№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: СпортВыпуск № 21 (261) от 23.05.2012
Саранск покорился Ирану

  На Кубке мира по греко-римской борьбе Россия заняла 5-е место

Едва в столице Мордовии отгремел один Кубок мира, как начался второй. Эстафету у спортивной ходьбы приняла греко-римская борьба. Лучшие борцы в мире прибыли в Саранск, чтобы выявить сильнейшего в преддверии Олимпийских игр в Лондоне.   

 

 

Впервые в России

Спорткомплекс «Мордовия» на два дня превратился едва ли не в главное мировое ристалище. На ковер здесь вышли представители сборных Белоруссии, Болгарии, Турции, Армении, Ирана, Кореи, Азербайджана и, разумеется, России. Такие соревнования наша страна проводила впервые.

- Очень приятно, что именно Саранск стал первым российским городом, которому выпала честь принять у себя Кубок мира по греко-римской борьбе. Этот вид спорта в республике имеет традиционно сильные позиции - достаточно назвать имя нашего олимпийского чемпиона Алексея Мишина. Желаю участникам ярких побед, а зрителям - незабываемого зрелища, - напутствовал спортсменов и болельщиков Глава РМ Владимир Волков, открывая состязания вместе с президентом Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэлем Мартинетти.

Нужно отдать должное организаторам – справились с нелегкой задачей они на отлично. Это – один из двух плюсов. Вторым станет выступление Алексея Мишина, о котором чуть ниже. А вот минус один, но большой и толстый – эпический провал сборной России.  

 

Провал

Россияне сделали не  то что шаг - прыжок назад по сравнению с Кубком мира-2011. Год назад в Минске национальная сборная заняла второе место, уступив в финале команде Ирана (3-4). 

Тренерский штаб сборной России принял решение не выставлять в Саранске сильнейший состав, освободив от участия ряд лидеров команды. Так, на ковер не выходили олимпийский чемпион-2004, серебряный призер Игр-2008 супертяжеловес Хасан Бароев (120), чемпион мира-2011 и Европы-2012 Роман Власов (74), а также четыре из семи победителей чемпионата России-2012.

Тем не менее, главный тренер сборной Когуашвили в преддверии турнира заявил, что перед борцами “поставлена только одна задача - выигрыш Кубка мира”. 

После яркого старта - победы над белорусской сборной (6:1) и разгрома болгарской команды с “сухим” результатом - российские борцы потерпели два поражения подряд, уступив Азербайджану и Ирану. В итоге в воскресенье им предстояло биться с венгерскими атлетами, также ставшими третьими в своей группе, за пятое место. Зрителей утешало лишь то, что победа россиян на этом этапе была более чем убедительной - 7:0.

 

Что  случилось?

По мнению экспертов, одной из причин тому могла стать элементарная усталость наших борцов: члены российской сборной просто не успели восстановить силы после чемпионата РФ по греко-римской борьбе, проходившего здесь же, в Саранске, всего пять дней назад. Кроме того, наша команда выступала на Кубке мира далеко не лучшим составом - атлеты, ставшие победителями ЧР, в кубковых боях не участвовали.

- Надо учитывать, что чемпионат России закончился меньше недели назад и ребята “отбарабанили” на нем по пять-шесть встреч, - сказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. - Пришлось ребятам и вес придержать, и первый состав, естественно, в Саранске не боролся. Конечно, сложно собраться на второй турнир подряд - а все остальные сборные в это время соревнований не проводили.

 Следует отметить также, что по результатам жеребьевки россияне оказались в группе “Б”, где собрались практически все фавориты турнира: кроме сборных Болгарии и Белоруссии, сюда же попали борцы-”классики” из Ирана и Азербайджана, которые по праву считаются одними из сильнейших в мире. К тому же, соперники россиян прибыли на состязания в основном составе. 

В ряду причин называют и психологию. 

- Надо на каждую встречу выходить и проживать ее как последнюю, - отметил Мамиашвили. - Каждая схватка - это отдельно взятая жизнь. И понятно, что здесь существуют не технические проблемы, а проблемы психологии. Воспитать технически оснащенного борца можно, бойца воспитать сложно. 

Однако все это уже неважно. Россия – пятая. Все остальное – второстепенно.

 

Эффект Мишина

Наш борец, лидер сборной Алексей Мишин, сделал всё от себя зависящее и выиграл все три схватки.  

— Когда я увидел, что мы будем бороться с Белоруссией, то обрадовался, - прокомментировал Алексей. - Ведь за неё выступает Селимов, которому судьи семь лет назад помогли одолеть меня на чемпионате мира. С тех пор я ждал реванша. Рад, что получилось. Похожая история с азербайджанским спортсменом Тахмасиби. 

Ему я уступил в прошлом году на Европе в Белграде. Так что, когда узнал результаты жеребьёвки, сразу отметил для себя эти две схватки.

Конечно, было тяжело бороться спустя всего пять дней после чемпионата России. Там я провёл пять схваток, а так как уже не молодой, то и восстанавливаюсь дольше. Реванш помогла взять злость.

После победы над Тахмасиби я верил, что ребята смогут дожать соперника. Счёт на тот момент стал 2:3, и я был уверен в  Мельникове и Аюбове. Жаль, что не получилось. Затем мы уступили Ирану 3:4… Я очень хотел встретиться с иранцем, но тренеры посчитали, что мне нужно отдохнуть. На турнире такого рода все личные достижения уходят на второй план, поэтому все работают на команду. Сейчас, естественно, все расстроены. Пятое место на домашнем Кубке мира — стыдно. Тем более, это мой родной Саранск.

 

Пьедестал

В итоге места в рейтинге сильнейших распределились следующим образом: четвертую строчку заняли атлеты Азербайджана, “серебро” и “бронза” достались, соответственно, командам Турции и Южной Кореи. Медали высшего достоинства Кубка мира по греко-римской борьбе - 2012 завоевала сборная Ирана, победившая в финале турецких борцов со счетом 5:2.

П. Семенов.

 

Версия для печати Версия для печати