№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 22 (262) от 31.05.2012
Контрольная Кирдяпкина

  Ветеран спортивной ходьбы Сергей Кирдяпкин намерен выиграть первые в жизни олимпийские медали

Триумфатор прошедшего в Саранске Кубка мира, двукратный чемпион планеты Сергей Кирдяпкин является главным фаворитом предстоящей Олимпиады в Лондоне на тяжелейшей дистанции в 50 км. Вместе с еще одним ходоком на сверхдлинные дистанции Денисом Нижегородовым, Сергей является ветераном нашей сборной. Однако, в отличие от Дениса, в активе Кирдяпкина пока еще нет олимпийских медалей. Именно от этого инсарского парня мы ждем триумфа на Туманном Альбионе.

 

 

-  Сергей, ты победил с лучшим результатом сезона в мире. Ты сейчас на пике?

-  Да, это действительно так. Показал точно такой же результат, с которым победил на чемпионате мира в Хельсинки. На самом деле, если была бы необходимость прибавить в скорости, я бы прибавил, силы были. Так что мог бы и еще «потолкаться». Теперь необходимо вновь набрать такую же форму к Олимпиаде. Для этого нужно лишь в точности выполнять то, что скажет тренер. В Лондоне будут те же самые соперники, что были в Саранске. Не приезжал только олимпийский чемпион Алекс Шварцер, но я его уже обыгрывал. И Дениса Нижегородова не было, он не смог принять участие в соревнованиях из-за травмы задней поверхности бедра. Но он еще может отобраться на последнем старте на Чемпионате страны. Денис постарается восстановиться. Если бы у него была такая боль, которую можно терпеть, он бы вышел на старт Кубка мира. Все же помнят, как он завоевывал медаль на Играх в Афинах, в каком состоянии дошел до финиша. 

- А как это вообще возможно – идти 50 километров, а потом на последних метрах решить судьбу Кубка?

- Мы же боролись на глазах своих болельщиков, эмоции переполняли — не каждый день в Саранске такие соревнования проходят. Мы с Ерохиным «зарубились», он пытался меня, что называется, «ломать», а я упирался. Мысли были о том, чтобы дотерпеть до последнего поворота, а там уже финишировать. И еще, финишная прямая была проложена мимо корпуса Иститута физики и химии, который я окончил. Мельком видел своих преподавателей. Не мог я проиграть! А осознание победы пришло позже. 

- Университетская специальность тебе помогает по жизни?

- Лет с момента окончания университета немало прошло, и многое забылось. Но до сих пор контрольные решаю, если приятели просят. Вообще, если бы не спорт, скорее всего, работал бы учителем химии. Но когда на последних курсах университета занялся спортивной ходьбой и пошли результаты, в жизни многое изменилось. Если раньше я думал, что спорт останется для меня хобби, то затем превратился в основную работу.

- Олимпиада пройдет в Лондоне. А Европа для тебя счастливая…

- Выходит, что так. Чемпионаты мира выигрывал в Хельсинки и Берлине. Выигрывал «серебро» и командное «золото» в венгерском Мишкольце. Хорошо бы, чтоб и Лондон не нарушил традицию.

- Лондонская Олимпиада – для тебя вторая. Что изменится в подготовке по сравнению с Пекином?

- На самом деле на те Игры я не отобрался по спортивным результатам, но за несколько недель до старта той Олимпиады на нашу команду началась «допинговая» охота. Тогда, если помните, под общую гребенку попали и несколько наших скороходов. В итоге мне сказали, что надо готовиться к Пекину, но времени на подготовку не хватило. Даже когда подготовка началась, до последнего не было ясно, попаду я в итоге в команду или нет. Я не был готов прежде всего психологически, настроился уже на отпуск, а тут опять пришлось бросить все силы на тренировки. В общем, совокупность всех факторов привела к тому, что не получилось финишировать. В этот раз подготовка и отбор, как видите, проходят совершенно иначе.

 

Версия для печати Версия для печати