№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 22 (262) от 31.05.2012
В Мордовии создана уникальная сеть катков

  Крупнейший спортивный комплекс объединяет шесть ледовых арен

Наряду с центральным Ледовым дворцом функционируют его филиалы в районах: Пролетарский, Рузаевский, Ромодановский, Чамзинский, Атяшевский. В этом году сеть катков будет расширяться, ледовые арены откроются в Атюрьевском и Инсарском районах. Таким образом, занятия шорт-треком, фигурное катание, хоккей и просто массовые катания на коньках станут еще более доступными для жителей нашего региона.

 

 

Подготовка будущих олимпийцев

В том, что жители Мордовии стали больше любить зимние виды спорта, значительную роль сыграло появление высококлассных ледовых арен, где приятно покататься не только любителям, но и профессионалам с большой буквы. Достаточно сказать, что в сезон только во Дворце порядка тысячи посещений в день, поэтому в осенне-зимнее время он работает с 6.30 до 23.30. 

- Филиал, расположенный в Пролетарском районе, в основном, конечно, предназначается для будущих чемпионов, - сообщил директор ГАУ «Ледовый дворец» Валентин Князькин, – поэтому там занимаются ребята, которые являются членами сборной России. Здесь постоянно тренируются несколько пар, в том числе Вера Базарова и Юрий Ларионов – чемпионы России и серебряные призеры Чемпионата Европы по фигурному катанию на коньках 2012 года. Тем не менее, в пятницу, субботу и воскресенье для  жителей Пролетарского района здесь проводятся сеансы массовых катаний. В эти дни двери открыты для всех желающих! Кстати, на днях в Пролетарском ФОКе будет сдан в эксплуатацию современный спортивный зал. 

 

Фигурное катание, шорт-трек и хоккей

Большой вклад сеть ледовых арен вносит в развитие детского и юношеского спорта в республике. Только в школе фигурного катания занимаются 250 человек. Врачи рекомендуют ослабленных детей отправлять на лед, поэтому родители записывают своих чад в зимние секции и в целях закаливания, укрепления организма. Самый известный пример – олимпийский чемпион Евгений Плющенко, которому рекомендовали заниматься фигурным катанием как часто болеющему ребенку. 

Наряду с красивым видом спорта, большое признание в республике получил шорт-трек. Его преимущество в том, что он помогает достичь высоких результатов в короткий срок. Яркое тому подтверждение – в Первенстве России по шорт-треку среди юношей и девушек от детского до старшего возрастов от Мордовии участвовали более 50 человек. По окончании сезона спортсмены завоевали высокий рейтинг во Всероссийской квалификации. Причем среди них была юная спортсменка из Ромодановского района Сария Яфуняева, которая  занимается «бегом на коньках» менее года. 

Сейчас стало больше возможностей и для развития хоккея. ХК «Мордовия» выступает в первой российской лиге, так называемый, дивизион «Запад» и есть надежда, что вскоре будут выращены свои профессионалы командного спорта. Как показывают итоги республиканских соревнований «Золотая шайба», ребята, которые занимаются в районных ФОКах с искусственным льдом, в этом виде спорта «на голову выше» остальных своих сверстников. 

В этом году прошел Чемпионат республики по хоккею с шайбой среди взрослых команд, который в очередной раз показал: жители Мордовии очень любят этот вид спорта, независимо от возраста. Но, к сожалению, в первенстве Мордовии по хоккею с шайбой среди взрослых команд участвуют всего две команды от промышленных предприятий города (ОАО «Консервный завод «Саранский», ООО «Ликероводочный завод «Саранский»), остальные команды из районов. Поэтому победителями первенства РМ  по хоккею два года подряд  становятся команды из районов республики (в прошлом году – из Инсара), в этом году – из с. Белозерье Ромодановского района). 

 

Праздник для тела и души 

Ледовый дворец и его филиалы стали не только центром для занятий физической культурой и спортом, но и местом активного отдуха и культурного досуга. Во всех отделениях работают тренажерные залы, оснащенные по последнему слову техники. К услугам прекрасных дам – большой фитнес-центр, где помогут подобрать индивидуальную программу и дадут рекомендации по поводу питания, питьевого режима. Что немаловажно, в ледовых комплексах есть современные душевые и удобные раздевалки. Кроме того, работает кабинет массажа, турбо-солярий, оказываются парикмахерские услуги. В районах нет цирюльни, но зато есть сауны. Совсем скоро во Дворце откроется экипировочный центр, где можно будет приобрести необходимые спортивные товары – близко и недорого! 

Таким образом, руководство Ледового дворца делает все возможное для удобства посетителей: пока ребятишки катаются на коньках, их родители тоже могут заняться собой. 

Отдельное направление - организация культурно-массовых мероприятий. Здесь работают кафе и бар, где всегда можно приобрести вкусные, полезные блюда и напитки, а также отпраздновать день рождения, юбилей, встречу выпускников и т.д. Большие мероприятия проводятся в уютном фойе второго этажа. 

- Проведение социально ориентированных мероприятий стало нашей доброй традицией, - рассказывает Валентин Князькин. – Поэтому мы всегда поддерживаем инициативы  молодежных объединений и с радостью предоставляем ледовые арены для подобных мероприятий. Кроме того, два раза в неделю в стенах нашего спортивного объекта бесплатно занимаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, в том числе из районов республики.

- В летние каникулы мы приглашаем в Ледовый дворец ребят из пришкольных лагерей, - отмечает начальник отдела культурно-массовых мероприятий Надежда Закатей. -  Они могут покататься на льду либо поучаствовать в развлекательной программе. На лед и прокат коньков будут предоставляться скидки (по 25 рублей). Если есть свои коньки, тогда оплачивается только вход. Развлекательная программа предоставляется в качестве бонуса! 

Дворец и филиалы предлагают еще одну услугу, которая, несомненно, привлечет как горожан, так и жителей районов республики – аренда льда. За приемлемую плату (в городе час – 5 тыс., в районах – 3,5 тыс.) можно устроить необычное свидание, свадебную фотосессию (что набирает свою популярность) или корпоративное катание. 

C.Родионова. 

Более подробную информацию можно получить по тел.: 23-40-00.

web: arenaicerm.ru

 

кстати

Для изготовления и поддержания ледового покрытия используется самое современное оборудование, чтобы оно соответствовало мировым стандартам. Такую задачу перед собой ставит коллектив Ледового дворца. Для этого сделаны первые шаги по привлечению научного потенциала - ученых химического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Кроме того, налажено сотрудничество со специалистами учебно-тренировочного центра «Новогорск», а также спорткомплекса в Коломне. Высокопрофессиональный коллектив, который сложился во Дворце за пять лет, постоянно самосовершенствуется и работает только с использованием новых технологий. Как результат - качество льда было высоко оценено такими великими спортсменами, как Евгением Плющенко, Ириной Родниной, заслуженным тренером России Алексеем Мишиным. Это объясняет большой спрос на ледовые арены Мордовии для проведения учебно-тренировочных сборов среди представителей других регионов. 

 

короткой строкой

 

* Во Дворце и ледовых ФОКах действуют бесплатные детско-юношеские спортивные секции по хоккею с шайбой, фигурному катанию на коньках и отделение шорт-трека, в которых в общей сложности занимаются более 750 человек.

* Только за последние два года на ледовых аренах было проведено десять мероприятий всероссийского уровня, в том числе два года подряд - чемпионаты по фигурному катанию на коньках, а также форум  «Российским инновациям – российский капитал». В прошлом году Дворец стал площадкой сразу для нескольких значимых мероприятий: здесь размещался штаб по проведению летней спартакиады Газпрома и прошел международный форум «Россия – спортивная держава», где чиновники со всего мира обсуждали перспективы развития физкультурного движения и спорта. Также в Ледовом дворце прошёл знаковый международный боксёрский поединок в супертяжёлом весе Олег Маскаев — Ричи Боруфф. 

* Гостями ледовых арен были сборная команда «Легенды хоккея СССР», ледовое шоу «Танцы на льду», телешоу «Фабрика звёзд-7» и шоу Ильи Авербуха «Ледниковый период».

* Традиционно Ледовой дворец становится площадкой для проведения городских ярмарок вакансий рабочих мест.

 

 

Версия для печати Версия для печати