№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 24 (264) от 13.06.2012
Перед историческим стартом

  ФК «Мордовия» готовится к матчам в Премьер-лиге

Уже в июле стартует Чемпионат Российской футбольной Премьер-лиги, который станет дебютным для ФК «Мордовия». Очень маленькое межсезонье стало результатом перехода на схему «осень – весна». Полтора месяца есть у команды, чтобы укрепиться адекватно элите отечественного футбола и пройти сборы.

 

Щербаченко остается сам и хочет оставить лидеров

5 июня 2012 года Федор Щербаченко поставил подпись под новым контрактом с дебютантом российского элитного дивизиона - ФК «Мордовия», продлив свои отношения с командой, сообщает «Спорт-экспресс». Для тренера Федора Щербаченко это уже третий контракт в клубе, где он работает с января 2009 года. Вместе с «Мордовией» он прошел путь от второго дивизиона до Премьер-лиги.

«Контракт подписан на сезон. К работе тренера команды Премьер-лиги я уже приступил - приехал в Саранск и веду вместе с клубной администрацией переговоры о продлении договоров с костяком команды, выигравшей первенство ФНЛ. У многих ребят соглашения истекли. Мы хотим сохранить наших лидеров, а с ними ту сыгранность и стиль, которые делали «Мордовию» узнаваемой командой», - пояснил Щербаченко.

Кстати, по поводу лидеров. Лучший бомбардир ФНЛ Руслан Мухаметшин, которого средства массовой информации уже успели отправить в казанский «Рубин», пока никуда не переходит. Наставник казанцев Курбан Бердыев заявил, что не вел никаких переговоров относительно воспитанника своего клуба. 

Тренер-ученый

Штаб нашего клуба готовится пополнить доктор педагогических наук Борис Чирва. В отечественном футболе этот специалист известен как крупнейший методист и автор фундаментальных работ (в соавторстве с профессором биомеханики Станиславом Голомазовым). Из-под пера Чирвы вышли более ста пятидесяти публикаций, монографий и методических пособий. 

Как сообщают в клубе, по научным работам Бориса Григорьевича готовят своих воспитанников тренеры с различных уголков страны. В 2008 году увидел свет один из самых популярных трудов Бориса Чирвы - книга, написанная по его диссертации на тему «Базовая и профессиональная, техническая и тактическая подготовка футболистов». Данная публикация восполнила собой пробел в научной базе подготовки футболистов, который образовался в нашем футболе после распада Советского Союза. Известно также, что труды российского футбольного ученого чрезвычайно популярны в Бразилии. Опыт работы в структурах профессиональных клубов у Бориса Чирвы также имеется: до «Мордовии» он работал с Юрием Красножаном в нальчикском «Спартаке», московском «Локомотиве» и махачкалинском «Анжи».

 

Потенциальный новичок – ивуариец

Как сообщают в клубе, первым потенциальным новичком «Мордовии» в текущем межсезонье стал французский футболист ивуарийского происхождения Джонатан Беэ. Этот нападающий уже имеет опыт выступлений в российском футболе, правда, совсем небольшой. В период с 26 марта по 27 мая 2012 года он провел 8 игр и забил 1 гол за «Луч-Энергию» из Владивостока.

Джонатан Беэ родился 13 января 1989 года в Марселе. Футбольное образование Беэ получал в школе «Монпелье» - клуба, который двумя неделями ранее впервые в своей истории выиграл национальный чемпионат. До «командировки» в Россию в карьере форварда значились немецкий «Гамбург», французские «Генгам», «Касси Карну» и «Ле Ман». Дебют Джонатана на профессиональном уровне французского футбола датирован 30 июля 2010 года (за «Ле Ман» в матче Кубка лиги против «Гавра»). По проверенной информации любимый номер Беэ - 10-й, однако в «Луче-Энергии» он выступал под 77-м. Многие уже успели заметить, что внешне темнокожий француз напоминает Дидье Дрогба. Несмотря на все приведенные факты, свою состоятельность Беэ еще только предстоит доказать.  

П. Семенов.

 

Версия для печати Версия для печати