лондон, конечно, хочется, но все будет решать тренерский совет. Валерий Борчин, чемпион мира, освобожден от отбора, а Андрей Кривов и Владимир Канайкин были призерами Кубка мира, так что ребята заслужили.

- Как оцениваешь свое выступление?

- Я, конечно, доволен, что пришел первым, - сказал Сергей Морозов. – Но и на прошлом чемпионате России я точно так же прошел дистанцию. Если говорить о времени, я не планировал показать такой результат. Просто начало получилось быстрым, а потом соперники отстали. Я контролировал дистанцию, всех видел, держал скорость. Мог и быстрей идти. Погода была нормальная, хотя днём шел ливень, а во время дистанции пекло солнце. Просто мне по душе более холодная погода, не жара. Самый тяжелый отрезок дистанции – после 14-го километра. Вот тогда у меня и начала падать скорость, последние три круга получились очень тяжелыми.

- Но после финиша ты так спокойно разговариваешь…

- Да я еще молодой, выносливый.

- Как тебе вообще соревнования?

- Мне очень понравилось соревноваться в Москве. Трасса проходила по набережной вдоль всего олимпийского комплекса. Именно эта трасса будет использоваться на чемпионате мира по легкой атлетике, который через год пройдет в Москве. Она ровная и красивая. А старт и финиш на таком огромном стадионе впечатляют. Я вообще первый раз на Большой спортивной арене “Лужников”, на самом стадионе. Впечатляет! А вот по этой трассе я уже ходил, но давно — в 2004-м.

- Какие теперь планы?

- Сейчас я буду отдыхать две-три недели и ждать результатов тренерского совета. 

Еще два представителя Мордовии - Андрей Рузавин и Денис Стрелков – завоевали “серебро” и “бронзу” соответственно.

П. Семенов.

 

Версия для печати Версия для печати