№ 15 (879)

Новости :: СпортВыпуск № 8 (717) от 24.02.2021
Где же вы, конкуренты?

В спортивной ходьбе по-прежнему есть только Мордовия и все остальные

19-го и 20-го февраля город Сочи стал местом сбора лучших ходоков России. В первый день соревнований в рамках командного чемпионата России мужчины и женщины выявляли сильнейших на дистанции 35 и 20 км. Соревнования уже не первый год проходят в «курортной столице» России, проводятся на трассе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе «Формула-1», и обычно здесь в это время года (вторая половина февраля) тепло, почти весна, но не на этот раз. В этом году погода преподнесла всем спортсменам крайне неприятный сюрприз. Такого снегопада и слякоти на улицах Большого Сочи не помнят, наверное, даже местные аксакалы.

Итак, в заходе на 20 км среди мужчин победу за один час 18 минут и 44 секунды одержал представитель Челябинской области вице-чемпион мира-2019 Василий Мизинов. На второй ступени пьедестала почета расположился вице-чемпион ЧМ-2017 Сергей Широбоков (Мордовия – Удмуртия) с результатом 1:19:23, на третьей – еще один представитель Мордовии Сергей Кожевников (1:21:20).
Олимпийская чемпионка Елена Лашманова победила на дистанции 20 км с результатом 1:25:41. Да и вообще, весь пьедестал почета на женской «двадцатке» получился полностью мордовским. На второй ступеньке– Рейхан Каграманова, 1:26:45, на третьей – Эльвира Хасанова из Республики Мордовия (1:27:13). В последнее время внутри России эти девушки спорят только между собой.
Победный почин подруг по команде на дистанции 35 км поддержал Дементий Чепарев, который показал результат 2:31:27. Вторым финишировал Сергей Раков (Мордовия) с результатом 2:32:26. Замкнул тройку призеров Кирилл Шутов из Челябинской области (2:35:00). На той же дистанции среди женщин первой стала Маргарита Никифорова, представляющая Республику Мордовия и Кемеровскую область, ее результат – 2 часа 43.14 минуты. Опытная Эльмира Алембекова стала серебряным призером с результатом 2 часа 45 минут ровно, «бронза» у Анастасии Калашниковой (Республика Мордовия, Удмуртская республика) — 2:46.29. И здесь весь пьедестал почета оказался под пятой у представительниц мордовской СШОР по легкой атлетике.
Юниоры и юниорки (U20, U23) соревновались на дистанциях соответственно 10 и 20 км. Антон Курбатов из Удмуртской республики первенствовал на дистанции 20 км среди юниоров (U23) с результатом 1:22:06. Вторым к финишу пришел еще один из многочисленных «мордовских удмуртов» саранского центра спортивной ходьбы Александр Гарин – 1:22:22. Представитель Челябинской области Алексей Ишмаметьев замкнул тройку призеров с результатом 1:23:00. На аналогичной дистанции среди юниорок (U23) не было равных Дарье Голубечковой (Мордовия) – 1:27:30, опередившей тезку Дарью Чернову (Кемеровская область) – 1:32:08 и Александру Симакову (Челябинская область) – 1:33:20.
Самые юные участники первенства – юниоры и юниорки (U20) – преодолевали дистанцию в 10 км. Лучшие минуты показал Максим Пьянзин (Республика Мордовия) – 40:05. Вторым финишировал Дмитрий Грамачков (Челябинская область) с результатом 40:34. Замкнул тройку призеров Максим Бойко (Мордовия) – 40:52. Юниорки на «десятке» распределили награды следующим образом. Первой стала Елена Сборец (Челябинская область) – 45:29, второй – Алина Шишкова (Московская область) – 46:39, третьей – Юлия Халилова (Челябинская область) – 47:27. И это единственная дисциплина на турнире, где среди призеров не оказалось ни одного ходока из региона-13.
Всего же из 24 врученных наград 14 (по 5 золотых и серебряных и 4 бронзовые) достались представителям Мордовии.